Республики Беларусь. Денежная система – это форма государственной организации де­нежного обращения, сложившаяся исторически и закрепленная нацио­нальным законодательством

 

Денежная система – это форма государственной организации де­нежного обращения, сложившаяся исторически и закрепленная нацио­нальным законодательством. Как правило, она состоит из элементов, содержание которых в каждом государстве наполняется националь­ными особенностями. Основными из них являются:

официальная денежная единица (наименование, виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу);

эмиссионный механизм и порядок обеспечения денежных знаков;

денежная масса;

структура денежного оборота;

порядок установления валютного курса;

государственный орган, отвечающий за организацию и регулиро­вание денежного обращения в стране.

В зависимости от вида денег различают денежные системы, осно­ванные на полноценных деньгах (товарные и металлического обра­щения) и на обращении неполноценных денег, когда полноценные день-ги заменены неразменными на них кредитными и бумажными день­гами. Существующие денежные систе­мы основаны на обороте непол­ноценных денег.

Денежная система Беларуси функционирует в соответствии с при­нятыми в декабре 1990 г. законами «О Национальном банке Респуб­лики Беларусь» и «О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь», а также последующими законодательными актами, закре­пившими ее правовые основы и принципы функционирования (Бан­ковский кодекс Республики Беларусь и др.).

В 1994 г. Национальным банком было принято решение о призна­нии единственным законным платежным средством в нашей стране белорусского рубля, а в налично-денежном обороте – расчетного би­лета. В последующие годы расчетный билет был изъят из обращения и в качестве официального единственного платежного средства признан белорусский рубль – билет Национального банка Республики Бела­русь. Выпуск в обращение других денежных единиц на территории страны запрещен.

Монопольным правом на эмиссию белорусского рубля обладает Национальный банк, который определяет номинал (достоинство), сте­пень защиты, изображение и другие характеристики белорусского рубля и монет. Он обеспечивает печатание банкнот, чеканку монет, их хранение, подтверждение подлинности, изъятие и уничтожение выве­денных из обращения (ветхих) банкнот и монет, устанавливает офици­альный курс рубля к иностранным денежным единицам. На террито­рии Беларуси функционируют наличные деньги (банкноты, юбилей­ные и памятные монеты) и безналичные деньги в виде средств на сче­тах в банках, обеспеченные активами Национального и других банков, в том числе золотовалютными резервами, государственными ценными бумагами и прочими активами национальной банковской системы.

Для упорядочения денежного обращения в 1994 г. и 1999 г. в рес­публике проведены две деноминации (уменьшение нарицательной стоимости денежной единицы). В результате первой из них все активы и пассивы юридических лиц, наличность и цены уменьшились в 10 раз, в ходе второй – в 1000 раз.

Институциональной основой денежной системы Беларуси служит финансово-кредитная система, включающая в себя банковскую сис­тему и небанковские кредитно-финансовые организации. Банковская система представлена двумя уровнями: Национальный банк (первый уровень) и иные банки (второй). Таким образом, к собственно субъек­там денежных отношений (в узком смысле) относятся Национальный банк, другие банки и небанковские кредитно-финансовые организа­ции. Помимо этого в качестве участников денежных правоотношений (в широком смысле) выступают Республика Беларусь, ее администра-тивно-территориальные единицы (в лице государственных органов), физические и юридические лица, а также индивидуальные предпри­ниматели. Объекты денежных отношений – национальные деньги и иностранная валюта, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные ценности.

Первым уровнем национальной банковской системы является На­циональный банк, который осуществляет регулирование денежного оборота в соответствии с законодательством. Он устанавливает пра­вила организации наличного денежного обращения, охватывающие:

– ведение кассовых операций в стране, работу банков с денежной наличностью, применение мер ответственности за их нарушение;

– хранение, инкассацию и перевозку денежной наличности и дру­гих ценностей;

– осуществление эмиссионно-кассовых операций;

– расчеты наличными деньгами между юридическими лицами;

– определение признаков платежности наличных денег, замену вет­хих и поврежденных банкнот и монет, а также процесс их уничтоже­ния.

