И распад Франкского государства

Королевская власть ослабела вследствие раздачи земель из своих имений на правах аллода, так как короли получали доходы в основном лишь из своих имений. К середине VIII века герцоги и графы вели себя независимо и не хотели повиноваться высшей королевской власти. Государственная власть оказалась в руках управляющего королевским дворцом - майордóма. Власть перешла в руки богатой майордомской фамилии, названной впоследствии по имени Карла Великого Каролúнгами. Майордомы правили от имени королей Меровúнгов. На смену династии Меровингов с середины VIII в. с 751 г. приходит династия Каролингов. Сын майордома Карла Мартéлла Пипúн Короткий (прозван так потому, что имел низкий рост, но являлся при этом выдающимся государственным деятелем - основателем новой династии Каролингов) в 751 г. с согласия главы римской католической церкви - папы римского стал королём франков. По имени его сына Карла Великого новая династия была названа Каролингами.

Переход королевской власти от Меровингов к Каролингам задержал на время узурпáцию - присвоение королевскими наместниками государственной власти. Новая династия на время задержала процесс децентрализации, раздробления государства. Карл Великий (768-814) соединил под своей властью почти все западноевропейские провинции Римской империи, кроме Британии, Испании, Южной Италии, и завоевал Германию. В 800 г. франкское государство объявляется Римской империей - преемником Римской империи.

Для варварских королей, основавших в провинциях Западной Римской империи новые государства, власть императора, сначала западного, потом с 476 г. восточного, византийского, являлась высшей властью на земле. Они считали свои королевства частями этой империи, номинально признавая верховенство византийского императора. Считалось, что где император, там и Рим. Номинальная связь Запада с византийским императором порвалась в 800 г., когда Карл Великий, король франкский, восстановил Западную Римскую империю. При существовании Византийской империи это была узурпация - незаконное присвоение императорской власти, которая считалась высшей властью на земле. Империя Карла Великого олицетворяла собой западный, римско-католический мир, а Византийская империя олицетворяла восточный, греко-славянский православный мир.

Западная империя оказалась недолговечной. Эта империя являлась непрочным объединением совершенно различных народов, которые не испытывали потребности в единстве. По сути, империя Карла Великого была фиктивной империей. По Вердéнскому договóру 843 г. три внука Карла Великого разделили империю на три части, которые потом составили Францию, Германию и Италию. Однако дробление шло и дальше, на поместья - государства. Дезинтеграция государства достигла крайнего предела. На смену ранней монархии пришла сюзерениальная монархия.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.