Ароматические углеводороды на примере бензола: строение, химические свойства. Применение бензола и его гомологов.

Ароматическими называются углеводороды, в молекулах которых содержится бензольное кольцо или ядро. Их международное название – арены.

Общая формула – C n H 2n -6

Простейший представитель ароматических углеводородов – бензол. Его молекулярная формула C6H6 .

В бензоле 6 атомов углерода образуют правильный плоский шестиугольник. Структурная формула:

 

 

В бензоле все атомы углерода находятся в состоянии SP 2- гибридизации. Каждый атомуглерода посредством трех гибридных электронных облаков связан с двумя соседними атомами углерода и атомом водорода (три σ-связи). В результате образуется плоский шестиугольник: все 6 атомов углерода и все σ-связи C – С и C –H лежат в одной плоскости.

Негибридные электронные облака атомов углерода (у каждого атома по одному) ориентированы перпендикулярно к плоскости бензольного кольца и перекрываются над и под плоскостью кольца «по кругу». В результате шесть p-электронов образуют общее электронноеоблако и единую химическую связь, называемую ароматической. Таким образом, в бензоле нет отдельных двойных связей.

Физические свойства. Бензол – бесцветная, летучая, огнеопасная жидкость с характерным запахом. В воде практически не растворяется. Пары бензола с воздухом образуют взрывчатую смесь. Жидкий бензол и его пары ядовиты.

Химические свойства. Ядро бензола обладает большой прочностью. Поэтому для бензола типичными являются реакции замещения, которые протекают легче, чем у предельных углеводородов.

1) При взаимодействии с бромом (в присутствии катализатора FeCl3 при нагревании) получается бромбензол, при этом один атом водорода замещается на атом брома:

C 6 H 6 + Br 2 C6 H5-Br + HBr

Бромбензол – бесцветная жидкость, нерастворимая в воде.

2) При взаимодействии с конц. азотной кислотой в присутствии конц. серной кислоты (реакция нитрования) атом водорода замещается на нитрогруппу, при этом получается нитробензол:

C 6 H 6 + HO – NO 2 C 6 H 5 – NO 2 + H 2 O

Это реакция нитрования. Нитробензол – маслянистая жидкость с запахом горького миндаля. Используется как растворитель и для получения анилина.

3) Реакции присоединения протекают с большим трудом по сравнению с непредельными углеводородами, что объясняется прочностью бензольного ядра.

· Бензол присоединяет водород (гидрирование) при нагревании в присутствии катализатора никеля с образованием циклогексана:

C 6 H 6 + H 2 C 6 H 12

Циклогексан – бесцветная летучая жидкость с запахом бензина, в воде нерастворим.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы исследования систем управления. | Под скоростью химической реакции понимают изменение концентрации одного из реагирующих веществ в единицу времени (при неизменном объеме системы).




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.