Аметист камень - свойства.

Аметист - одна из самых почитаемых разновидностей кварца. Камень встречается довольно часто на нашей планете. Но, не смотря на этот факт, этот красавец-самоцвет весьма ценный. Ведь ювелирного качества кристаллы с ярким насыщенным цветом, встречаются довольно редко и лишь в немногих месторождениях. Аметист, как и другие кварцы, обладает хорошими свойствами – он отлично полируется, и поэтому его гранят во всевозможные формы, чтобы извлечь весь его потенциал и красоту.

Бытует мнение, что своё название камень получил в Греции. Amethustos. Где "a" - 'это русское - "не", "methustos" - "опьяняющий". Не сложно догадаться, что Греки и даже Римляне верили в силу аметиста. Они изготавливали из этого самоцвета талисманы, обереги и различные сосуды для питья, полагая, что это оградит их от опьянения.

Физико-химические свойства аметиста.

Химическая формула - SiO2 (оксид кремния)

Форма кристаллов - пирамидальная, иногда призматическая.

Спайность - отсутствует.

Цвет аметиста - Пурпурно-синий, красно-фиолетовый.

Яркость, насыщенность цвета варьируется.

Прозрачность - полупрозрачный, прозрачный.

Блеск - стеклянный.

Твёрдость по шкале Мооса - 7

Плотность - 2.63 - 2.65

Светопреломление или период рефракции - 1.544 - 1.553

Излом - раковистый

Цвет аметиста.

Есть несколько гипотез по поводу того, чем обусловлена окраска аметиста. Какой из них верить, я не знаю. Первая версия; Цвет аметиста обусловлен следами окислов железа и марганца. Более поздняя версия; Цвет вызван сложным взаимодействием железа и алюминия. И самая свежая мысль; Аметист за свой цвет обязан примеси органического красящего вещества.

Но вернёмся к самому цвету.

Цветовая гамма аметиста может варьироваться от светлого цвета фиалки до тёмно-фиолетового, с пурпурным оттенком цвета. Кристалл также может обладать и вторичными оттенками, одним или двумя: синим и красным. Эталоном цвета является ярко фиолетовый аметист со следующей пропорцией оттенков: фиолетовый, первичный оттенок - 70-80%, синий цвет - 15-20% и в качестве вторичного оттенка - красный. Камни с таким цветом называют "Глубокий Сибиряк". Но находят такие камни не только в Сибири, но и в Уругвае, Бразилии, Замбии.

Есть у аметиста ещё одно коммерческое название: "Rose de France" - это аметист бледного сиреневого, розового оттенка. На прилавках можно встретить довольно крупные образцы хорошего ювелирного качества. Цена таких аметистов на порядок ниже своих собратьев с ярким сочным цветом, хотя они и не лишены своего особого шарма и красоты. Выбор есть. Всё дело во вкусе.

Для аметиста характерна незначительная переменчивость окраски в зависимости от освещения. Устойчивость окраски аметистов из разных месторождений неодинакова. Например, кристаллы аметиста из жил вулканических парод, как правило, устойчивы к прямому солнечному свету. Однако аметисты, находимые в жеодах среди осадочных пород, обычно выцветают под действием солнечного света. Каждые 25-30 лет интенсивность окраски аметиста понижается примерно на 10-20%.

При нагревании до 250° и более градусов, аметист начинает терять свою окраску, Его цвет в процессе прокаливания постепенно переходит в жёлтый и зелёный оттенок. В конечном итоге становится бесцветным. Если вы идёте к ювелиру с натуральным аметистом, чтобы выполнить изделие, вы должны предупредить мастера о том, что камень нельзя нагревать. Парой бывает необходимо поправить изделие с уже закреплённым камнем. Именно поэтому нужно знать, какой камень можно нагревать, а какой нет.

Месторождения аметиста.

Самые ценные кристаллы высочайшего качества: тёмные, интенсивно-лилового цвета добываются в Мексике, Джаерреро. Кристалл, растущий из центра, окружённый прозрачным или белым кварцем, является самым ценным аметистом в мире.

Вторым по значимости месторождением считается Урал. Аметисты с этого месторождения крайне редки и на сегодняшний день высоко ценятся.

Высокого качества аметисты добывают также в Бразилии, Уругвае, Африке, США, Канаде, Германии, России (Кольский полуостров, Сибирь).

Магические свойства аметиста.

Аметист во все времена считался магическим и оберегающим минералом. Это символ непорочности и чистоты. Он наделяет человека проницательностью, гасит душевную боль, тревогу, наполняет ауру добрыми намерениями, помогает контролировать злые мысли. Он благоприятно воздействует на слабую и неустойчивую ауру. Ношение изделий с аметистом способствует успокоению и умиротворению.

Этот прекрасный самоцвет является амулетом от пьянства. В средние века аметист дарили любимым. Самоцвет в форме сердца, оправленный в серебро, считается лучшим подарком невесты своему жениху. Такой талисман приносит новобрачным благословение, счастье и спокойствие на многие годы.

Благодаря свойству менять свою окраску, в зависимости от погоды, его предпочитали брать собой путешественники, мореплаватели, рыбаки. Они полагали, что с помощью аметиста, смогут предсказать погоду.

Лечебные свойства аметиста.

Лечебные свойства аметиста не менее разнообразны, чем магические.

Прежде всего, этот минерал помогает в нормализации эндокринной и нервной систем. Он избавляет от нервных расстройств, дурных мыслей, сезонной депрессии. Аметист благоприятно воздействует на интеллектуальную составляющую человека, одаряя своего владельца ясностью мыслей. Этот самоцвет способен укрепить память и избавить от бессонницы.

Фиолетовый кристалл регулирует кроветворение и улучшает кровообращение. Он также обладает антисептическим свойством. В древние времена его часто помещали на ночь в сосуд с питьевой водой. Наутро такая вода впитает в себя все лечебные свойства аметиста и окажется особенно полезной при простудных заболеваниях.

Аметист для знаков зодиака.

Аметист - это камень стихии воздуха, лучший талисман для Весов и Водолеев. Хорошо подходит Близнецам. Также неплох для Стрельцов и Овнов.

Противопоказан аметист следующим знакам зодиака: Козерог, Лев, Телец и Рыба.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VI. Подсчет запасов | Арбалет своими руками.




Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.