Свойства земли, учитываемые при землеустройстве

Изучая землю как источник жизни, наука исследует не только поверхность суши, но и почвенный покров, леса, недра, водные и другие ресурсы. Все это представляет собой сложнейшие комплексы производительной способности земли. Использование природных ресурсов человеческим обществом происходит не изолированно, а комплексно. Производительные свойства земли и природные условия органично связаны и объединяются на основе общего понятия единства территории. Единство территории формирует благоприятные и неблагоприятные природные условия, дающие возможность комплексного и эффективного использования природных ресурсов.

Организация и использование земли основаны на анализе и учете ее особенностей. У земли много свойств, имеющих важное производственное значение. Основными из них являются:

– свойства земли как природного ресурса и средства производства;

– свойства земли как объекта социально-экономических отношений.

В совокупности эти свойства определяют необходимость учета при землеустроительном проектировании природных и экономических условий объектов землеустройства.

Среди многообразных свойств земли как природного ресурса и средства производства землеустроительная наука выделяет те, которые оказывают на сельскохозяйственное или иное производство постоянное влияние, не устранимы в глобальном смысле искусственными методами и определяют характер организации территории. В первую очередь к ним относятся: пространство и рельеф; почвенный и растительный покров; гидрогеологические и гидрографические условия. В связи с тем, что эти свойства проявляются одновременно, при землеустройстве необходим их комплексный учет. В совокупности с климатическими условиями они являются главной частью экологических факторов, влияющих на принятие землеустроительных решений [11].

Особенно большое значение эти факторы имеют для сельского хозяйства. От них зависят состав и продуктивность земель, состав возделываемых культур, агротехника, специализация, производительность труда, характер мелиорации, содержание и методы землеустройства. Все эти условия непосредственно связаны с решением землеустроительных задач, организацией использования и охраной земли. Знание и использование достоверных сведений о них является обязательным при землеустройстве.

Составными частями системы оценки земельного потенциала с учетом природных и экономических показателей являются: почвенные, геоботанические, агрохимические, топографические и другие съемки и обследования; природно-хозяйственное районирование земельного фонда; классификация земель с выделением категорий и классов эрозионной опасности, кадастровая оценка земель [11].

Информация о состоянии земель используется при природно-сельскохозяйственном районировании, агроэкологическом, эколого-хозяйственном и эколого-ландшафтном зонировании территории, внутрихозяйственной оценке земель, составлении карт агропроизводственной группировки почв и служит основой для разработки проектов землеустройства.

В процессе производственной деятельности земля выступает как объект социально-экономических связей, т. е. в качестве объекта собственности и хозяйствования. Конечный результат производства зависит в значительной мере и от экономических условий, и от характера проведенного землеустройства.

Свойства земли как объекта социально-экономических отношений наряду с природными условиями определяют методику землеустроительного проектирования. Основными из них являются: форма собственности (пользования) землей, площадь, местоположение и ценность земельного участка, его целевое использование, размещение средств производства и объектов недвижимости, связанных с землей.

Свойства земли учитываются в комплексе, т. е. так, чтобы землеустроительное решение, принятое на основании учета одного из них, не противоречило другим.

Признание указанной зависимости определяет отношение к использованию земли со стороны государства и предполагает решение следующих принципиальных задач:

а) изучение и полный учет потенциала земельных ресурсов, их объективную социально-экономическую оценку;

б) соблюдение экологической безопасности использования земельных и других природных ресурсов;

в) удовлетворение материальных и социальных потребностей общества на основе улучшения и охраны земельных и других природных ресурсов в пределах их возобновляемости.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 6256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.