В сфере безналичного денежного оборота Национальный банк оп­ределяет основные принципы функционирования платежной системы страны; разрабатывает и утверждает правила банковских переводов, формы безналичных расчетов, стандарты платежных инструкций, от­ветственность за их нарушение и др.

Основными целями деятельности Национального банка являются:

– защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к ино­странным валютам;

– развитие и укрепление банковской системы;

– обеспечение эффективного, надежного и безопасного функцио­нирования платежной системы.

Для достижения отмеченных выше целей Национальный банк раз­рабатывает и реализует денежно-кредитную политику.

Вторым уровнем национальной банковской системы являются банки, оказывающие банковские услуги на принципах коммерческого расчета. Они привлекают денежные средства физических и юридиче­ских лиц в депозиты (вклады), размещают указанные средства от сво­его имени и за свой счет (на условиях возвратности, платности и сроч­ности), а также оказывают услуги по открытию и ведению счетов фи­зических и юридических лиц. В соответствие с Банковским кодексом Республики Беларусь банк вправе осуществлять и иные банковские операции и виды деятельности.

Белорусский банковский сектор играет доминирующую роль на рынке финансовых услуг и по состоянию в 2012 г. включает 31 дейст­вующий банк. Характерной особенностью его современного институ­ционального развития является устойчивая тенденция к увеличению в структуре собственности доли иностранного капитала: в общем числе банков 26 – с участием иностранного капитала, из них 9 – со стопро­центным иностранным капиталом.

Наряду с положительными результатами в отечественном банков­ском секторе существуют проблемы, требующие немедленного реше­ния. Например, очень высоким остается уровень концентрации акти­вов банковского сектора: на долю пяти крупнейших банков приходи­лось 83,1 % активов и 78,7 % капитала банковского сектора. По-преж­нему сохраняется дисбаланс между ростом объемов кредитной задол­женности банков в реальном выражении и ростом экономики, что спо­собствует уязвимости банковского сектора в отношении риска невы­полнения заемщиками своих обязательств.

Следует также отметить, что до последнего времени на отечест­венном рынке финансового посредничества по-прежнему доминируют банки. Так, из совокупных активов финансового сектора, ныне соста­вивших 62,1 % по отношению к BBП, 97 % пришлось на долю банков и только 3 % – страховых компаний. Иными словами, в республике не получил должного развития такой важный элемент денежной системы, как небанковские кредитно-финансовые организации, к числу которых относят лизинговые, инвестиционные и трастовые компании, страхо­вые и ссудо-сберегательные общества, пенсионные и паевые фонды, кредитные союзы, ломбарды и др. В то же время активизация их дея­тельности, в частности страховых и инвестиционных компаний, пен­сионных фондов, позволит не только аккумулировать долгосрочные источники финансирования национальной экономики, но и снизить финансовую нагрузку на банковский сектор, даст возможность рынку оперативно минимизировать негативные воздействия внешних шоков. Развитие инфраструктуры финансового рынка, создание специализи­рованных финансовых организаций будет способствовать также со­кращению участия банков в кредитовании государственных программ, льготном кредитовании отдельных предприятий и граждан, что в свою очередь приведет к повышению качества этих программ, более тща­тельному анализу целесообразности оказания государственной под­держки отдельным отраслям экономики, предприятиям и гражданам.

Согласно Стратегии развития банковского сектора Республики Бе­ларусь на 2011–2015 гг., банковский сектор к концу указанного пе­риода (аккумулируя новейшие достижения и технологии банковского дела) должен представлять собой наиболее прогрессивную и жизне­способную составляющую экономики страны, которая эффективно, качественно и в полном объеме удовлетворяет спрос на инвестицион­ные ресурсы. Прогнозируется увеличить объем кредитов банков до 70–90 % к ВВП, отношение активов банков к ВВП – до 85–105, капитала банков к ВВП – до 12 %, что позволит приблизиться к аналогичным показателям банковских систем ряда стран Восточной и Центральной Европы.

