Валютная система и валютный контроль в национальной экономике

Валютная система Беларуси является составной частью нацио­нальной денежной системы, представляет собой правовую форму ор­ганизации валютных отношений в стране и регулируется националь­ным законодательством в соответствии с требованиями, правилами и нормами международного права. Ее структура соответствует принци­пам построения и включает все основные элементы валютных систем развитых стран мира.

Важнейшим элементом валютной системы Беларуси является на­циональная валюта – белорусский рубль. Он введен в обращение в 1992 г. первоначально в виде расчетных билетов Национального банка, которые не являлись денежными знаками и были выпущены в допол­нение к советским (российским) рублям с целью защиты внутреннего потребительского рынка в ответ на ограниченные поступления в рес­публику наличных денег из Российской Федерации. В октябре 1994 г. единственным платежным средством на территории страны признан белорусский рубль, а в налично-денежном обороте – банкноты (расчетные билеты). В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 1 января 2000 г. были введены в обращение банкноты На­ционального банка нового образца разного достоинства. С 1996 г. На­циональный банк эмитирует металлические денежные знаки – памят­ные монеты Республики Беларусь, которые являются законным пла­тежным средством и обязательны к приему по нарицательной стоимо­сти при всех видах платежей без всяких ограничений. С ноября 2001 г. белорусский рубль соответствует правилам ограниченной конверти­руемости валют.

В условиях открытого типа экономики ключевое значение в про­цессе достижения финансовой стабилизации и экономического роста принадлежит режиму валютного курса. Валютный курс – соотношение обмена денежных единиц разных стран, обусловленное их покупа­тельной способностью и рядом других внешнеэкономических и поли­тических факторов. Его можно определить как цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой страны. С 1993 г. официальный курс белорусского рубля устанавливается Национальным банком по отношению к свободно и ограниченно конвертируемым валютам. По отношению к российскому рублю и доллару США он формируется по результатам фиксинга на торгах, проводимых ОАО «Белорусская ва­лютно-фондовая биржа»; к другим ино­странным валютам определя­ется на основании кросс-курса к ним доллара СШA. В соответствии с номинальным курсом Национальный банк устанавливает индекс ре­ального курса белорусского рубля к иностранной валюте. Данный ин­декс характеризует изменение за определенный период времени по отношению к базовому периоду номинального курса белорусского рубля к валюте страны – основного торгового партнера, скорректиро-ванное на соотношение темпов инфляции в Республике Беларусь и в данной стране. Используется прямая котировка белорусского рубля по отношению к иностранным валютам (курс единицы иностранной ва­люты выражен в белорусских рублях).

Важным элементом валютной системы являются валютные ограни­чения – система государственных мер, регламентирующих порядок осуществления операций резидентов и нерезидентов с валютными ценностями. Они вводятся в целях выравнивания и оптимизации пла­тежного баланса Республики Беларусь, стабилизации и поддержания курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

Золотовалютные резервы (6091,2 млрд. долл. на 01.05.2014 г.) яв­ляются одним из ключевых элементов валютной системы. Междуна­родные резервы Республики Беларусь – это высоколиквидные ино­странные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Республики Беларусь у МВФ, резервной позиции Рес­публики Беларусь в МВФ, а также валютных резервов, которые могут быть оперативно использованы для проведения интервенций Нацио­нального банка на валютных рынках в целях стабилизации курса на­циональной валюты, финансирования Правительством импорта това­ров и услуг, осуществления расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга и т. д.

Валютная система регламентирует использование международных кредитных средств обращенияи форм международных расчетов(до­кументарный аккредитив, инкассо, банковский перевод и др.), а также регулирует международную валютную ликвидность – способность страны обеспечивать своевременное погашение своих внешних обяза­тельств приемлемыми для кредитора платежными средствами, т. е. ее платежеспособность. Показателем международной валютной ликвид­ности является отношение золотовалютных резервов (ЗВР) к стоимо­стному объему годового импорта товаров и услуг, которое в респуб­лике на 01.01.2005 г. составило 0,6 месяца импорта, на 01.01.2011 г. – 1,6 месяца (на 01.07.2011 г. – 1,1 месяца) при минимальном необходи­мом объеме не менее 3 месяцев импорта.

