Эффективность землеустройства

Земля является важнейшей составляющей ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства. Структура сельскохозяйственных предприятий и объединений, формы землепользования, организация труда непосредственно связаны с организацией использования земли, с территориальным размещением производства.

В проектах внутрихозяйственного землеустройства обосновываются рациональные размеры сельскохозяйственных предприятий, животноводческих ферм, правильное территориальное их размещение, удобное расположение массивов земель, проектируются севообороты, предусматриваются благоприятные условия для использования техники, решаются вопросы создания нормальных условий для жизни, культурно-бытового обслуживания и работы населения.

Землеустройство также играет заметную роль в создании предпосылок для улучшения производственных и социальных условий в создаваемых крестьянских хозяйствах, садоводческих товариществах, огородничествах.

Комплексный характер землеустройства затрагивает технические, экономические, социальные и экологические аспекты деятельности. Все землеустроительные проектные решения должны быть обоснованы.

Технико-экономическое обоснование внутрихозяйственного землеустройства служит главным образом для оценки предлагаемых в проекте пространственных решений по организации территории. При этом используются научно обоснованные нормативы (допустимый уклон в направлении движения агрегатов, предельная ширина межполосных участков, рекомендуемые размеры земельных массивов производственных подразделений, оптимальные площади севооборотов, полей, рабочих участков, допустимые расстояния перегона скота и др.).

Технические показатели проекта позволяют судить о том, как выдерживаются нормы землеустроительного проектирования, насколько улучшаются пространственные условия землепользования по сравнению с существующими, каковы недостатки и преимущества возможных вариантов развития хозяйства. В состав этих показателей включают данные об общей площади землепользования, площадях сельскохозяйственных земель, в том числе пахотных, осушенных и орошаемых земель, среднем размере контура по видам земель, количестве производственных подразделений и севооборотов, средних размерах их полей, качественной оценке земель, урожайности сельскохозяйственных культур, структуре посевных площадей, валовой и товарной продукции, поголовье скота и количестве ферм, продуктивности скота и плотности его поголовья, производству продукции животноводства на 100 га сельскохозяйственных земель, внесении удобрений и др.

Вместе с тем они являются информационной базой для расчетов социально-экономического и агроэкономического характера, а также для осуществления мероприятий по рациональному использованию земли и нормированию полевых механизированных работ в зависимости от длины гона, уклонов, механического состава почв и других условий.

Агроэкономическое обоснование показывает соответствие предлагаемой организации территории требованиям развития производства. Этот раздел затрагивает в основном организационно-хозяйственную сторону проекта и в конечном счете сводится к системе различного рода балансов: рабочей силы, кормов, удобрений, зеленого конвейера, производства и распределения сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в нем содержится обоснование размещения производства и его отраслей, организационно-производственной структуры хозяйства и севооборотов.

При обосновании проекта выявляется наилучший вариант организации территории, определяется эффективность намечаемых в проекте решений по сравнению с существующими и рассчитываются соответствующие стоимостные показатели. Они характеризуют рост объемов производства, прибыли и других экономических параметров хозяйства после осуществления предлагаемых в проекте мероприятий в сопоставлении с затратами на них [11].

Социально-экономическое обоснование содержит оценку проектных решений с точки зрения развития земельных отношений, удовлетворения материальных потребностей работников, улучшения условий труда, жизни, культурно-бытового обслуживания населения.

Экономическая эффективность землеустройства определяется как соотношение между полученными результатами (эффектом) и затратами на осуществление землеустроительного мероприятия (вида работ, деятельности в целом) [33]. Проявляется она в эффективности материального производства. В результате землеустройства достигается экономический эффект: увеличение объемов продукции, сокращение ежегодных затрат и потерь, прирост чистого дохода, экономия капитальных вложений.

Социальная эффективность землеустройствавытекает из роли земли как объекта социально-экономических связей. Ее результатом является укрепление земельных отношений и охрана прав землепользователей. Создаются предпосылки для повышения благосостояния и улучшения условий жизни.

Экологическая эффективность землеустройства –степень уменьшения (предотвращения) негативного влияния природных и антропогенных факторов на окружающую среду, а также улучшения среды обитания человека в результате осуществления данного землеустроительного мероприятия (вида работ, деятельности в целом) [33].

Экологическая эффективностьземлеустройства связана с необходимостью охраны природы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов. Проявляется она через влияние землеустроительных мероприятий на окружающую природную среду и характер использования земли.

Определять эффективность проектов землеустройства необходимо с двух позиций. С одной стороны, для сравнения альтернативных вариантов проектных решений с целью выбора лучшего, а с другой стороны, – для общей оценки эффективности всех проектных предложений и качества проекта в целом.

Общий эффект землеустройства значительнее и масштабнее, чем принято считать. В его результатах отражается суммарное влияние многих факторов. Эффективность землеустройстваследует рассматривать с двух сторон: с точки зрения народного хозяйства в целом и с позиций конкретного предприятия, т. е. различают народнохозяйственный и хозяйственный (коммерческий) эффект землеустройства.

