Вопрос 2. Факторы, определяющие эффективность установления психологического контакта сотрудников ОВД.

Как правило, сотрудники ОВД устанавливают психологический контакт с различными категориями граждан в ходе беседы. Его сущность состоит в получении ответов на поставленные вопросы.

В конечном счете, результативность беседы зависит от следующих обстоятельств:

личности сотрудника ОВД (его авторитетности, профессиональной и коммуникативной компетентности).

тематики беседы, ее важности и значимости для собеседника.

особенностей личности собеседника, с которым проводится беседа.

техники проведения беседы.

Техника беседы строится в зависимости от того, с кем из граждан планируется ее проведение. Большую роль в получении надежной информации играет непринужденный тон сотрудника и ненавязчивость, а также адаптированность гражданина к собеседнику. В результате установления психологического контакта и доверительного общения появляется желание «излить душу».

Техника проведения беседы включает в себя следующие приемы:

определение конкретных целей, задач, плана, места и времени проведения беседы;

создания обстановки доверия (интонация голоса сотрудника ОВД, дистанция между ним и гражданином, где и как сидит и т.п.);

умение слушать, задавать вопросы, держать инициативу в своих руках, придерживаться основной тематики, несмотря на попытки ухода собеседника от ответа на главные вопросы, от темы разговора.

Важно, чтобы в процессе беседы установилось доверительное общение.

Сообщения различных категорий граждан о значимом материале (например, о намерениях преступной группы, что связано с определенным риском) возможны только на основе доверия к тому или иному сотруднику.

В свою очередь оно зависит от авторитетности последнего. При этом установление психологического контакта с гражданином во многом зависит от личностных особенностей сотрудника ОВД:

· авторитетности, базирующейся на единстве слова и дела, профессиональной компетентности;

· коммуникативной грамотности (умение слушать, войти в положение другого, понять его, задавать вопросы, владеть письменной и устной речью).

Установление психологического контакта и доверительного общения также предполагает:

· получение и накопление информации о собеседнике (сильных и слабых чертах, целях, стремлениях);

· использование различных стимулов (например, похвалы);

· установление психологического контакта с учетом мотивов собеседника, точнее преодоление мотивов ухода от психологического контакта (нейтрализация установки на противодействие, стремление увести в сторону, ввести в заблуждение, дезинформировать).

Учет и использование данных обстоятельств при установлении психологического контакта позволяет избежать, во-первых, смысловых и эмоциональных «барьеров», а во-вторых, понуждения к вступлению в психологический контакт на основе использования компрометирующих данных.

Следует также иметь в виду, что в ходе беседы сотрудника ОВД с гражданином наблюдается порой следующие негативные моменты:

Игнорирование проявляется в том, что сотрудник высказывает суждения, исходя только из собственной точки зрения, не обращает внимания или искажает мнение, отношение и чувства собеседника по поводу содержания беседы.

Эгоцентрическое выспрашивание характеризуется тем, что сотруднику присущ лишь односторонний интерес к информации (выспрашивание), связанный с попытками найти у партнера понимание лишь собственных проблем, а для партнера цели выспрашивания остаются неясными (не уточненными).

«Ну» – поддакивание – свойственно тем сотрудникам, кому присуща в основном реакция типа «угу», «да» на высказывания партнера.

В то же время установлению психологического контакта и доверительных отношений порой способствуют:

· перефразирование – умение передать собственными словами высказанные мысли и чувства партнера;

· рефлексия – способность передать собственными словами с учетом наблюдений за актуальным состоянием партнера его мысли и чувства, что может устранить противоречия между текстом и поведением.

Вербализация – умение уточнять мысли партнера для того, чтобы они стали ещё более понятными, и одновременно преодолеть ложные интерпретации.

Повышение эффективности общения сотрудников с гражданами во многом способствуют следующие приёмы:

· принижение личности партнера– умение обеспечить определенное принижение партнера, показав его несговорчивость (употребление фразы: «Ты видишь это в неправильном свете»).

