Влияние воды в системе на ее свойства. Соотношение твердого и жидкого компонентов характеризуется влажностью.

Весовая влажность вес воды /вес сухого грунта; объемная влажность объем воды / объем грунта.

Коэффициент водонасыщения Sr= wρs/eρw. Влияние влажности на крупнообломочные и пески и глинистые грунтов велико.

Это грунты, в которых взаимодействие компонентов проявляется сильно.

В скальных, крупнообломочных грунтах вода также оказывает влияние на их свойства, но для нас меньшей значимости. Временное сопротивление раздавливанию в сухом и водонасыщенном состоянии характеризуется коэффициентом размягчаемости ksaf- отношение временного сопротивления одноосному сжатию Rc в водонасыщенном состоянии к Rc в сухом состоянии.

Соотношение газового компонента характеризуется следующим положением – газоносностью: количество свободных, защемленных и адсорбированных газов, которое содержится в единице массы (V) горной породы.

Газоносность определяется как Vпор+Vтрещин+Vдр.полостей, с учетом степени их заполнения водой, к общему Vгрунта.

Газоносность (Vпор+Vтрещин+Vдр.)/V.

Наличие защемленных и адсорбированных газов может обуславливать значительную как бы амортизирующую способность грунтов. Релаксация напряжений происходит из-за наличия газов очень медленно.

Это обусловливает многолетнюю осадку насыпей из глинистых грунтов, деформацию и разрывы земляных насыпей, уменьшение водопроводимости грунтов.

Воздух, зажатый между грунтовым потоком (или капиллярной каймой) и инфильтрационным потоком прорывается наружу, разрушая насыпь.

Значительна связь микроорганизмов (органического компонента) с газовым компонентом.

Газообразование широко распространено среди всех групп микробов. Следствием этого является изменение состава газового компонента. Особенно богаты газом, появившиеся в результате деятельности микроорганизмов илы.

Частично газ улетучивается в атмосферу, частично растворяется в поровой воде, частично сохраняется в грунте в защемленном состоянии (в зависимости от места газообразования). Наличие этого газа может приводить к увеличению давления в поровой воде до 0,4 МПа и больше. Это ведет к взвешиванию грунта, уменьшению сил трения, ослаблению связей между частицами грунта, сопротивления сдвигу. Может произойти оплывание породы, переход в плывунное состояние. Есть данные о значительной загазованности оснований бетонных плотин крупных ГЭС, обусловленное микроорганизмами. Этот процесс также со временем может привести к разуплотнению грунтов.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.