Авиационно-химические работы

 

Полеты по выполнению АХР проводятся: на ВС, оборудованных аппаратурой, изменяющей, как правило, аэродинамические качества ВС; экипажами, состоящими иногда только из пилотов или одного командира ВС; в течение длительного периода в отрыве от базового аэродрома; с многократной повторяемостью в течение рабочего дня; на предельных малых высотах.

Полеты по проведению АХР выполняются для внесения минеральных удобрений, борьбы с сорняками, борьбы с вредителями и болезнями растений, дефолиации и десикации, проведения прочих видов АХР.

Авиапредприятие, заключив договоры на предстоящий сезон, выполняет АХР, которые характеризуются местом работы (аэродром или посадочная площадка), технологией, от которой зависит производительность ВС, приоритет выполнения операции (от технологии также зависит продолжительность рабочего дня экипажа). Каждая операция по выполнению АХР имеет определенный объем (измеряемый в гектарах) и период времени их выполнения.

 

Основной задачей планирования на предстоящий год (текущего планирования) является создание условий для ритмичной работы авиапредприятия, т.е. обеспечение равенства заявленного объема АХР на сезон и его отдельные периоды.

Заявленный заказчиком объем какой-либо операции на АХР обозначим символами Wijk , где i - стабильный номер рабочего аэродрома (посадочной площадки), который устанавливается в пределах территории, обслуживаемой авиапредприятием; j — номер технологии и соответственно приоритета операции [это значит, что срочность выполнения операции зависит от ее номера (чем меньше номер, тем больше приоритет)]; k — номер по порядку, когда операций с номером ij более одной.

В течение сезона авиапредприятие должно обработать площадь

 

B Ri hij

Wтр = S S S Wijk ,

i=1 j=1 k=1

 

 

где В - число рабочих аэродромов (посадочных площадок); Ri число разнотипных операций (технологий), выполняемых на i-м аэродроме; hij - число повторений j-и операции на i-м аэродроме в течение сезона.

 

Требуемый объем работ Wтр не должен отличаться от располагаемого. Если это равенство не соблюдается, то следует дать заявку в УВТ на прикомандирование или откомандирование летного подразделения в соответствии с разницей этих, объемов на некоторый период работы (не на весь сезон). Для этого проводят аналогичные расчеты на тот или иной период. Эта форма обслуживания заказчика получила название маневрирования летными подразделениями. Оно заключается в перемещении и выполнении АХР вне пределов постоянно закрепленного за подразделением района (региона). По масштабу перемещений маневрирование может быть местным (внутри территории, обслуживаемой авиапредприятием), региональным (внутри территории, обслуживаемой предприятиями одного УВТ), и экспедиционным (с перемещением на территорию, обслуживаемую другим УВТ).

Планы маневрирования разрабатывают параллельно с составлением годовых производственных планов на той же основе. Планы местного и регионального маневрирования по периодам рассматриваются и утверждаются соответственно руководителями авиапредприятий и управлений гражданской авиации. Решение об экспедиционном маневрировании принимается МВТ РФ, которое разрабатывает план экспедиционного маневрирования по отрасли. На его основе УВТ формируют сводные подразделения, а также проводят подготовку к маневрированию.

Полеты по выполнению АХР производятся в строгом соответствии с НПП ГА. Каждое ВС перед вылетом с базового аэропорта проверяется в контрольном полете. При облете ВС выясняется соответствие фактических летно-технических характеристик нормативам РЛЭ, а также правильность установки аппаратуры и ее работоспособность. Результаты облета записывают в бортовой журнал ВС. Авиационно-химические работы разрешается выполнять при видимости не менее 3000 м (на вертолетах — 2000 м) и ВНГО не ниже 150м. Согласно заявке заказчика командиру ВС необходимо детально изучить местоположение, рельеф и конфигурацию выделенных под обработку площадей, выявить наличие и характер препятствий и на основе этих данных произвести необходимые расчеты для выполнения полетов.

Командир ВС принимает решение на выполнение АХР, если фактическая погода и прогноз погоды не ниже минимума для выполнения АХР, отсутствуют опасные метеоявления, фактическая скорость ветра не превышает ограничений, установленных технологией данного вида АХР, и если в районе работ нет запрета на полеты ВС.

Если прогнозируемая погода не соответствует минимуму для АХР, то командно-летному составу, находящемуся в районе работ, разрешается давать допуск на начало полетов экипажам по фактической погоде, но не ниже установленного минимума.

Командирам ВС, имеющим класс не ниже 3-го, самостоятельный налет не менее 500 ч, допуск к полетам с правом подбора посадочных площадок с воздуха и соответствующее разрешение, записанное в задании на полет, разрешается самостоятельно принимать решение на полет при следующих условиях: видимости 5000 м и более; высоте нижней границы облаков на 100 м выше установленного минимума; если прогноз погоды не предусматривает усиление ветра более допустимого; если время полета до обрабатываемого участка не более 20 мин.

Авиационно-химические работы выполняются на предельно малых высотах + (5...10) м. Высота полета при обработке участка устанавливается в соответствии с технологией выполняемого вида работ, но не ниже 5 м над растительностью и верхушками деревьев садов и не менее 10 м над верхушками деревьев леса. АХР рекомендуется проводить, как правило, рано утром, до появления восходящих потоков и усиления ветра, и вечером с момента уменьшения или прекращения указанных явлений.

При выполнении авиационно-химических работ командиру ВС запрещается: оглядываться назад для наблюдения за выходом химикатов; нарушать эксплуатационные ограничения ВС, указанные в РЛЭ; обрабатывать участки, выполнять взлеты и посадки при высоте солнца над горизонтом менее 30°; выполнять эволюции ВС с целью устранения задержки при выбрасывании химикатов; совершать полеты над населенными пунктами; брать на борт ВС посторонних лиц; покидать рабочее место.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.