Российская модернизация и противоречия в пореформенном развитии Области Войска Донского и Приазовья во второй половине ХIХ - начале ХХ веков.

Накануне очередной российской модернизации и либерально-буржуазных реформ Земля Войска Донского представляла собой в политико-правовом отношении замкнутую территориально-административную единицу империи со статусом военного генерал-губернаторства. Изменился и её геополитический статус, так как территоря Земли Войска Донского уже с конца XVIII века была полностью окружена соседними российскими губерниями и превратилась из приграничной во внутреннюю территорию империи. При этом по-прежнему был ограничен доступ и расселение на территории казачьей области других сословий и народов империи, кроме казаков, осложнён переход в казачье сословие местного неказачьего населения.

Ситуация общего кризиса империи, вызванная, в том числе тяжёлым поражением в Крымской войне и начавшимися крестьянскими волнениями, вынудило царское правительство начать поэтапную разработку и проведение реформ буржуазно-либерального характера. Модернизационные реформы должны были вывести Россию на новый этап инновационного, индустриально-капиталистического развития, становления элементов правового государства и гражданского общества. Данная ситуация предопределяла противоречивый и компромиссный характер российской модернизации, в том числе и в отношении сохранения прав и превилегий отдельных сословий(дворянства,казачества), населения периферийных областей и национальных окраин.

Проблема сохранения казачьего военного служилого сословия, его прав и привилегий, обсуждалась в Военном министерстве более 6-ти лет. Созданный в этот период при Войсковом атамане «Донской кодификационный комитет» разработал более 40 различных проектов «Положений» по различным сферам реформирования, однако большая их часть так и не была востребована в период реализации реформ. При этом всё же отмена крепостного права и крестьянская реформа на Дону прошла в соответствии с российским законодательством в намеченные сроки, в течение 1861 - 1865гг. Соответственно, освобождение более 300 тысяч донских крестьян способствовало подготовке и внедрению судебной и земской реформ в казачьей области.

Не менее проблематично продвигалась подготовка военной реформы. В итоге серьезных дискуссий, император и реформаторы, всё же пришли к необходимости сохранения как военной организации и военной администрации на казачьих территориях, так и земельных привилегий казачьей общины и казачьего дворянства.

Однако при этом, по специальному Положению от 1869 года, границы казачьих областей все же были открыты для въезда и обустройства здесь иногороднего населения. Им давалась возможность селиться в столице, г.Новочеркасске, а также в юртах казачьих станиц, покупать собственность, недвижимость, уплатив особую «посаженную» плату, а также брать в обработку казачьи земли на правах краткосрочной аренды. Одновременно и казакам в 1869 году было, наконец, предоставлено право выхода из служилого сословия, и перехода в гражданское состояние, но при соответственном отказе от земельного надела-пая.

В связи с освобождением донского крестьянства и большого притока иногороднего, в том числе инонационального, населения, достаточно быстрыми темпами стала развиваться капитализация аграрного сектора, началось постепенное разложение казачьей общины, объективно развернулся процесс эволюционного расказачивания, в новых условиях перехода к товарно-рыночным отношениям, чего так опасались имперские власти.

Приток капитала на Юг России и на Дон привел к быстрому росту горнодобывающих и промышленных предприятий, развитию железнодорожного и речного транспорта. Одновременно сохранялись и привилегии Войска Донского в управлении казачьими военными отделами и округами, станицами и хуторами.

Было изменено название области и скорректирована схема её управления , с 1870 г. она стала называться "Область Войска Донского".

Наказной атаман, причём уже назначаемый с 1848г. не из казаков, а как правило из военных армейских чинов, фактически как и Генерал-губернатор, имел полную возможность сочетать власть гражданскую и военную. Поэтапно и с осложнениями была проведена, в виде эксперемента, земская реформа, она готовилась дольше и началась на 12 лет позднее, чем по России в целом. При этом земства просуществовали в ОВД лишь 5 лет, с 1876 по 1882 год. В основном в связи с тем, что казаки, имея свое собственное традиционное станичное самоуправление и суды, не воспринимали необходимость участия в земских выборных органах наравне с крестьянами и иногородними, часто отказывались платить местные земские налоги и сборы. В итоге, по требованию Войскового начальства и при поддержке рядовых казаков, земства, в их классическом виде, на Дону были вначале временно, а затем и вовсе упразднены.