В Беларуси регламентируется режим функционирования нацио­нального валютного рынка. Валютный рынок – структурная состав­ляющая финансового рынка, совокупность отношений, возникающих на основе спроса и предложения по поводу покупки-продажи ино­странных валют, сделок с валютными ценностями и валютных инве­стиций. На внутреннем валютном рынке республики операции по ку­пле-продаже валют проводятся в двух сегментах (биржевом – на тор­гах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» и внебиржевом – с банками), а также на рынке наличных валют.

Правовая база валютной системы и валютной политики государ­ства закреплена в новой редакции Банковского кодекса Республики Беларусь и Законе Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле». В законе сформулировано понятие «валютное регулирование», установлены порядок обращения, владения, пользо­вания и распоряжения валютными ценностями, порядок осуществле­ния валютных операций, порядок открытия резидентами и нерезиден­тами счетов, изложены их права и обязанности, определены система органов валютного регулирования и контроля, агенты валютного кон­троля и их полномочия.

Следует отметить, что в Беларуси сформирована и функционирует валютная система, которая основана на современной правовой базе, способствует обеспечению экономической безопасности и устойчи­вому экономическому росту, а также активной интеграции страны в мировую валютную систему.

Валютное регулирование и валютный контроль. В соответствии с действующим законодательством валютное регулирование – это дея­тельность государственных органов по установлению порядка обра­щения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользова­ния и распоряжения ими (рис. 8.1).

 

 

Рис. 8.1. Институциональная структура валютного регулирования Республики Беларусь

 

Президент Республики Беларусь определяет систему органов ва­лютного регулирования и валютного контроля и принимает меры по осуществлению валютного регулирования в соответствии с действую­щей Конституцией.

Органами валютного регулирования являются Совет Министров, который принимает нормативные правовые акты, содержащие нормы валютного законодательства Республики Беларусь, и Национальный банк.

Органами валютного контроля являются:

Совет Министров Республики Беларусь – определяет компетенцию республиканских органов государственного управления и иных госу­дарственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, областных (Минского городского) исполнительных комите­тов по вопросам выполнения ими функций агентов валютного кон­троля;

Национальный банк – осуществляет валютный контроль за совер­шением банками и НКФО валютных операций;

Комитет государственного контроля – на основании информации, получаемой от иных органов и агентов валютного контроля, форми­рует базу данных, осуществляет контроль за выполнением органами и агентами валютного контроля своих функций, а также координирует деятельность этих органов;

Государственный таможенный комитет – осуществляет организа­цию валютного контроля за перемещением резидентами и нерезиден­тами через таможенную границу Республики Беларусь валютных цен­ностей.

Агентами валютного контроля являются:

– органы государственного управления, республиканские органы государственного управления, областные (Минский городской) испол­нительные комитеты – осуществляют контроль за возвратом в страну и использованием подчиненными (подведомственными, входящими в состав) им юридическими лицами, индивидуальными предпринимате­лями выручки от экспорта; представляют информацию об их внешне­экономической деятельности; выявляют нарушения валютного законо­дательства;

– банки и НКФО, основные функции которых заключаются в осу­ществлении контроля за полнотой и своевременностью представления клиентами информации, относящейся к валютным операциям, и соот­ветствием ее требованиям валютного законодательства, а также кон­троля за соответствием проводимых клиентами валютных операций требованиям валютного законодательства; в получении документов, объяснений, справок и сведений о проведении валютных операций;

– таможни (как агенты валютного контроля) производят таможен­ное оформление экспортируемых и импортируемых товаров, осущест­вляют контроль за оформлением документов и соблюдением законода­тельства, регламентирующего порядок ввоза и вывоза валютных цен­ностей, и другие функции.

Валютный контроль играет ведущую роль в системе мер, направ­ленных на укрепление законодательной и финансовой дисциплины в сфере валютных отношений, развитие внутреннего валютного рынка и наращивание золотовалютных резервов страны. Эффективная работа его механизмов возможна при взаимном и тесном сотрудничестве бан­ков и таможенных орга­нов в процессе контроля внешнеэкономической деятельности юридических и физических лиц, резидентов и нерези­дентов Республики Беларусь, а также на основе нормативно-правовой базы, контролирующей движение экспортной выручки, и наделения агентов валютного контроля необходимым и достаточным объемом полномочий.

