Климатические условия. Климатические условия,учитываемые при землеустройстве, включают: осадки (их количество, периодичность выпадения)

 

Климатические условия,учитываемые при землеустройстве, включают: осадки (их количество, периодичность выпадения), ветры (направление, сила, периодичность), температурный режим, особенности микроклимата на отдельных частях территории.

Влагообеспеченность определяется суммой выпадающих осадков, особенно в течение вегетационного периода, их характером (дожди, ливни и т. д.), а также испаряемостью. Она выражается коэффициентом годового атмосферного увлажнения (отношение количества выпавших к количеству испарившихся осадков).

Теплообеспеченность характеризуется суммой температур воздуха выше 10°С. При этой температуре происходит вегетация основных культурных растений. Чем выше теплообеспеченность, тем больше активной солнечной радиации получает растение и лучше фотосинтез, выше урожайность.

Комплексный анализ обеспеченности теплом и влагой осуществляется путем расчета показателя биоклиматического потенциала [11]:

 

,(5.1)

где БКП – биоклиматический потенциал;

Кр коэффициент, зависящий от соотношения тепла и влаги и характеризующий влагообеспеченность растений;

Σt>10°C – сумма температур выше 10°C(период вегетации растений);

1000°Cсумма температур выше 10°Cвблизи северной границы зоны полевого земледелия.

Республика Беларусь расположена в умеренно теплой влажной климатической зоне. Основным климатообразующим фактором является влияние Атлантического океана. Воздушные массы, распространяемые с запада, приносят летом пасмурную и дождливую погоду, зимой – значительные потепления и оттепели. Северные ветры способствуют поступлению холодного воздуха и обусловливают ясную погоду. Летом преобладают западные ветры, дующие с Атлантики, которые приносят влагу и способствуют понижению температуры нагретой суши. При продвижении на восток Беларуси влияние океана ослабевает, и усиливается воздействие внутриматериковых воздушных масс, что способствует жаркой погоде летом и сильным морозам зимой, а весной и осенью – заморозкам.

По термическим ресурсам вегетационного периода и его влагообеспеченности территория Беларуси разделена на 3 агроклиматические области (рис. 5.6) [20]:

I – Северная умеренно теплая влажная;

II – Центральная теплая умеренно влажная;

III – Южная теплая неустойчиво влажная.

 

 

Рис. 5.6.Схема агроклиматического районирования территории Беларуси по зонам:

I – Северная, II – Центральная, III – Южная

Каждая из агроклиматических областей разделяется по степени континентальности климата на 2 подобласти: западную (менее континентальную) и восточную (более континентальную). Показателем континентальности климата является количество дней с температурой воздуха от +5 °С до + 15 °С. В западной подобласти таких дней более 110, в восточной – менее 110 [20].

Среднегодовые температуры воздуха изменяются от +7,4 °С в Брестской до +4,4 °С в Витебской области. Количество дней с температурой воздуха выше 0 °С составляет 220 – 260 сумма температур воздуха выше 0 °С составляет 2400 – 3100, выше +5 °С – 2300 – 3000, выше +10 °С – 2000 – 2700, выше +15 °С – 1100 – 2100.

Гидротермический коэффициент увлажнения неодинаков и колеблется от 1,0 – 1,2 в южной части до 1,5 – 1,7 в северной. Для территории Беларуси характерен промывной тип водного режима.

Начало метеорологической зимы в восточной части приходится на 9 – 12 ноября, и зима продолжается 153 – 162 дня. В западной части она начинается 13 – 22 ноября и длится 130 – 150 дней. Выпадение первого снега обычно наблюдается в октябре – ноябре, а через полтора месяца устанавливается устойчивый снежный покров, который достигает своего максимума в последней декаде февраля. Средняя высота снеговой толщи к этому периоду достигает 7 – 10 см на юго-западе республики, 25 – 30 см – в средней ее части и повышается до 40 см на северо-востоке, при этом запасы воды в снеговом покрове составляют соответственно 35 – 40 мм, 40 – 60 мм и 60 – 100 мм.

Переход среднесуточной температуры через 0 °С и разрушение устойчивого снежного покрова определяет приход весны, которая наступает на западе республики в конце первой декады марта, на востоке – в начале апреля. На протяжении второй половины марта – первой половины апреля происходит полное таяние снежного покрова.