В первом случае землеустройство используется для государственного регулирования и целенаправленного распределения земельного фонда страны по категориям и землепользователям, управления экономикой и организации рационального природопользования в масштабах всей страны, что выражается в получении общего народнохозяйственного эффекта при проведении землеустроительных мероприятий.

Народнохозяйственный эффект землеустройства связан с осуществлением государственных республиканских и региональных программ, схем использования и охраны земель областей и районов, проектов межхозяйственного землеустройства.

Хозяйственная (коммерческая) эффективность землеустройства определяется при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства и рабочих проектов. Она отражает влияние намеченной организации территории на экономические и социальные условия конкретного хозяйства.

Осуществление проекта влечет за собой рост производства, увеличение его прибыльности и рентабельности, т.е. определенный хозяйственный (коммерческий) эффект. Сельскохозяйственные предприятия с осуществленными проектами внутрихозяйственного землеустройства получают гораздо больше продукции в расчете на одного среднегодового работника, возрастают доходы работников и прибыль предприятия. Это достигается изменением специализации хозяйств, ликвидацией обезлички в использовании земли, введением научно обоснованных севооборотов и рациональной структуры посевных площадей, обоснованной территориальной организацией сельскохозяйственного производства [11].

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, 2008 г. № 187, 2/1522. – Минск: Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров землеустроительной и картографо-геодезической службы, 2008. – 83 с.

2. Кодекс Республики Беларусь о земле. Кодекс Республики Беларусь о недрах. Водный кодекс Республики Беларусь. Лесной кодекс Республики Беларусь. – Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2008. – 393 с.

3. Земельные отношения в Республике Беларусь: Сб. нормативно-правовых актов в области регулирования земельных отношений, использования и охраны земель, государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, геодезии и картографии / сост. А. А. Гаев [и др.].– Минск.: Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров землеустроительной и картографо-геодезиче-ской службы, 2007. – 670 с.

4. Земельные отношения в Республике Беларусь: сб. нормативных актов в области регулирования земельных отношений, использования и охраны земель, государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, геодезии и картографии / сост. А.А. Гаев [и др.]. – Минск: Беларус. навука, 2003. – 583 с.

5. Об охране окружающей среды: Закон Республики Беларусь от 17 июля 2002 года № 126-З / Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. – № 85. – 2/875.

6. Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 154-З / Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. – 1998. – № 19.

7. Базылев, Н.И. Экономическая теория: пособие для преподавателей, аспирантов и стажеров / М.И.Базылев, С.П.Гурко, М.Н.Базылева [и др.]; под ред. Н.И.Базылева, С.П. Гурко – Минск: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. – 637 с.

8. Варламов, А.А. Земельный кадастр. Управление земельными ресурсами / А.А. Варламов. – Т. 2. – М.: Колос, 2005. – 528 с.

9. Варламов, А.А. Организация территории сельскохозяйственных землевладений и землепользований на эколого-ландшафтной основе: учебное пособие / А.В. Варламов. – М.: ГУЗ, 1992. – 144 с.

10. Вернадский, В.И. Биосфера и ноосфера / В.И.Вернадский. – М.: Мысль, 1967. – 356 с.

11. Волков, С.Н. Землеустройство. Т.1: Теоретические основы землеустройства / С.Н. Волков. – М.: Колос, 2001. – 496 с.

12. Волков, С.Н. Землеустройство. Т.2:Землеустроительное проектирование. Вну-трихозяйственное землеустройство / С.Н. Волков. – М.: Колос, 2001. – 648 с.

13. Волков, С.Н. Землеустройство. Т. 3: Землеустроительное проектирование. Межхозяйственное (территориальное) землеустройство / С.Н. Волков. – М.: Колос, 2002.– 384 с.

14. Волков, С.Н. Землеустройство. Т. 5: Экономика землеустройства. / С.Н. Волков. – М.: Колос, 2001. – 456 с.

15. Волков, С.Н. Землеустройство. Т. 7. Землеустройство за рубежом. / С.Н. Волков. – М.: Колос, 2005. – 408 с.

16. Волков, С.Н. Землеустройство в условиях земельной реформы. ( Экономика, экология, право) / С.Н. Волков – М.: Былина, 1998. – 518 с.

17. Волков, С.Н. Основы землевладения и землепользования / С.Н. Волков, В.Н. Хлыстун, В.Х. Улюкаев. – М.: Колос, 1992. – 144 с.

18. Гендельман, М.А.Землеустроительное проектирование: учебник / под ред. проф. М.А. Гендельмана. – М.: Агропромиздат, 1986. – 512 с.

19. Гендельман, М.А. Научные и методические основы землеустройства: учебник / под. ред. проф. М.А. Гендельмана. – М.: Колос, 1978. – 272 с.

