Зона согласования интересов

Фирма

 


 

Различные частные Частные, общественные

интересы или государственные

 

 

Схема 3. PR в коммерческой сфере

 

Классический пример действий РR-служб по продвижению товаров описан в книге “Связь с общественностью: случаи из международной практики” в статье “Знак льва” - символ качества и надежности”. Суть проблемы: падение спроса на игрушки в Британии в связи с начавшимся укореняться в сознании потребителей в конце 80-х годов мнении, что многие производимые игрушки опасны для здоровья детей.

Британская ассоциация производителей игрушек (БАПИ) попросила одно из агентств РК. исправить ситуацию и имидж фирм, входящих в ассоциацию. Агентство поставило перед собой

—Проинформировать потенциальных покупателей о высоких стандартах безопасности, существующих в БАПИ.

— Рассказать о пользе игрушек для социализации детей и развитие у них воображения.

— Сделать качественную продукцию БАПИ легко отличимой от других производителей игрушек.

Адресатами обращений агентства были: (покупатели), СМИ, различного рода ассоциации, соответствующие работники министерств и ведомств. Кампания прошла успешно, цель была достигнута, спрос на игрушки БАПИ возрос, ее отношения с ассоциацией потребления и соответствующими структурами власти улучшилось. В аналогичном ключе проходила PR-кампания для британской фирмы производящей краски. Ее результат: с помощью РR-анализа кампания “установила прямую связь со многими группами населения, сделала товар в глазах потребителей более привлекательным и укрепила свои позиции на рынке бытовой химии”.

В отличие от описанных ситуаций, деятельность РR-служб структур государственной власти связана с представлением различных сторон, компонентов, составляющих государственных интересов. Соответственно, и партнер, к которому она обращается, выступает не как индивид-потребитель товара (услуг), а как гражданин, ассоциированный в какую-либо организацию, или в качестве индивидуального политического субъекта. Государственные интересы носят всеобщий характер. Ни одна из структур власти не имеет право отождествлять эти интересы с собственными интересами данной структуры (в противном случае происходит приватизация самого государства или иной мере действительно российской действительности).

Гос. структура








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.