Социальные условия, учитываемые при землеустройстве

Социальные факторы определяют условия труда, отдыха и быта людей. К социальным условиям, учитываемым при землеустройстве, относятся [11]:

– существующая система расселения, численность и плотность населения, его структура, динамика миграционных процессов;

– количество, размеры, размещение, целевое назначение и уровень благоустройства населенных пунктов, развитие социальной инфраструктуры села;

– наличие и состояние дорожной сети, уровень транспортного обслуживания населения;

– виды, количество, размеры и размещение производственных центров (животноводческих ферм, хозяйственных дворов), уровень механизации производственных процессов;

– формы организации и оплаты труда;

– разграничение земель по формам собственности, имеющиеся земельные отношения;

– степень развития личного подсобного хозяйства, создание условий для всех форм хозяйствования.

При изучении социальных условий, учитываемых при землеустройстве, необходимо уяснить, каким образом каждое из них влияет на землеустройство.

Система расселенияестественно складывающаяся или целенаправленно формируемая сеть населенных пунктов, объединенная в единое целое на основе оптимизации пространственных, экономических, социальных и иных связей [33].

Расселение можно рассматривать в двух аспектах: как собственно процесс размещения населения на территории и как результат этого процесса.

Расселение является многогранным явлением. Оно включает в себя количество и густоту населенных пунктов, их размер, планировку и благоустройство, экономическое значение, географическое и топографическое положение их на местности, количество и плотность населения, а также другие показатели, которые характеризуют размещение населения и обустройство территории. Влияние расселения через ряд промежуточных звеньев в конечном счете сказывается на экономических показателях производственной деятельности.

Расселение подразделяется на два вида: городское и сельское. Городское расселение представлено городами и поселками городского типа. Сельское расселение представлено сельскими населенными пунктами, жители которых связаны с сельскохозяйственным производством.

В процессе расселения исторически складывались населенные пункты, различные по размеру, расположению, экономическому и культурному значению.

Населенный пункт – это компактно заселенная часть территории республики, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания, сооружения, собственные наименования и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы.

В Республике Беларусь сложилась достаточно развитая сеть населенных пунктов, включающая 207 городских и 23 863 сельских поселения (на 01.01.2009 г.).

Понятие и категории населенных пунктов в Республике Беларусь определены законодательно, в частности, в законе Республики Беларусь «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь», принятом 5 августа 1998 г. [6].

Согласно этому закону к числу населенных пунктов относятся: города, поселки городского типа и сельские населенные пункты.

В Республике Беларусь установлены три категории городов:

1. Город Минск;

2. Города областного подчинения;

3. Города районного подчинения.

Населенные пункты, которые не отнесены к категориям городов и поселкам городского типа, считаются сельскими: села, деревни.

По экономическому значению их классифицируют следующим образом: центры усадеб; отраслевые поселки; усадьбы отделений; центры бригад; хутора.

Форма сельского расселения характеризует размеры и количество сел в хозяйстве, а также размещение их на территории землепользования. В условиях Республики Беларусь можно выделить следующие формы сельского расселения: концентрированная, крупногрупповая, рассредоточенная, мелкогрупповая.

В республике принята государственная программа возрождения и развития села. В программе отмечено, что в целях устойчивого развития сельских территорий предусматривается формирование качественно новых типов сельских поселков – агрогородков.

Агрогородок– это благоустроенный населенный пункт, в котором предусматривается создание производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в нем населению и жителям прилегающих территорий [33].

Населенные пункты, в которых находятся сельские Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, являются центрами соответствующих административно-территориальных единиц. Такие населенные пункты считаются районным центром, центром сельского исполнительного комитета и т. д.

Критериями отнесения населенного пункта к той или иной категории являются три основных фактора [27]:

1) численность проживающего населения;

2) уровень развития и специализации производственной и социально-культурной инфраструктуры;

3) государственные функции, осуществляемые на соответствующей территории.

На систему сельского расселения оказывают влияние: природные, экономические и социальные факторы. В свою очередь, такие системы оказывают обратное воздействие на данные факторы.

К числу природных факторов относятся: климат, плодородие земель, рельеф местности, гидрография, растительность.

Среди экономических факторов следует отметить уровень интенсивности развития сельскохозяйственного производства, его интеграция с промышленностью, близость рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, развитие сети межхозяйственных и внутрихозяйственных дорог и других объектов инженерного оборудования территории.

Социальные факторы включают тип земельных отношений, формы собственности на землю и другие средства производства, уровень социального обеспечения и культурно-бытового обслуживания населения.

Пригородные сельские населенные пункты имеют более развитые производственную, социальную и инженерно-транспортную структуры. В этих населенных пунктах часто размещаются предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, формируются организации агропромышленного комплекса, размещаются филиалы и цеха промышленных организаций города-центра.

Центральные усадьбы сельскохозяйственных организаций размещают в наиболее крупных населенных пунктах, расположенных в центре землепользования, имеющих хорошие транспортные связи с райцентрами, другими населенными пунктами и сельскохозяйственными землями. Количество сельских поселений непосредственно связано с размерами и размещением хозяйственных центров сельскохозяйственных организаций.

Хозяйственный центр – сельский населенный пункт вместе с производственными центрами (животноводческие фермы, хозяйственные дворы и т.д.), являющийся центральной усадьбой сельскохозяйственной организации, усадьбой его производственного подразделения или усадьбой крестьянского (фермерского) хозяйства [33].

Производственные подразделения – это структурные части сельскохозяйственной организации, специализированные на производстве определенных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земля, рабочая сила и техника [33].

К подразделениям относятся производственные участки или комплексные бригады и звенья, отделения, отраслевые цеха.

Производственные центры – места сосредоточения (участки земли) производственных (хозяйственных) зданий и сооружений, задействованных в стационарных производственных процессах: животноводческие фермы, хозяйственные дворы, перерабатывающие цеха и др. [33].

От количества сел и их размещения зависят размеры ферм и других производственных центров, расстояние до сельскохозяйственных земель. А это оказывает прямое влияние на валовой выход и себестоимость животноводческой и растениеводческой продукции, так как изменяются затраты на перевозки людей, перегоны техники.

В настоящее время в сельском расселении еще есть недостатки.

1. Наличие в ряде мест хуторского расселения, что приводит к дроблению производственных центров, ухудшению бытового, культурного и других видов обслуживания, сложностям организации труда, непроизводительным потерям времени на передвижение до места работы.

2. Наличие в районах малой заселенности территории недостаточного количества поселений, отстоящих друг от друга на больших расстояниях, что вызывает трудности в использовании удаленных земель, приводит к несвоевременному проведению полевых работ, отрицательно сказывается на обслуживании населения.

3. Неравномерное и неудачное размещение поселений.

Недостатки во взаимном размещении поселений и их размещении по отношению к сельскохозяйственным землям вызывают увеличение объёмов транспортных работ, переездов и переходов рабочей силы, перегонов животных, затрудняют управление отраслями, подразделениями, следовательно, отрицательно влияют на экономику хозяйства.

Под влиянием роста уровня механизации и автоматизации производственных процессов, стремления к увеличению объемов производства и внедрения промышленных технологий идет процесс концентрации населения в сравнительно крупных селах.

При обосновании системы сельского расселения учитывают следующие требования: экономические, территориально-производственные, транспортные, архитектурно-планировочные, благоустройство поселков, природные и эстетические факторы (табл. 6.1).

 

Таблица 6.1.Характеристика существующих сельских населенных пунктов








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 4576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.