20. Почвы Беларуси: учеб. пособие для студентов агрономических специальностей учреждений, обеспечивающих получение высшего образования / А.И. Горбылева [и др].; под ред. А.И. Горбылевой. – Минск: ИВЦ Минфина, 2007. – 184 с.

21. Почвоведение с основами геологии: учеб. пособие для студентов агрономических специальностей сельскохозяйственных высших учебных заведений / А.И. Горбылева [и др].; под ред. А.И. Горбылевой. – Минск: ООО «Новое знание», 2002. – 470 с.

22. Докучаев, В.В. Избранные сочинения в 3 т. Т.1 / В.В. Докучаев. – М.,1949. – 341 с.

23. Земля Беларуси 2001: справочное пособие / авт. И.М. Багдевич, И.М. Бамбалов, С.Г. Бельский [и др.], под. ред. Г.И. Кузнецова, Г.В. Дудко. – Минск, Комзем РБ, 2002. – 120 с.

24. Козловская, И.П. Почвоведение с основами геоботаники: учеб. пособие / И.П. Козловская. – Минск: Ураджай, 2000. – 260 с.

25. Колмыков, А.В. Научные основы землеустройства: метод. указания по изучению дисциплины / А.В.Колмыков, Е.В. Горбачева. – Горки: БГСХА, 2007. – 50 с.

26. Колмыков, В.Ф. Землеустройство: учеб.-метод. пособие / В.Ф. Колмыков, С.М. Комлева; под ред. В.Ф. Колмыкова. – Горки: БГСХА, 2009. – 112 с.

27. Колмыков, В.Ф. Прогнозирование использования земельных ресурсов: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений по специальности «Землеустройство» / В.Ф. Колмыков, А.В. Колмыков. – Минск: ИВЦ Минфина, 2009. – 232 с.

28. Колмыков, В.Ф. Эффективное использование земель и организация территории в АПК: монография / В.Ф. Колмыков. – Горки, 2003. – 184 с.

29. Кузнецов, Г.И. Почвы сельскохозяйственных земель Республики Беларусь: практическое пособие / под ред. Г.И. Кузнецова, Н.И.Смеяна. – Минск: Оргстрой, 2001. – 402 с.

30. Лопырев, М.И. Защита земель от эрозии и охрана природы: учеб. пособие для вузов / М.И. Лопырев, Е.И. Рябов. – М.: Агропромиздат, 1989. – 240 с.

31. Мониторинг земель // Министерство природных ресурсов Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http:// ecoinfoby. net/. book. php – Дата доступа: 6.05.2010.

32. Национальная система мониторинга окружающей среды Республики Беларусь: результаты наблюдений 2010 / под общ. ред. С.И. Кузьмина, В.В. Савченко. – Минск: «БелНИЦ «Экология», 2011. – 308 с.

33. Помелов, А.С. Словарь-справочник землеустроителя / под ред. А.С. Помелова. – Минск: Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров землеустроительной и картографо-геодезической службы, 2004. –271 с.

34. Рекомендации по развитию землеустройства в Республике Беларусь/ Государственный комитет по имуществу республики Беларусь / Научно-исследовательское республиканское предприятие по землеустройству, геодезии и картографии «БелНИЦзем». – Минск, 2009. – 53 с.

35. Свитин, В.А. Функции и методы управления земельными ресурсами (концептуальные основы совершенствования государственной земельной службы на принципах устойчивого развития в Республике Беларусь): монография / В.А. Свитин. – Горки, 2005. – 320 с.

36. Станкевич, Н.Г. Земельное право Республики Беларусь: учеб. пособие / Н.Г. Станкевич – Минск: Амалфея, 2000. – 479 с.

37. Стельмашонок, И.М. Из истории землеустроительного образования в Горках: учеб. пособие/ И.М. Стельмашонок. – Минск: БелНИЦзем, 1999. – 120 с.

38. Сулин, М.А. Землеустройство / М.А. Сулин. – СПб.: Изд-во «Лань», 2005. – 448 с.

39. Троицкий, В.П. Научные основы землеустройства: учебник / В.П. Троицкий [и др.]. – М.: Колос, 1995. – 176 с.

40. Удачин, С.А. Научные основы землеустройства / С.А. Удачин. – М.: Колос, 1965. – 272 с.

41. Хлыстун В.Н. Земельные отношения и землеустройство / В.Н. Хлыстун, Ф.И. Пальчиков. – М.: Колос, 1994. –286 с.

42. Чешев, А.С. Основы землепользования и землеустройства: учебник для вузов. Изд. 2-е, доп. и перераб. / А.С. Чешев, В.Ф.Вальков. – Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2002. – 544 с.

43. Чупахин, В.М. Ландшафты и землеустройство / В.М. Чупахин, М.В. Андришин. – М.: Агропромиздат, 1989. – 255 с.

44. 20 лет после Чернобыльской катастрофы: последствия в Республике Беларусь и их преодоление: национальный доклад / под ред.В.Е. Шевчука, В.Л. Гурачевского. – Минск: Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь, 2006. – 112 с.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 7810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.