В данной модели кругооборота общественных благ с участием государственных и частных НКО присутствуют традиционные рыночные субъекты: потребители и производители общественных благ.

Производителями общественных благ являются государственные и частные НКО, предоставляющие блага как на коммерческой, так и некоммерческой основах. Потребителями благ являются домашние хозяйства и предпринимательские структуры, выступающие также как поставщики экономических ресурсов.

Однако, предложенная модель кругооборота общественных благ с участием государственных и частных некоммерческих организаций в экономике, имеет и принципиальные отличия от традиционной рыночной модели, к числу которых относят следующее:

1. Предоставление общественных благ потребителям осуществляется как на рыночных условиях, так и безвозмездной основе, или на условиях частичной компенсации стоимости общественных услуг;

2. Источники финансовых ресурсов государственных НКО формируются из поступлений государственных финансовых фондов (бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов) и доходов от предоставления платных общественных благ. Финансовые средства частных НКО аккумулируются на основе добровольной аллокации ресурсов, а также за счет ассигнований из государственных финансовых фондов (в виде грантов) и доходов от предоставления платных услуг;

3. Предоставление общественных благ на рыночных условиях является регулируемым государством, обеспечивая тем самым доступность платных услуг для основной массы потребителей;

4. Государство в силу ограниченности бюджетных ресурсов устанавливает стандарты, направленные на обеспечение минимального социального уровня потребления, тем самым, ограничивая спрос на однородные общественные блага;

5. Эквивалентность натуральных и финансовых потоков обеспечивается с учетом перекрестного финансирования;

6. Расходы на факторы производства уменьшаются на величину стоимости экономических ресурсов, передаваемых потребителями общественных благ некоммерческой организации безвозмездно или по ценам ниже рыночных, а также за счет предоставления им государственного имущества в пользование на правах оперативного управления.

Поскольку к общественному сектору относятся также и негосударственные (частные) НКО, то следует выделить специфику функционирования данного субъекта.

Эти организации осуществляют свою деятельность также как и государственные НКО в сфере провалов рынка, но важным отличием их является то, что частные НКО создаются на добровольных началах и функционируют независимо от государства. Они отличаются большей открытостью и ответственностью перед потребителями их услуг. В ряде случаев некоммерческим организациям может передаваться часть регулирующих функций, традиционно выполняемых государством.

В понятии «частная НКО» отражены некоторые моменты, которые важны для понимания ее сущности.

Во-первых, частные НКО отделены от государственной системы власти, образуются на добровольной основе за счет общественных средств (благотворительных или членских взносов) и выступают как специфическая форма общественной собственности. Некоторые авторы отмечают демократический, добровольный характер некоммерческого сектора. Это отличает его от государства и приближает его с предпринимательскими структурами. Исследователи определяют некоммерческий сектор как «бизнес, имеющий общественную миссию».

Во-вторых, собственность некоммерческой организации по определению не имеет владельцев, а формируется для достижения общественных целей и предается в распоряжение и управление «третьим» лицам. В этой роли выступает специальный орган - попечительский совет или совет директоров, распоряжающийся имуществом организации на основе траста (принципа общественного доверия), в соответствии с миссией и уставом организации, не получая никаких личных выгод.

В-третьих, основной целью их деятельности не является получение прибыли для ее распределения между членами организации в качестве их личного дохода. Законодательства многих государств, в том числе и России, допускают предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций. Однако, в рамках некоммерческого сектора она носит ограниченный характер.

Некоммерческая организация может быть создана в различных организационно-правовых формах ОПФ. Конкретный выбор ОПФ зависит от целей, ради которых образуется некоммерческая организация, ее отношений с учредителями, возможных источников финансирования и др. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Выделим типы НКО в зависимости от источников финансирования.

К первому типу относятся НКО, главным источником финансирования которых являются бюджетные средства. Наиболее распространенным типом такой НКО является государственное учреждение, которое осуществляет право оперативного управления, т.е. право владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом. Такие НКО создаются собственниками для осуществления социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.

Второй тип некоммерческих организаций представляет собой совокупность НКО, создаваемых на основе членства. Объединение членов (участников) НКО происходит на основе общности их интересов для удовлетворения общественно-полезных потребностей. К данному типу относят общественные, религиозные организации, добровольные объединения, ассоциации (союзы). Они могут осуществлять предпри­нимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Третьим типом являются НКО, образуемые на основе добровольных имущественных взносов для достижения социальных, благотворительных, культурно-образовательных и других общественно полезных целей. Они не имеют членства, учреждаются физическими и юридическими лицами, к ним принято относить фонды, потребительские кооперативы и объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Необходимость включения некоммерческого сектора в механизм экономической системы объясняется следующими причинами.

1. Резкий спад общих объемов производства и соответствующая ему социальная напряженность государственного бюджета привели к урезанию социальных расходов в условиях, когда потребность в социальной защищенности населения растет.

2. Государство не всегда является наиболее эффективным субъектом оказания социальных услуг, помощи нуждающимся и малоимущим. Действующие в конкурентной среде некоммерческие организации более эффективно расходую финансовые ресурсы как частных (корпоративных) доноров, так и государственного бюджета. В результате были сформированы механизмы и инструменты государственного заказа, конкуров и тендеров, направленных на вовлечение НКО в сферы, традиционно являющиеся прерогативой государства.

3. Низкая покупательная способность населения, явившаяся результатом либерализации цен и спада производства, способствовала снижению объемов потребления для большинства населения рыночных услуг социальной сферы.

4. Снижение уровня жизни населения в России требует развития новых форм занятости и перераспределения доходов.

5. Финансирование социальных расходов в условиях дефицитности бюджетных ресурсов перекладывается на сбережения граждан через аккумулирование этих средств специализированными институциональными инвесторами (пенсионными фондами, страховыми компаниями). Наблюдается постепенное изменение системы финансирования на основе перехода к новой модели смешанного финансирования, источниками которой являются бюджет, страховые взносы и частные инвестиции.

6. Общемировой тенденцией является рост некоммерческого сектора и объема оказываемых им нерыночных услуг.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.