Денежно-кредитная (монетарная) политика, являясь составной частью единой государственной экономической политики, представ­ляет собой деятельность, направленную на регулирование денежной массы в обращении, объема кредитов в экономике, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и финансового рынка для достижения общеэкономических целей. С ее помощью го­сударство управляет денежным предложением и создает условия для доступа экономических субъектов к кредитам в объемах, соответст­вующих задачам экономической политики.

Денежно-кредитная политика разрабатывается Национальным бан­ком совместно с Министерством финансов и другими государствен­ными органами Республики Беларусь. Субъектами, реализующими денежно-кредитную политику, являются Национальный банк (веду­щий субъект, или монетарный регулятор) и другие банки страны.

Целевые параметры денежно-кредитной политики оказывают воз­действие на эффективность инвестиций, масштабы и направление по­требительского спроса, уровень товарных цен и соответственно на процессы воспроизводства, инфляции и занятости. Таким образом, изменяя условия функционирования банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, Национальный банк определяет не только направление их деятельности, но и ход экономического развития Бела­руси. Характер и содержание денежно-кредитной политики предопре­деляются экономической стратегией общества, национальными осо­бенностями денежной (в частности, кредитной) системы, общей хозяй­ственной ситуацией в стране.

Денежно-кредитная политика по сравнению с бюджетно-налоговой обладает рядом существенных преимуществ:

во-первых, оперативностью и гибкостью реакции центрального банка страны на изменение ситуации в экономике – Национальный банк ежедневно принимает решения, например, о покупке и продаже ценных бумаг и тем самым влияет на объем денежного предложения и уровень процентной ставки;

во-вторых, ограниченностью политического давления в силу отсут­ствия непосредственного влияния денежно-кредитной политики на изменения государственных расходов и доходов.

Выделяют два типа денежно-кредитной политики:

«рестрикционная (политика «дорогих» денег) – направлена на уже­сточение условий кредитования, ограничение денежной эмиссии, что предполагает рост процентных ставок центрального банка и использо­вание им других мер, ориентированных на сокращение объемов креди­тования экономики. Основными целями при этом являются сдержива­ние инфляции, оздоровление платежного баланса, снижение деловой активности в период «пика» экономического подъема;

экспансионистская (политика «дешевых» денег) – предполагает расширение масштабов кредитования экономики, снижение уровня процентных ставок, ослабление контроля со стороны центрального банка за приростом количества денег в обращении. Основными целями являются стимулирование деловой активности, ускорение темпов эко­номического роста и сокращение безработицы в стране.

Сложность разработки оптимальной денежно-кредитной политики состоит в том, что достижение желаемых результатов по одним пара­метрам, как правило, вызывает ухудшение по другим (циклическая асимметрия). Так, стимулирование инвестиций и соответственно роста деловой активности в экономике за счет увеличения денежного пред­ложения может усиливать инфляцию. Меры же по снижению темпов роста денежного предложения, направленные на борьбу с инфляцией, дестимулируют экономическую активность и ухудшают показатели за­нятости. В результате неизбежно возникает проблема маневрирования между задачами стимулирования экономической активности и сниже­ния инфляции. Поэтому Национальный банк должен проводить после­довательную денежно-кредитную политику и действовать в зависимо­сти от состояния экономики и тот или иной период ее развития.

Кроме того, к недостаткам денежно-кредитной политики следует также отнести: слабую предсказуемость и регулируемость скорости денежного обращения; существенную зависимость инвестиционной активности от изменения процентной ставки (рост последней снижает инвестиционную активность, что ограничивает возможности кредит­ной рестрикции); наличие временного лага – запаздывающего эффекта между действиями органов денежно-кредитного регулирования и от­ветной реакцией экономики.

Основным критерием эффективности денежно-кредитной поли­тики служит обеспечение экономики денежной массой, соответству-ющей как по количественным, так и качественным параметрам реаль­ному спросу, что требует определения стратегии денежно-кредитной политики и иерархии ее целей адекватно ситуации. Конкретный состав целей и их количественные параметры определяются национальными приоритетами страны, а также спецификой экономики.

