Реформа Карла Мартелла. Бенефиций и феод

Власть королей из династии Меровингов оказалась узурпированной их собственными майордомами.В первой половине VIII в. майордóм Карл Мартéлл, который правил от имени королей из династии Меровúнгов, провёл радикальную реформу. Она вызывалась не только политическими причинами, то есть желанием усилить королевскую власть, но главным образом военными потребностями. Следовало дать отпор арабам - мусульманам, которые, завоевав Испанию, угрожали с юга франкскому государству. Арабы имели сильную конницу и требовалось противопоставить франкскую конницу арабской.

Государству негде было взять людей, бывших в состоянии нести конную службу. Ресурс, из которого брались земельные пожалования, иссяк. Крестьяне же не имели материальных средств для службы на коне. Крестьяне к тому же не могли сочетать земледелие с воинской службой, исполнение которой отрывало их от дома и поля.

Карл Мартелл конфисковал церковные земли, составлявшие одну треть земель тогдашней Франции, и земли мятежных крупных землевладельцев и стал жаловать отнятые земли за государственную службу, в особенности военную, не в форме аллода - в полную и безусловную собственность, а в форме бенефиция. Бенефúций (латинское beneficium - благодеяние, милостыня, пожалование) - это условное и пожизненное владение землёй за военную службу в пользу короля. Бенефициáрий как лицо, получившее бенефиций, обязывался явиться в качестве конного воина и приводил в королевское войско определённое число конных и пеших воинов. Он получал лишь право пользования доходами с данной земли, а сама земля продолжала считаться собственностью короля. При отказе от военной службы бенефиций мог быть отнят. Бенефициарий зависел от доброй воли пожаловавшего лица. В случае смерти бенефициария бенефиций возвращался королю, который мог передать его сыну или внуку умершего, но мог и не делать этого. Сын обязывался получить от короля землю по его усмотрению и принести ему присягу.

Между королем - жалователем и бенефициарием - получателем возникали отношения личной верности и покровительства. Король стал сеньором, а бенефициарий - вассалом. Вассал являлся, прежде всего, военным слугой своего господина-сеньора. Все вассалы обязывались выступать в поход по первому требованию господина. Бенефиций жаловался за военную службу и под условием обязательного ее исполнения. Бенефициарий мог иметь собственных вассалов. Бенефиций жаловался временно. Всякое нарушение обязательств могло сопровождаться отнятием бенефиция и расторжением вассальных отношений.

Бенефиций постепенно превратился в феод. Когда бенефиций сделался наследственным, он стал называться феодом. Феóд - это условное и наследственное землевладение за службу. Земля здесь жаловалась с правом передачи по наследству. Феод налагал обязанности по отношению к тому, от кого получался. Вместе с тем он и давал политическую власть. Феод отличался от бенефиция тем, что являлся наследственным владением, тогда как бенефиций был владением лишь пожизненным.

Таким образом, реформа Карла Мартелла способствовала утверждению феодальных отношений во франкском обществе, закрепляла исключительное право быть воином за феодальными землевладельцами, лишив его крестьян. Тем самым произошло размежевание социальных функций. Крестьяне занимались сельскохозяйственным трудом, а землевладельцы, знать сосредоточили в своих руках военное дело, суд, управление.

 

Иммунитет

 

Естественным результатом роста крупного землевладения стало постепенное сосредоточение в руках крупных землевладельцев судебных, административных, военных, финансовых функций. Эти новые функции крупного землевладельца получили своё юридическое оформление в виде так называемого имммунитéта. Короли, при слабости своей власти, вынуждены были выдавать крупным землевладельцам иммунитетные (охранительные) грамоты, которые только юридически закрепляли сложившийся обычай.

Представителям королевской власти в областях - герцогам, графам и их должностным лицам запрещалось вторгаться во владения лица, получившего иммунитетную грамоту от короля. Грамоты обычно гласили: «Ни один представитель государственной власти да не осмелится вступить в эти владения». Судебные, финансовые, административные, полицейские обязанности передавались владельцу иммунитета. Он получал право исполнять их лично, или через поставленных им должностных лиц. Иммунитет - это совокупность прав феодала осуществлять в своих землях некоторые государственные функции без вмешательства центральной государственной власти.

Иммунитетные права крупного землевладельца сводились к следующему. Он пользовался на своей земле судебной властью, председательствуя на судебных собраниях подвластного ему населения. Он имел право взимать на территории иммунитета все поступления, которые до этого шли в пользу короля: налоги, судебные штрафы, пошлины. Наконец, он являлся предводителем ополчения зависимых от него людей. Иммунитет создавал государство в государстве, содействуя разрушению непосредственной связи между королем как верховной властью государства и его поданными. В руки частных землевладельцев постепенно переходили права государственной власти.

Во франкском государстве происходила политическая феодализация - раздробление государственной королевской власти между областными правителями - графами и крупными землевладельцами, опиравшимися на свою сеньориальную независимость - иммунитет. Графы рассматривали свои должности как источник дохода и стали передавать их по наследству. Граф из простого правителя области становился её госудáрем. Государство распадалось на столько же государств - сеньорий, сколько в нём насчитывалось графств. Вместе с тем такими же самостоятельными правителями делались также и крупные землевладельцы. Они превратились в государей в принадлежавших им поместьях.

Крестьяне, попав в поземельную и личную зависимость от феодалов, продолжали обрабатывать те же земельные участки, что и раньше. Соседская территориальная община - марка из общины свободных земельных собственников превратилась в зависимую общину. Феодалы захватили в своих землях права верховной власти. Они собирали в свою пользу налоги с населения, живущего на их земле, издавали свои законы, чеканили свою монету, составляли своё войско и т. п. С крупным землевладением связывались права государственной власти. Крупный землевладелец не только владел землёй, но и имел права суда и управления над населением в пределах своих владений. Таким образом, во Франкском государстве с момента прихода германцев до становления феодальных отношений прошло четыре столетия.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.