Усиление королевской власти. С пресечением в 987 г. династии Каролúнгов съезд крупных сеньоров избрал королём одного из феодальных сеньоров

 

С пресечением в 987 г. династии Каролúнгов съезд крупных сеньоров избрал королём одного из феодальных сеньоров, парижского герцога Гýго Капéта. Такое прозвище ему дали по названию излюбленного головного убора - капюшона. Престол стал переходить по праву наследования в роду его потомков - Капетúнгов. Им удалось избежать превращения королевской власти в выборную, как это произошло в Германии. Это можно считать успехом первых Капетингов.

В XII веке во Франции возникла тенденция к усилению королевской власти. Причинами усиления королевской власти являлись:

1. Появление в XI-XIII веках городов как центров ремесла и торговли, которые вели борьбу с феодалами, чтобы освободиться от их власти. С королем они связывали надежду на ликвидацию феодальной анархии. Горожане считали, что лучше иметь одного сеньора, чем десять. Жить под властью короля, а не сеньора, по их представлениям, уже само по себе есть свобода. По мнению горожан, только сильная королевская власть может обеспечить благоприятные условия для развития торговли. Города постепенно превратились в самостоятельные территории, имевшие республиканский строй. Они стали республиканскими оазисами среди феодальных владений, управлявшихся монархически.

Города добились самоуправления, которое осуществлялось выборными должностными лицами, имели свой городской совет, мэра и свой суд. Законодательная и административная власть сосредотачивалась в руках городских советов, во главе которых стоял мэр. Состоятельные, имущие горожане, обладавшие недвижимостью - домовладельцы, избирали городской совет, советников числом до двенадцати на несколько лет. Зажиточные городские семьи рано стали сплачиваться в замкнутую корпорацию, патрицианскую верхушку городов, так называемый патрициат, в руках которой сосредоточилось управление городом с передачей по наследству замещения городских должностей. Городские советы осуществляли суд, надзор за рынками, за торговлей и купцами, заведовали городскими финансами, полицией, заботились об общественных зданиях, о чистоте улиц, о боевой готовности города, ведали внешними сношениями. Во главе городского совета стоял мэр - городской голова, который возглавлял управление в городе. Его избирали из своей среды члены совета, или знатные избиратели совета.

Горожане помогали королю в борьбе с феодалами деньгами и войском.

2. Поддержка средних и мелких феодалов, которых король возвышал и наделял властью, богатством, почётом. Противниками централизации, усиления королевской власти являлись крупные феодалы. Их устраивала политическая раздробленность. Ведь они обладали в своих доменах такой же властью, что и король в своём домене.

3. Постоянные войны Франции с Англией. Английский король владел значительной частью Франции. Французские короли возглавили национальную борьбу Франции за собирание французских земель в едином французском государстве. Это столкновение привело к Столетней войне Англии с Францией (1337-1453), во время которой английские войска оккупировали значительную часть французской территории. В военный период власть короля как военного вождя нации возрастала.

4. Поддержка католической церкви, французского духовенства, которое желало установления мира и порядка. Духовенство идейно поддерживало власть короля - учением о религиозном происхождении королевской власти.

По христианскому учению, король - неограниченный владыка божьей милостью. Королевская власть создана Богом, а не зависит от соглашения с вассалами. Повиноваться ей следует не за страх, а за совесть. Повиновение королевской власти - это религиозный долг каждого верующего подданного. Король считался защитником слабых и покровителем церкви и католической веры, источником закона, права и справедливости. Задача короля - охранять мир, порядок и поддерживать правосудие.

5. Обладание Капетингами королевским титулом. Капетинги обладали королевским титулом, являлись носителями исторической традиции, считались преемниками Каролингов, которые получили наследство от Меровингов, которые считались преемниками римских императоров. Поэтому теоретически сохранялись старые королевские права по отношению ко всему населению страны.

Королевская власть широко использовала принцип римского права: «То, что угодно государю, имеет силу закона». При этом король не связан своим законом: «что хочет король - то хочет закон». Король не связан также и обычным правом. Воспитанные на римском праве юристы, так называемые легúсты, опираясь на римское право, оспаривали право феодалов на юрисдикцию и упорно проводили мысль, что единственным источником правосудия может быть только король. По их мнению, феодалы издают законы и обладают судебной властью не по прирождённому праву, а исключительно по доброй воле короля, которому в старое время было угодно предоставить феодалам такое право. Следовательно, король может и лишить их такой милости.

При столь благоприятных условиях для преодоления политической раздробленности Капетинги деятельно расширяли королевский домен. Они присоединяли к нему феодальные владения путём войн, покупок, династических браков с наследницами крупных феодов.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.