Взаимосвязь индивидуальных интересов природопользователей и общественных предпочтений

 

Природопользование осуществляется обычно в трёх видах:

- добываются (недропользование) или заготавливаются (рубка леса) природные ресурсы;

- используются экологические функции в виде услуг (рекреация);

- выделяются в окружающую среду (выбрасываются) отходы производства.

Субъектами природопользования являются индивидуальные природопользователи (физические лица и юридические лица, в т.ч. и государственные структуры) и общество в целом. Все субъекты природопользования имеют определённые интересы и предпочтения.

В Концепции экологически устойчивого развития кроме взаимоотношений между субъектами природопользования возникают ситуации между названными субъектами и объектами пользования – элементами природно-ресурсного потенциала территории. Такие ситуации определяются как конфликтные (Шувалов, 2007). В общем случае «конфликт» – противоречие во взглядах и в отношениях, столкновение расходящихся противоположных интересов, острый спор (С.Э.С., – 1998, с. 167).

Конфликты возникают на стыке интересов; они должны изучаться и разрешаться на основе точных математических расчётов.

В экономическом плане конфликты в природопользовании между объектом (природой – лесными экосистемами) и субъектом можно представить как конфликты между природопользователями, нацеленными на извлечение «пользы», и обществом, стремящимся к устойчивому развитию, т.е. «отражающим» интересы объекта.

Главной трудностью в природопользовании является необходимость сведения индивидуальных интересов с общественными предпочтениями, которые часто не совпадают, особенно на коротких промежутках времени, когда проявляется наибольшая активность первых.

Основные особенности соотношения индивидуальных интересов и общественных предпочтений заключаются в следующем:

- максимизация использования конкретных видов природных благ в индивидуальных интересах (заготовка древесины, добыча минеральных ресурсов) и эффективное использование всего природно-ресурсного потенциала территории в общественных интересах (долговременная, равномерная заготовка древесины по всей лесосырьевой базе, разработка карьеров без негативного влияния на окружающую среду);

- в индивидуальные интересы не входят такие показатели, как занятость населения (в первую очередь, местного и особенно коренного), долгосрочная стабильность природно-ресурсного потенциала (гидрологического режима территории, миграционных путей диких животных, оленьих пастбищ), сохранение значимости отдельных видов природных благ (нерестилищ в верховьях северных рек), но эти показатели имеют решающее значение для общества;

- индивидуальные интересы игнорируют побочные и косвенные эффекты природопользования (низкокачественную древесину, отходы лесозаготовок и деревообработки, сопутствующие минеральные ресурсы), а общественные интересы учитывать их обязаны (связь использования дикоросов у коренного населения с культовыми обрядами, сохранением традиционных знаний и обычаев);

- существует большое число индивидуальных интересов,не имеющих возможности проявить себя на рынке (продукция переработки дикоросов у коренного населения), а общественные в определённой мере позволяют использовать рыночный принцип для оценки эффективности использования всей совокупности природных благ;

- индивидуальные интересы связаны с большим риском возникновения неблагоприятных эколого-экономических ситуаций для отдельных природопользователей (использование побочных лесных ресурсов дикоросов, разработка малых, но ценных запасов минеральных ресурсов), а общественные дают возможность уменьшить этот риск;

- индивидуальные природопользователи (частный капитал) очень неохотно идут на риск и при реализации НТП, характеризуемых непредсказуемостью, неравновесностью результатов; чтобы произвести один коммерчески успешный продукт, иногда нужно апробировать десятки изобретений.

Кроме того, индивидуальные природопользователи (частный капитал) не способны преодолевать порог синхронных затрат (затрат на освоение прорывных технологий). Общественные предпочтения в лице государства могут взять на себя эти риски и затраты через гарантии, через бюджетное финансирование, через целевые программы; общественные предпочтения (государство) всегда является крупным игроком на рынке новых технологий.

Взаимосвязь индивидуальных интересов природопользователей и общественных предпочтений проявилась в проекте «Урал Промышленный – Урал Полярный». Здесь активные действия природопользователей столкнулись с серьёзными экологическими ограничениями из-за высокой уязвимости природных экосистем Севера.

На 8-й Международной конференции Российского общества экологической экономики (Сочи, 2007) рассматривались многочисленные вопросы природопользования в связи с Олимпиадой «Сочи–2014». К сожалению, ситуация с созданием многих спортивных объектов в горах и использование земельных ресурсов в прилегающей территории свидетельствует об абсолютном предпочтении индивидуальных интересов устроителей Олимпиады (сокращение территории Кавказского государственного заповедника, изъятие земельных участков у населения) и игнорировании общественных по сохранению уникальных природных объектов.

Одним из механизмов сведения множества индивидуальных интересов к общественным является рынок. Так, интересы в получении дохода многих природопользователей при заготовке биологических (лесных) ресурсов в основном совпадают с заинтересованностью общества в использовании ресурсного потенциала (древесины) территории; рынок здесь служит при определенных условиях эффективным инструментом сведения индивидуальных интересов к общественным.

Именно на рыночное обслуживание участников и гостей рассчитан эффект Олимпиады в Сочи. Но в сфере природопользования, особенно на Северном Урале, в Западной Сибири, не все интересы могут проявить себя на рынке.

Одни из них в принципе не могут быть представлены на рынок; так на кислород и фитонциды, продуцируемые растениями, ионизируемый ими воздух отсутствуют «покупатели» (в традиционном виде).

Другие виды природных благ трудно выделить как товар на рынок; вода подземного стока на лесопокрытых водосборах хоть и может быть товаром на рынке услуг, но для неё проблематично определить конкретного индивидуального «продавца».

При оценке природопользования альтернативным рынку методом сведения индивидуальных предпочтений к общественным является многокритериальная оптимизация. Многокритериальные задачи решают путём ранжировки критериев по важности или синтеза глобального критерия. В первом случае критерии оптимизации располагаются жёстко в порядке относительной важности или произвольно, но тогда каждому соответствует определённая уступка. Далее оптимальный вариант определяется методом последовательных приближений. Так, для лесного комплекса региона приемлемым сочетанием всех интересов можно считать вариант природопользования, соответствующий заготовке определённого (не максимального) количества лесных ресурсов, получению по возможности близких к максимальным эффектов средоформирующих и социальных функций природных объектов (или обеспечение благоприятных условий окружающей среды) с минимальными суммарными затратами и при условии соблюдения правовых норм.

Предлагаемая методология сведения индивидуальных интересов к общественным была апробирована при поиске эффективной организации переработки лесных ресурсов на Среднем Урале (рассматривалось сведение интересов отдельных лесопромышленных предприятий к общественному интересу эффективного использованию всей массы заготовленной древесины). Она изложена в монографии: Ю.В.Лебедев «Оптимизация региональных транспортно-технологических связей лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий» (ВИНИТИ, № 1590-лб.; 1986, 271с.) и в статье – Ю.В.Лебедев «Методология многоцелевого лесопользования в общей системе природопользования страны» (Лесной журнал, Изд. ВУЗов, 1997, № 5).









Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.