Валютная политика Беларуси является одной из ключевых состав­ляющих экономической политики государства, органично связана с денежно-кредитной и бюджетной (фискальной) политикой и призвана обеспечивать стабильность национальной валюты, равновесие платеж­ного баланса, усиление конкурентоспособности отечественного экс­порта на международных рынках, создание условий для привлечения иностранных инвестиций, наращивание золотовалютных резервов и повышение международного рейтинга страны. Выбор инструментов и механизмов ее осуществления зависит от степени открытости эконо­мики, темпов роста ВВП, характера проводимой денежно-кредитной и бюджетной политики, уровня развития фондового рынка, структуры банковской системы, темпов инфляции, величины золотовалютных резервов, состояния платежного баланса, условий развития бизнес-среды, конкуренции и других факторов.

Основными формами валютной политики являются:

– девизная политика – метод воздействия на курс национальной ва­люты в форме валютных интервенций центрального (Национального) банка;

– дисконтная политика – изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и плательного баланса, путем воздействия на динамику денежной массы, цен, креди­тов и совокупного спроса;

– политика управления золотовалютными резервами посредством оптимизации их состава и структуры с целью поддержания стабильно­сти национальной валюты и осуществления международных расчетов;

– режим валютных паритетов и валютных курсов (режим фиксиро­ванного и режим «плавающего» валютного курса);

– валютные ограничения и валютное регулирование, направленные на поддержание курса национальной валюты и сокращение оттока ка­питала из страны;

– политика валютного правления (валютное управление, валютный совет, валютный комитет), предусматривающая эмиссию наличных денег, которые по первому требованию конвертируются в иностран­ную валюту либо иные внешние активы;

– корректировка валютного курса (девальвация и ревальвация);

– валютная интеграция посредством координации валютной поли­тики с наднациональными механизмами валютного регулирования.

В рамках комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля Национальный банк в сентябре 2011 г. ввел новый порядок совершения валютно-обменных операций на внутреннем ва­лютном рынке, в соответствии с которым открылась дополнительная торговая сессия на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Курс покупки и продажи валюты на ней устанавливался по результа­там фиксинга исходя из спроса и предложения. На основной торговой сессии осуществлялись продажа банками валюты в счет обязательной продажи экспортной выручки (в рамках домицилирования) и покупка банками иностранной валюты для оплаты лекарственных средств, из­делий медицинского назначения, а также за поставленные в респуб­лику природный газ и электроэнергию. Курсы иностранных валют на внебиржевом рынке, а также с участием населения устанавливались по курсу, который сложился по итогам дополнительной торговой сессии.

С 20 октября 2011 г. Национальный банк перешел на режим «управляемого плавания» курса национальной валюты. Механизм его применения реализовывается в процессе установления курса белорус­ского рубля по отношению к стоимости корзины иностранных валют по результатам фиксинга на основе спроса и предложения, склады­вающихся на единой торговой сессии на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Данный курс является официальным курсом Нацио­нального банка. Интервенции последнего как в иностранной, так и в национальной валюте осуществляются исключительно для сглажива­ния отдельных колебаний курса белорусского рубля.

Режим «управляемого плавания» призван способствовать притоку иностранной валюты в страну и устранению негативных факторов, препятствующих ее предложению на бирже (обязательная продажа части экспортной выручки субъектами хозяйствования по курсу ниже рыночного, устанавливаемому на основной торговой сессии и др.). Выбор данного режима обусловлен значительной степенью открыто­сти белорусской экономики и зависимостью от изменений на мировых товарных и финансовых рынках, а также волатильностыо курсов ос­новных мировых валют. «Управляемое плавание» позволяет защищать экономику страны от негативного влияния внешних шоков.

Таким образом, повышение эффективности курсовой политики как важнейшей составляющей валютной политики государства необхо­димо осуществлять в направлении более гибкого формирования об­менного курса белорусского рубля (в рамках режима привязки к кор­зине иностранных валют) в соответствии с ростом внутренней и внеш­ней сбалансированности экономики. Гибкая курсовая политика позво­лит принимать превентивные, своевременные и адекватные меры по нивелированию влияний колебания курсов мировых валют на нацио­нальную экономику и создавать стабильные условия для осуществле­ния внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

В ближайшей перспективе перед государством в области нацио­нальной валютной политики стоит задача не допустить снижения ЗВР и довести их до величины, составляющей 3 месяца импорта товаров и услуг, что обеспечит необходимый уровень внешнеэкономической безопасности страны. В целях активной интеграции в мировую эконо­мическую систему прогнозируется смягчать и постепенно снимать валютные ограничения и обременения на операции текущего и капи­тального характера.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.