· вскрытие противоречивости поведения – умение скрывать собственное самочувствие, хотя ясно, что между содержанием беседы и формой поведения партнера существует противоречие (например, употребление общей фразы «Я Вас понимаю» без расшифровки подробностей и действительного понимания);

· сообщение о восприятии состояния партнера – умение четко сообщить гражданину, как в данный момент сотрудник воспринимает его через себя (сообщение ему о своем состоянии в данной ситуации);

· замечание о ходе беседы – умение сотрудника дать объективную оценку хода беседы (высказывания типа: «По-видимому, мы выяснили позиции друг друга» или «Кажется, наш разговор затянулся» и др.).

Эффективность установления психологического контакта зависит также от сенситивности участников общения.

Сенситивностьэто чувствительность, чуткость, свежесть восприятия и внимательность к человеку и ко всему, что с ним связано. Высокая сенситивность позволяет успешно контактировать с людьми.

Сенситивность слагается из:

познания самого себя (это наличие верного представления о своем характере, способностях, о своих сильных и слабых сторонах);

познания другого человека (это способность замечать множество существенных деталей в другом человеке и умение разбираться в том, что скрывается за внешним обликом);

познания ситуации (это умение на основе опыта, логического анализа или интуитивным чутьем распознавать тип ситуации и на основе этого верно определять правила игры, тип этикета и распределение ролей).

Развитие сенситивности опирается на следующие принципы:

I принцип. Телесный, эмоциональный и умственный уровни составляют единое целое в человеке. Любое психологическое затруднение в общении (например, неуверенность, необъяснимая неприязнь или злоба) непременно проявляется на всех уровнях. У некоторых людей связь трех уровней обнаруживается весьма ярко даже внешне.

Отсюда вытекают основные пути повышения сенситивности:

· освободить человека от телесной скованности, от ненужных мышечных зажимов;

· направить человека к непринужденному, неподдельному выражению своих чувств;

· освободить человека от предубеждений и предрассудков, от психологических комплексов, искажающих принятие решений относительно других и самого себя.

II принцип. Сенситивный человек – это прежде всего человек психологически здоровый, способный к творческим решениям, извлекающий положительные эмоции и радость от общения с людьми, так как более реалистичное понимание действительности обеспечивает ему больший успех в общении.

Выделяют несколько приемов установления психологического контакта:

1. Мысленное моделирование путей установления контакта предполагает составление предварительного плана действий по установлению контакта, профилирование тактики беседы;

2. Снятие психологических барьеров в процессе общения путем:

· нейтрального материала в начале беседы;

·избегания противоречий и несогласий со стороны собеседника в начале разговора;

· создания «первичного тяготения» к другому лицу за счет повышенного внимания к какому-либо общему очагу согласия (книга, кинофильм и т.д.);

· постановки проблемы перед собеседниками в виде необычной и в чем-то сенсационной информации;

· психологического «поглаживания».

3. Мотивирование необходимости установления контакта.

Таким образом, исходя из проведенного выше анализа сотрудникам ОВД, можно предложить следующие направления работы по подготовке и проведению беседы с гражданами:

· представьте себе и опишите, причем как можно убедительнее, особенности (тип) своего будущего собеседника, его предполагаемую реакцию;

· попытайтесь вникнуть в его задачи и мотивы, чтобы понять исходную позицию;

· подумайте, как создать для беседы благоприятную атмосферу, завоевать доверие, избежать напряженности, свести к минимуму формализм, обыденность в общении, проявить доброжелательность, быть внимательным;

· наблюдайте, слушайте и оценивайте реакцию собеседника, а выводы используйте для продолжения беседы и возможного изменения ее плана;

· пользуйтесь позитивными и оптимистическим способом выражения мыслей;

· по возможности разработайте поэтапные задачи и последовательно включайте их в конструкцию беседы;

· обеспечьте условия дальнейших контактов с собеседником.

 

Заключение

Важное значение для более глубокого понимания того, как люди воспринимают и оценивают друг друга объясняется межличностным восприятием причин и методов поведения других людей (внутренние диспозиции человека, устойчивые черты, мотивы, склонности), либо внешние причины (влияние внешних ситуаций). Нами рассмотрены основные процессы понимания, которые в дальнейшем помогут воспринимать окружающих нас личностей и распознавать (расшифровывать) те впечатления, возникающие от общения.

 

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.