Переход средней суточной температуры через +5 °С определяет начало вегетационного периода. Он наступает в восточных и центральных районах Беларуси через 2 недели после начала весны, в западных – через 3 недели и составляет от 180 суток на северо-востоке до 205 суток на юго-западе. Продолжительность метеорологической весны – 1,5 – 2 месяца. Для весны характерна неустойчивая погода с частой сменой холодных и теплых воздушных масс и заморозками на почве. Последние заморозки на почве наблюдаются в конце мая, хотя самые поздние могут быть и в начале июня. Переход температуры через + 13 °С определяет начало метеорологического лета. В восточной части республики оно длится 100 – 110 дней, в западной – 105 – 119 дней. Лето в Беларуси умеренно теплое и достаточно влажное. Среднемесячные температуры находятся в пределах +13...+18 °С. Самый теплый месяц – июль со среднемесячной температурой от + 17 °С на севере и до + 19 °С в Полесье. Максимальные летние температуры воздуха, отмеченные за период наблюдений на территории республики, составили на севере + 34°С (Верхнедвинск), на юге ‑ + 36 °С (Гомель).

При переходе среднесуточной температуры воздуха ниже + 10 °С и появлении заморозков на поверхности почвы наступает метеорологическая осень. В восточной части республики это происходит 1 – 5 сентября, в западной – 4 – 14 сентября. Однако после наступления этих календарных сроков еще в течение 3 – 4 недель продолжается вегетационный период, который заканчивается на северо ‑ востоке в середине, на юго-западе – в конце октября. Осень длится около двух месяцев (50 – 55 дней). Во второй половине ноября наступает период пред-зимья, который длится около месяца на востоке и до 40 дней на западе. В этот период устанавливается пасмурная, сырая погода с постепенно нарастающими холодами. Снежный покров, появляющийся в это время, неустойчив, неоднократно сходит и появляется вновь.

Республика Беларусь относится к зоне достаточного увлажнения, и только южная и юго-восточная ее части принадлежат к зоне с неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет 540 – 700 мм, большинство из которых (около 70 %) выпадает в теплый период. В течение активной вегетации растений выпадает от 300 до 400 мм осадков, наибольшее их количество приходится на возвышенности Белорусской гряды, наименьшее ‑ на юг Гомельской области.

Продолжительные засухи бывают редко, хотя засушливые периоды наблюдаются ежегодно. В среднем за теплое время года два ‑ три раза отмечается сухой период продолжительностью 10–15 дней, один раз – 16–20 дней и один раз – 20 дней и более. Сухие периоды чаще всего наблюдаются в апреле ‑ мае и сентябре ‑ октябре. Особенно неблагоприятно сказываются кратковременные засухи на развитии растительности легких минеральных и осушенных торфяно-болотных почв [20].

В целом климатические условия Беларуси благоприятны для роста и развития природной растительности, выращивания сельскохозяйственных культур.

 

6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ,

УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ

 

6.1. Экономические факторы,

учитываемые при землеустройстве

 

Техническая и правовая стороны землеустройства очень важны, но отражают лишь внешние его проявления. Технические и организационно-правовые факторы (границы, площади, права и обязанности) подчиняются экономическим требованиям. Объективно сущность землеустройства определяется его экономическим содержанием. Оно направлено на организацию использования средств производства и проводится в конкретной экономической ситуации, обусловленной экономическими законами. При его осуществлении учитываются многие факторы экономического порядка[11]:

– форма собственности на землю;

– характер целевого использования земель;

– состав, площади и качество земель, возможности их трансформации и улучшения, сельскохозяйственного освоения земель;

– экономическая характеристика земель, оцениваемая по валовой продукции, окупаемости затрат;

– финансовое положение предприятий, возможность привлечения кредитов, наличие свободных денежных средств;

– специализация хозяйств, их кооперирование и хозяйственные связи;

– система ведения хозяйства и ее экономическая эффективность (сочетание и размеры отраслей, система земледелия, структура посевных площадей, севообороты, системы семеноводства; кормопроизводства), обеспеченность трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами, энерговооруженность.

Форма собственности на землю и характер целевого использования земель определяют заказчиков землеустроительных работ, порядок их финансирования, а в сельскохозяйственных предприятиях – методы землеустройства.