Важнейшими для области были судебная и военная реформы, тесно связанные друг с другом в связи с тем, что военная реформа была напрямую сопряжена с принятием в 1867 г. Военно-судебного Устава и введением новой трехзвенной судебной системы (полковые, военно-окружные и гласные военные суды)

По новым судебным уставам судебная реформа вводилась на всей территории империи, и на Дону своевременно были введены окружные суды. Важным шагом демократизации судебной системы стало введение с 1870 года мировых судов. Станичные и хуторские суды фактически оставались с теми же функциями, в них входило несколько выборных судей (от 4 до 12). При этом, согласно Положению, судопроизводство осуществлялось на принципах устности, гласности, состязательности. Атаману запрещалось присутствовать на судебном заседании для гарантии независимости суда. Окружные суды были утверждены на территории области, как основные судебные инстанции в двух отделениях – в г.Новочеркасске и в станице Усть-Медведицкой( для населения верхнего Дона, как высшая инстанция для нижестоящих судов. В них имели право участвовать и судебные заседатели. В таком виде они практически просуществовали на Дону, с небольшими изменениями, вплоть до революции и гражданской войны 1917 - 1920 гг.

Военная реформа стала самой значимой для казачьего и неказачьего населения края. Теперь не только казаки, но и все жители области должны были нести воинскую повинность. В итоге длительного обсуждения казачьего вопроса, как в столичном Санкт-Петербурге, так и на Дону, верх одержала консервативная «партия казакоманов». Государственный совет принял решение сохранить казачество, как военно - служилое сословие. В 1874 году было утверждено Положение о военной службе казаков Войска Донского, в апреле 1875 года - Устав о воинской повинности Донского войска. На их основе устанавливался общий 20(вместо 25) летний срок службы. Из этого срока 3 года служили в подготовительном разряде, 12 лет - в строевом разряде, 5 лет - в запасе. Из 12 лет строевого разряда отбывали четырехлетнюю действительную службу с постоянным нахождением в своих воинских частях. На Дону было создано 5 военных округов, объединяющих 107 казачьих станиц и хуторов, облегчен выход казака на службу при одном строевом коне, личной амуниции с холодным оружием. Огнестрельное оружие выдавалось в полку за счет государства.

В меняющихся условиях жизни, в связи с ростом населения и при отсутствии в течение 25 лет крупных войн (с 1878 по 1904 гг.), постепенно начинает изменяться и сама казачья община. Соответственно налицо был численный рост казачьего населения, в этот период земельные переделы в казачьей общине возросли, при этом одновременно происходило постепенное снижение размеров земельного пая с 30 до 15 - 10 десятин, особенно на Верхнем Дону.

По подсчетам земской статистики, с 1868 по 1914 году, в связи с начавшимся процессом капитализации, внутрисословным расслоением среди казаков, появились различные социальные слои, корпоративно - классовые группы: казачья беднота – 25 - 27%, казаки-середняки – 42 - 48%, зажиточные казаки – 23 - 24%; помещики и дворяне – 1,5 %, торговые предприниматели - 0,5%.. Интересно, что одновременно, уже к началу ХХ века возросло на 18 - 20% количество казаков т.н. нестроевого разряда, которые по состоянию здоровья не могли исполнять воинскую повинность.

Однако при этом традиционные казачьи сословно-общинные, этнокультурные связи оставались по-прежнему весьма устойчивыми. Реформа казачьего самоуправления 1870г., к сожалению, была проведена в сторону его дальнейшего ограничения и усиления административного контроля. Таким образом, даже краткий анализ политико-правовых и социально-экономических мероприяти показывает, что процесс модернизации, реформирования и контрреформирования в России и на казачьем Дону во второй половине Х1Х века, проходил сложно и противоречиво. Он характеризовался серьезными компромиссами российского государства по отношению к казачьему сословию, его дворянской прослойке, мерами по консервации общинного землевладения и землепользования, и даже ограничениями казачьего самоуправления на уровне станичных общин. При этом, все же, Великие реформы дали свой значимый модернизационный эффект, сделав казачьи территории менее замкнутыми, расширив доступ сюда иным сословиям и инонациональным группам, активному внедрению российского и иностранного инвестиционного капитала, развитию предпринимательства и торговли, транспорта и новых отраслей промышленности. Вцелом они повлияли на быстрый рост экономики края уже к концу Х1Х века.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.