Пространство и рельеф

Пространственные свойства земли имеют большое значение для размещения всех отраслей народного хозяйства.

Пространственные свойства характеризуются [11,38,42]:

- размером (площадью) участков,

- их конфигурацией,

- протяженностью,

- составом земель,

- местоположением земельных участков,

- их взаимным расположением.

В сельском хозяйстве перечисленные свойства влияют на размещение средств производства, рабочей силы; на организацию производственных процессов; на создание определенной сферы деятельности, пространственную организацию территории (земли).

Учет пространственных условий заключается в рациональном взаимном размещении производственных объектов, населенных пунктов, в придании используемым участкам необходимой площади, формы, ориентации и др. Если природные свойства земли (почва, рельеф, естественный растительный покров, гидрогеология и т. д.) в ходе землеустройства непосредственно не изменяются, то пространственные свойства должны улучшаться с точки зрения хозяйственной выгоды.

Экономические результаты промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий во многом зависят от внешних пространственных свойств: местоположения по отношению к источникам сырья, пунктам реализации продукции, базам материально-технического снабжения, культурно-бытовым и иным центрам, объектам производственной и социальной инфраструктуры.

Сельскохозяйственное производство не может быть сосредоточено в ограниченных пунктах. Оно требует большой площади земель, обладающих плодородием, обширной территории. Соответствие размеров землепользования (его общей площади, площади сельскохозяйственных и пахотных земель) общему объему производства, наличию трудовых и материально-технических ресурсов позволяет наиболее эффективно и качественно использовать землю. Несоответствие, напротив, выражается в нехватке земли или ее излишках, ведущих к неиспользованию части земель, зарастанию их лесом, кустарником. Повышает производительную способность земли обеспеченность землепользования дорожной сетью, наличие оросительных и осушительных систем, защитных лесных насаждений. Поэтому в практике землеустройства существует понятие рационального землепользования сельскохозяйственного предприятия, т. е. соответствия трех факторов производства – труда, земли и капитала. Площадь землепользования (по В. П. Троицкому) – функция (f) многих факторов: специализации хозяйства (С); доли сельскохозяйственных и пахотных земель в общей площади (Д); продуктивности земель (Б); трудообеспеченности (Т); фондообеспеченности (М); инвестиций (Ф). В общем виде она может быть представлена следующим образом [39]:

 

Р3 = f (С, Д, Б, Т, М, Ф). (5.1)

 

Задача землеустройства состоит в том, чтобы посредством формирования рационального землепользования и внутренней организации его территории обеспечить снижение затрат трудовых и материально-технических ресурсов.

Особенностью сельскохозяйственного производства является проведение основных полевых работ в границах севооборотов, полей, рабочих участков, естественных контуров земель. Поэтому контурность (число контуров земель на единицу площади), расчлененность земель, форма участков относятся к важным пространственным характеристикам землепользования. Размер участков пахотных земель, их конфигурация оказывают существенное влияние на производительность машинно-тракторных агрегатов, затраты на холостые переезды и перегоны техники, а тем самым и на эффективность производственных затрат в полеводстве. При внутрихозяйственном землеустройстве проектируют земельные участки (поля севооборотов, загоны очередного стравливания, сенокосооборотные участки) правильной формы, без изломанности границ, достаточные по площади для того, чтобы осуществить технологические операции. В ряде случаев устраняют мелкоконтурность, раздробленность земель, осуществляя комплекс работ по мелиорации, инженерному обустройству территории [11].

В Беларуси средний размер контура пахотных земель равен 14,9 га, луговых земель для сенокошения – 4,3 га, для выпаса скота – 3,9 га, сельскохозяйственных земель – 7,0 га. Мелкой контурностью отмечается Витебская область: средний размер контура на пахотных землях состовляет 6,0 га, луговых для сенокошения – 1,6 га, луговых для выпаса скота – 2,4 га и в среднем сельскохозяйственных земель – менее 3 га [20].

На размеры контуров оказывают влияние разновидности ландшафта (рис.5.1) [18]. Первая разновидность: основной фон земель – пахотные земли с хаотично вкрапленными мелкими, разной формы и площади лесами и другими землями (рис.5.1,а). Вторая разновидность: основной фон – несельскохозяйственные земли с вкрапленными контурами пахотных земель различной формы и площади (рис. 5.1,б). Третья разновидность: пахотные земли расчленены другими землями и ярко выраженными линейными контурами (дорогами, оврагами, ручьями) на участки той или иной площади в сложившихся и не подлежащих изменению границах (рис. 5.1,в).