Состав, площадь и качество земель влияют на специализацию хозяйств, возможные объемы производства товарной продукции, размещение животноводческих ферм и комплексов, хозяйственных центров.

Во всех случаях выявляются земли, которые могут быть трансформированы в другие, более ценные; определяется мелиоративный фонд хозяйств, включающий земли, подлежащие освоению или улучшению при наличии соответствующих денежных, трудовых и технических ресурсов.

При больших площадях луговых земель на первый план выходит их улучшение, повышение продуктивности, внутреннее устройство территории с размещением пастбище- и сенокосооборотов, гуртовых, и бригадных участков, загонов очередного стравливания, летних лагерей, скотопрогонов, дорог.

При высоком удельном весе пахотных земель создаются наиболее благоприятные условия для развития зернового производства. Первоочередное внимание в этом случае уделяют введению правильных севооборотов. В случае недостатка естественных кормовых земель на пахотные земли перемещается кормопроизводство. Для этого организуют зеленый конвейер, вводят кормовые севообороты, внесевооборотные участки с длительным возделыванием кормовых культур (кукурузы, многолетних трав), проектируют орошаемые культурные пастбища на пахотных землях) и т. д.

Экономическая характеристика земель, закрепленных за хозяйством, – это оценка их экономического плодородия (в отличие от данных бонитировки почв, ориентированных на показатели естественного плодородия). При экономической оценке учитывают не только качество почв, но и удаленность хозяйств от рынков сбыта и пунктов материально-технического снабжения, удаленность земельных участков от населенных пунктов и хозяйственных центров, технологические свойства участков и другие условия, определяющие эффективность растениеводства и животноводства. При внутрихозяйственном землеустройстве эти данные используют для решения следующих задач:

– установления оптимальной специализации хозяйств и их подразделений, структуры посевных площадей;

– размещения севооборотов и посевов отдельных культур на наиболее пригодных землях;

– расположения полей, рабочих и технологических участков на агротехнически однородных земельных массивах;

– вовлечения в сельскохозяйственное производство всех ценных земель и, наоборот, предоставления для нужд промышленности, транспорта и других несельскохозяйственных целей наименее ценных земель;

– составления бизнес-планов хозяйств и их подразделений, проведения расчетов по агроэкономическому обоснованию землеустроительных проектов;

– дифференциации земельного налога и арендной платы по конкретным земельным участкам [11].

Специализация сельскохозяйственных организаций оказывает большое влияние на организацию их территории, состав и размещение земель. При разработке проекта специализация уточняется. Анализируя проектную специализацию, используют показатели валовой и товарной продукции, рентабельности производства, прибыли, затрат на производство продукции, накладных расходов, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и др. Большое значение имеют организационно-производственная структура предприятия, система организации труда, обеспеченность трудовыми ресурсами, техникой, основными и оборотными фондами, энерговооруженность. Для учета этих факторов привлекают данные по всем трудовым коллективам хозяйства (производственным участкам, бригадам, звеньям). Устанавливают специализацию подразделений, численность и квалификационный состав трудовых коллективов, нагрузку пахотных и других земель на работника, виды закрепленной техники, формы организации труда. При разработке проекта землеустройства осуществляют взаимоувязку организации территории и использования трудовых ресурсов хозяйства [11].

Финансовое положение – наличие свободных денежных средств и других финансовых ресурсов (кредит, дотации) – определяет возможности сельскохозяйственных организаций в проведении мелиоративных работ, производственном строительстве, инженерном оборудовании территории. От этого во многом зависит характер землеустроительных решений, особенно в первые годы реализации проекта, а также перспективы развития хозяйства в целом.

Экономические условия анализируют по двум периодам: фактически сложившиеся на год землеустройства и планируемые на год полного осуществления проекта.

Учет экономических условий при землеустройстве производится двояко. С одной стороны, происходит приспособление территории к нуждам производства путем предоставления земель, установления целесообразного их состава, площадей и размещения. С другой стороны, осуществляется приспособление производства к территории с учетом ее конкретных особенностей (уточняется специализация, определяются виды, объемы, очередность и сроки строительства, осуществления мелиоративных работ, инженерное оборудование территории, проектируются севообороты, сенокосо- и пастбищеобороты). В результате приводится в порядок существующее использование земель [11].

С решением экономических задач тесно связаны социальные условия и экологические проблемы, также решаемые при землеустройстве.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 4260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.