Стратегия и тактика денежно-кредитной политики Республики Беларусь на очередной год определяется в «Основных направлениях денежно-кредитной политики» в соответствии с долгосрочными моне­тарными целями и задачами, а также их конкретизацией на планируе­мый период. Разработка и реализация денежно-кредитной политики предполагает этапность процесса и согласованность прогнозов, реше­ний и действий в рамках каждого этапа.

На этапе выбора конечных и промежуточных целей происходит их увязка с долго- и среднесрочными программами, разрабатываемыми в соответствии с действующим законодательством.

Этап разработки общеэкономических и денежно-кредитных про­гнозов и мер на очередной год предусматривает подготовку, прежде всего, трех основных документов: Прогноза социально-экономическо-го развития страны, включающего платежный баланс, Государствен­ного бюджета, Основных направлений денежно-кредитной политики. На их основе формируются отраслевые и региональные программы.

Этап реализации мер денежно-кредитной политики осуществля-ется в соответствии с Планом мероприятий по выполнению Основных направлений, разрабатываемым Национальным банком на каждый год. При его подготовке оценивается внутригодовая динамика важнейших денежно-кредитных параметров, учитываются прогнозные экономиче­ские тенденции, что дает возможность системно подходить к выбору и примене­нию в течение года всего набора монетарных инструментов. В то же время экономическая и финансовая ситуация требуют постоян­ной корректировки последних. В этой связи можно выделить внутри­годовые этапы подготовки квартальных, месяч­ных, недельных и еже­дневных прогнозов и решений в сфере реализации денежно-кредитной политики, что позволяет определить условия и обосновать проведение конкретных монетарных операций, разработку текущих нормативных актов, осуществление прочих организационных действий.

Важными и тесно взаимосвязанными методами реализации де­нежно-кредитной политики страны являются процентная и эмиссион­ная политика Национального банка. Процентная политика представ­ляет собой систему мероприятий, направленных на регулирование цены денег в экономике, которая способствует достижению приоритетов социально-экономического развития республики. Основными ин­струментами, используемыми при этом Национальным банком, яв­ляются установление ставки рефинансирования, а также проведение операций по корректировке уровня банковской ликвидности. Эмисси­онная политика – это комплекс мероприятий по регулированию объ­ема обязательств Национального банка в белорусских рублях в целях поддержания объема денежных средств, находящихся в обращении, на уровне, способствующем достижению целей денежно-кредитной по­литики. Национальный банк изменяет денежную базу и (через денеж­ный мультипликатор) оказывает влияние на денежную массу.

К методам денежно-кредитного регулирования относятся также ре­зервные требования – процентная доля привлеченных банками денеж­ных средств (депозитов), которую они обязаны хранить в фонде обяза­тельных резервов в порядке и на условиях, определенных Националь­ным банком. Это позволяет, во-первых, управлять ликвидностью бан­ков для снижения волатильности краткосрочных межбанковских про­центных ставок; во-вторых, воздействовать на долгосрочный уровень кредитных (депозитных) процентных ставок финансового рынка. Кроме того, резервные требования обеспечивают возможность коррек­тировки величины кредитно-депозитного мультипликатора, т.е. коли­чества кредитов и депозитов в экономике. Таким образом, резервные требования являются дополнительным ограничителем роста денежной массы, значение которого повышается в периоды высокого уровня инфляции.

Приоритетной целью денежно-кредитной политики является обес­печение устойчивости белорусского рубля как важного фактора под­держания стабильного роста экономики. В то же время «Стратегией развития банковского сектора Республики Беларусь на 2011–2015 гг.» определено постепенное смеще­ние акцента ее целевых ориентиров в сторону поддержания финансовой стабильности, что предполагает также устойчивую работу финансовых рынков и институтов. Это бу­дет способствовать повышению эффективности денежно-кредитной политики в долгосрочной перспективе и обеспечению стабильности национальной валюты на постоянной основе.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.