Душа и мысли. Степень соответствия

Ключ, родник, исток творчества находится в душе человеческой. Если душа светла и радостна, то и творения её будут светлы и вдохновенны, благодатны и целительны для других душ. Для кого мы творим больше – для себя или для других? На этот вопрос хоть раз в жизни надо ответить. Творения наши, истекая из нас, в кого-то вливаются или уходят в никуда? Кто ответит?

Мысль, откуда пришла – туда и уходить должна. Мысль – это живая информация, одухотворённая, т.е. мысли возможны только в присутствии души. Мёртвые не мыслят, не правда ли?

Если, по аллегории, сравнить мысли с водой, то получится образное размышление. Вода везде на Земле и мысли везде. Вода в трёх агрегатных состояниях и мысль в соответствующих трёх состояниях.

Мысли холодные, застывшие не несут или не содержат в себе жизненной силы. Это мысли тёмные, грязные, значит злые и вредные. Они лежат на поверхности и их столько же, сколько льда на Земле.

Мысли нейтральные, легкоподвижные, но плотные и содержательные, несут высокий жизненный потенциал, согласно пословице: вода – это жизнь. Эти мысли везде как вода. И внутри нас, и внутри всего, они заполняют все пустоты, бьют родниками, текут по земле и внутри неё, скапливаются в океаны. Эти мысли могут быть и чистыми и грязными, холодными и горячими. Мысли эти текут в нас хаотически, толкаются в сознании нашем, не дают сосредоточиться на чём-либо, появляются и исчезают. Просто фантастическое разнотемье – от обо всём, до ни о чём.

Мысли активные, летучие, стремительные, постоянно восходящие в высь, как пар чисты и прозрачны, мимолётны и неуловимы – это само дыхание жизни. Их любят и в них купаются души чистые и возвышенные. Это самые чистые и высокие помыслы. От этих мыслей в душах возникает радость и вдохновение. Именно эти мысли наиболее желанны в творчестве, ибо всегда свежи и новы, уникальны по своей оригинальности и выразительности. От мыслей в парообразном состоянии душа приходит в восторг, ибо они красочны и ярки, великолепны, как фейерверк и также быстро исчезающие в выси небесной. Именно от этих мыслей рождаются шедевры в разуме гениальных творцов. Да. Степень гениальности всецело зависит от того, с какими мыслями работаешь, какими мыслями оперируешь.

Если творец силой духа своего может отбросить мысли ледяные, уклониться от мыслей обыденных, как вода, и сосредоточиться на мыслях благородных и высоких, как белоснежные облака, то успех в творчестве неизбежен. Вывод: если хочешь стать истинным творцом, то необходимо укреплять и развивать свой внутренний духовный мир, чтобы силой духа подняться над суетным материальным миром, ибо с этой высоты видно всё по-другому.

Душа и мысли должны быть в гармонии и соответствовать уровням друг друга. Тогда творить легко и приятно. Если есть несоответствие, то нарушается гармония и человек становится творческой посредственностью. Например, если душа рвётся ввысь, а разум приземлённый, прагматичный, жить хочется широко, с размахом и в комфорте, здесь и сейчас, то талантливых произведений не появится. Мысли о земном будут господствовать в своём потоке и произведения творцов получатся бытовые или прикладные среднего уровня.

Мысли суетные, как моросящий дождь, мешают творчеству, но для начала создания чего-либо, нужен плотный поток идей, лучшие из которых станут шедеврами. Если выбора нет, то получается посредственное произведение, не волнующее душу, а шедевр всегда красив со всей палитрой душевных красок, но посредственность всегда чёрно-белая, т.е. духовно серая.

Если разум не отуманен земным и душа эмоциональна и возвышенна, то творец фантазирует и в мыслях строит более лучшее будущее, где живут любовь и справедливость, добро господствует над злом, а если это технические произведения, то появляются шедевры техники – совершенные, экономичные, красивые, с уникальными потребительскими свойствами, которыми пользоваться будет приятно и природе не наноситься вреда.

Пуанкаре убедительно доказывал, что душа творит, а разум вытворяет. Чтобы обеспечить гармонию необходимо быть всесторонне развитой личностью, т.е. приближаться к идеальному человеку. Как, по-вашему, каким должен быть идеальный человек?

Чтобы быть творческой личностью среднего уровня, необходимо и достаточно научиться управлять мыслями, тогда мышление будет упорядоченным и эффективным, целенаправленным по тематике и логически безукоризненным в своей сфере деятельности. Разум сосредоточенный и настроенный на свою творческую волну непременно будет генерировать оригинальные мысли, из которых сложатся прекрасные произведения. Далее, чем выше профессиональный уровень, тем лучшие произведения и нет предела совершенства. Но самое печальное в том, что жизнь коротка и воплотить все замыслы не удаётся. Поэтому надо работать быстрее и эффективнее, как это делают трудоголики.

Для Ваших размышлений на досуге даю ещё одну аллегорию на тему о мыслях. Как пыль всегда присутствует в воздухе невидимо, так и мысли присутствуют в воздухе невидимо. Пылинки в воздухе двигаются хаотично под влиянием ветра, а без него оседают на предметы, собираясь в сгустки в укромных местах. И мысли по аллегории, подобны пылинкам, оседают в нашем сознании или выхватываются нашим разумом из хаотического потока.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.