Бирюза камень - свойства, характеристика.

Значение слова.

Бирюза (от персидского "фируза" победоносный).

Английское название бирюзы - turquoise - происходит от французского слова, означающего "турецкий" и указывает на то, как именно минерал попадал в Европу (при этом не важно, где его добывали).

Физико-химические свойства бирюзы.

Класс - фосфаты

Химическая формула - CuAl6[PO4]4(OH)8·5H2O

Цвет - небесно-синий, зеленовато-синий, сине-зеленый, зеленый

Прозрачность - от просвечивающего до непрозрачного

Блеск - тусклый, восковой

Спайность - совершенная

Сингония - триклинная

Габитус - массив

Твердость - 4-6 по шкале Мооса

Плотность - 2,8-2,9 г на см3.

Показатель преломления - 1,60 - 1,65

Излом - скорлуповатый, раковистый

Плеохроизм - нет

Цена.

Наиболее ценной на мировом рынке считается бирюза яркого небесно-голубого цвета. Наличие в камне черных и бурых прожилок, а также желто-зеленый оттенок удешевляют его в несколько раз. Стоимость бус из природной бирюзы колеблется в среднем от 70 до 120 долларов, но это далеко не предел цены. Цена одного грамма минерала в ювелирных магазинах составляет примерно 30-40 долларов.

Происхождение и химический состав.

Единой теории происхождения бирюзы не существует. Большая часть исследователей сходятся во мнении, что минерал образовался в результате взаимодействия горных пород, содержащих глинозем, подземные воды и растворы. Кристаллы бирюзы встречаются чрезвычайно редко, размеры многих из них не достигают и 0,3 мм. Наиболее распространенная форма минерала - почковидная.

По химическому составу бирюза - гидратированный фосфат меди и алюминия с постоянными примесями различных элементов - цинка, серы, хрома, никеля, бария и титана.

Как и где добывается.

Самую лучшую бирюзу добывают на склонах горы Алимерсай в Иране, в округе Нишапур. Этот очень плотный материал с ровным зерном имеет удельный вес 2.85 - то есть значительно более высокий, чем у пористого материала из Америки (его удельный вес в среднем равен 2.65). Богатые месторождения находятся в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. Разработки минерала также ведутся на территории Африки и Австралии.

Обнаружение новых залежей камня случается нечасто, в основном бирюзу добывают в районе горных выработок, возраст которых составляет сотни, а иногда и тысячи лет.

Разновидности.

В зависимости от цвета различают три разновидности бирюзы: белую, голубую и зеленую.

Белая бирюза - это молодой, еще не до конца сформированный минерал. Зеленый цвет самородкам придают примеси железа. Голубая бирюза - самая ценная разновидность.

Обработка и использование.

В ювелирных изделиях бирюза обычно используется в виде кабошонов или вставок неправильной формы. Традиционной (но не единственно допустимой) для минерала оправой является серебро. Нередко бирюза сочетается с кораллами, перламутром и жемчугом.

Как отличить от подделки.

Имитаторами натуральной бирюзы могут быть стекло, фарфор, низкокачественный лазурит, обожженный гипс или алебастр, голит, а также синтетические аналоги. Стоит отметить, что последние занимают около 80 % мирового рынка. Непрозрачность минерала и отсутствие на нем внешних дефектов весьма затрудняют определение происхождения.

На имитацию могут указывать неестественно крупные размеры камня. В природе бирюза обычно встречается в виде мелких образований. Самый большой добытый образец весил 50 г.

Синтетическую бирюзу легко отличить от натурального камня путем нагревания - фальшивка сразу начинает плавиться и издавать неприятный запах. Часто искусственный камень обладает слишком яркой равномерной окраской, иногда присутствуют включения белесых частиц.

Качественно выполненная имитация внешне порой не отличается от природного минерала. Ее часто используют в ювелирных украшениях из-за стойкости цвета и высокой устойчивости поверхности к вытиранию. Единственное, что в таких случаях указывает на искусственное происхождение камней, низкая цена. Так, например, бусы из ненатуральной бирюзы не должны стоить больше 20-30 долларов.

Интересные особенности и факты.

Натуральный минерал имеет пористую структуру. Кольца с бирюзой обязательно нужно снимать, когда моете руки, потому что под воздействием влаги камень может безвозвратно изменить оттенок.

Чистить изделия с бирюзой необходимо очень осторожно сухой замшевой, фланелевой салфеткой или другим мягким материалом. Обработка камня паром или ультразвуком строго запрещена.

Бирюзу стоит беречь от соприкосновения с жирами растительного происхождения, а вот животные жиры можно использовать для обновления камня и оживления цвета. Кроме того, специальные пропитывающие вещества помогут восстановить первоначальный вид минерала.

Хранить украшения с бирюзой лучше отдельно от других. Соприкосновение с более твердыми камнями, особенно с бриллиантами, может привести к появлению на поверхности бирюзы глубоких царапин.

История.

Использование бирюзы в качестве ювелирных украшений получило распространение уже в VI тысячелетии до н. э. Изделия с бирюзой были найдены при раскопках на территории Центральной Америки, Египта и Средней Азии. У египтян жук-скарабей, вырезанный из бирюзы, считался сильнейшим амулетом, ацтеки делали из этого камня ритуальные маски для вождей.

В древнем Иране бирюза использовалась для инкрустации кальянов и сосудов для воды и ценилась выше золота. Изделия, украшенные бирюзой высочайшего качества, занимают почетное место в сокровищнице персидского шаха Каджара. Особенно выделяются кальян правителя и тиара (корона) его супруги, в которой бирюза чередуется с крупными бриллиантами.

Не обошли вниманием бирюзу и российские монархи. В Московской Оружейной палате хранится трон царя Бориса Годунова со вставками из крупных овальных камней.

Начиная с XV веке практически каждый знатный европеец носил перстень, украшенный бирюзой. Интересно, что мода на женские украшения с этим минералом возникла только в XVIII веке.

В старину минерал наделяли способностью приносить его владельцу удачу на воине и защищать от опасностей. Поэтому бирюзой часто инкрустировали оружие, чтобы оно не подвело в бою, и конскую сбрую, чтобы строптивая лошадь не скинула всадника.

Согласно восточным поверьям, бирюза переживает несколько возрастов: молодой, зрелый и умирающий. Известно, что Иван Грозный незадолго до смерти проявлял суеверное отношение к камню: тускнеющую у себя в руках бирюзу считал предвестником смерти.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 1. Медиана, биссектриса, высота треугольника. | Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ)




Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.