 

 

Рис. 5.1.Разновидности ландшафта, влияющие на организацию территории

сельскохозяйственных предприятий

При землеустройстве пространственные свойства оценивают рядом технических показателей: площадью; средним расстоянием от хозяйственного центра; коэффициентами компактности, конфигурации; числом и формой участков; средним размером контура; длиной и шириной участков, полей; размером сторон; расстоянием между наиболее удаленными контурами земель и т. д.

Важнейшей характеристикой пространственных условий сельскохозяйственного землепользования служит среднее расстояние внутрихозяйственных перевозок. Оно определяется зависимостью между площадью земельных участков (контуров земель), расположением хозяйственных центров относительно сельскохозяйственных земель, составом земель и их расположением по территории, размещением и развитием дорожной сети.

Среднее расстояние внутрихозяйственных перевозок учитывается при моделировании условий проектирования, когда устанавливается целесообразность применения того или иного сочетания проектных решений. На рис. 5.2 представлены возможные сочетания севооборотов на одном бригадном массиве [18].

 

Рис. 5.2.Варианты сочетания севооборотов на бригадном массиве:

2п – номер полевого севооборота, сп – сенокосно-пастбищный

севооборот, п – полевой севооборот, пр – производственный центр

 

В территориальном отношении организация землепользования как объекта хозяйствования состоит в устранении различных препятствий административно-правового и социально-экономического характера, а также в сокращении нерациональных перевозок продукции, перемещения техники, перегонов сельскохозяйственных животных и сокращения других издержек обслуживания обширной территории [36].

Пространственные свойства земли важны для землепользований как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения, так как земля выступает в них пространственным операционным базисом.

Одним из важных свойств, учитываемых при землеустройстве, является рельеф местности – совокупность форм земной поверхности.

Рельефвлияет на почвообразовательный процесс, плодородие земель, поверхностный сток, микроклимат, расположение растительности, использование техники. Он характеризуется крутизной, длиной и экспозицией склонов, их формой.

Рельеф и геоморфология Беларуси сложны и разнообразны. Влияние этих факторов на формирование почвенного покрова республики обусловлено, в первую очередь, перераспределением атмосферных осадков и солнечной энергии по поверхности. Дождевая и снеговая вода, стекая с повышенных элементов рельефа, вызывает развитие эрозионных процессов на склонах и формирование эродированных почв. Рельеф – первопричина водной эрозии почв. На крутых и длинных склонах образуется сильный поверхностный сток, смывающий и размывающий верхний гумусовый слой почвы, образующий промоины и овраги, снижающие почвенное плодородие.

Почвы, находящиеся на склоновых участках, обеспечены влагой почти на 30 % меньше, чем почвы равнинных территорий, где очень часто возникает избыточное увлажнение и развиваются процессы заболачивания. На различных элементах рельефа (на приводораздельных плато и в тальвегах балок, на нижних или верхних частях склонов, в поймах рек) неодинаков почвообразовательный процесс.

От крутизны склона зависит производительность машинно-тракторных агрегатов, при работе агрегатов на подъемах непроизводительно теряется тяговая мощность двигателя, в результате замедляется поступательное движение техники, понижается производительность труда, увеличивается расход топлива.

На склонах разных экспозиций создается различный микроклимат; на северных или южных, восточных или западных склонах по-разному происходят колебания температуры в течение суток и сезонов года, различна освещенность, в связи с чем при землеустройстве приходится дифференцировать размещение сельскохозяйственных культур, особенно тех, которые сильно реагируют на температурный режим (плодово-ягодные насаждения, овощные культуры) [11].

Рельеф оказывает заметное влияние на выбор площадок под строительство зданий и сооружений, трассирование дорог, оросительных и осушительных каналов и пр.

Среди различных характеристик рельефа особое значение при землеустройстве имеют уклон земной поверхности (крутизна склонов), длина, форма, экспозиция конкретных склонов. Большой уклон земной поверхности как главный фактор водной эрозии почв ограничивает распаханность территории, влияет на размещение зерновых, технических культур, многолетних и однолетних трав. Для защиты земель от эрозии границы полей размещают поперек склонов, применяют контурное и контурно-полосное размещение культур (рис. 5.3, 5.4) [12].

При контурной обработке почвы рабочие участки проектируют в виде полос, ограниченных по возможности параллельными кривыми границами, максимально приближенными к горизонталям. Их чередуют с полосами, покрытыми растительностью.

Рис. 5.3.Размещение линейных элементов с учетом рельефа:

а – прямолинейное; б – прямолинейно-контурное; в – контурно-параллельное; г – контурное (криволинейное); 1 – горизонтали; 2 – линейные элементы; 3 – лесополосы; 4 – корректирующие полосы многолетних трав.

 

 

Рис. 5.4.Примеры проектирования границ рабочих участков:

а – прямолинейное; б – контурное; в – под углом к горизонталям; г – при недопустимой длине линии стока

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 3712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.