В соответствие со степенью загрязнения территории было произведено выделение в области следующих зон.

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусомвключает территории с плотностью загрязнения почв от 1 до 5 Kи/км2 и занимает 18,9 % от площади области. Среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения в зоне не должна превышать 1 мЗв. Здесь природопользование не претерпело никаких изменений. Необходимо только осуществление периодического радиационного и медицинского контроля над состоянием здоровья населения.

Зона проживания с правом отселения, с плотностью загрязнения от 5 до 15 Kи/км2 занимает 6,8 % территории области. Граждане, проживающие в населенных пунктах со среднегодовой эффективной эквивалентной дозой облучения населения превышающей 1 мЗв и принявшие решение о выезде из этих мест, имеют право на получение компенсации за утраченное в связи с переездом имущество.

Зона отселенияс плотностью загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Kи/км2, стронцием-90 – свыше 3 Kи/км2 или плутонием-239, плутонием-240 свыше 0,1 Kи/км2 занимает 5,8 % территории области. Проживание и природопользование здесь ограничено, должны проводиться обязательный медицинский контроль и специальные мероприятия по радиационной защите и реабилитации территории.

Зона отчуждения с плотностью загрязнения более 40 Kи/км2 занимает 1,3 % территории области. Здесь запрещается постоянное проживание, ограничивается хозяйственная деятельность и природопользование.

Современное состояние радиационной обстановки в Брянской области формируется за счет техногенного загрязнения территории области радионуклидами, выпавшими после аварии на Чернобыльской АЭС, за счет ионизирующих излучений от природных радиоактивных источников или естественных радионуклидов, а также за счет источников ионизирующих излучений, находящихся в использовании и эксплуатации на предприятиях и в организациях области. Основным дозообразующим компонентом на радиоактивно-загрязненных территориях области является цезий-137. Площадь загрязнения стронцием и трансурановыми радионуклидами менее обширна. В юго-западных районах области плотность загрязнения стронцием-90 составляет 0,7–1,0 Kи/км2, трансурановыми радионуклидами – не превышает 0,01 Kи/км2 по плутонию-239, 0,015 Kи/км2 – по плутонию-238 и по америцию-241.

Для анализа радиационных показателей окружающей среды нами были выбраны 4 населенных пункта, расположенных в зонах с различным уровнем радиоактивного загрязнения территории, где Брянским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведется постоянный мониторинг (Ущерпье и Мартьяновка Клинцовского района; пгт. Красная Гора Красногорского района; Творишино Гордеевского района). В настоящее время радиационная обстановка на загрязненных территориях стабилизировалась (табл. 25, 26). Однако вследствие ветрового подъема пыли с загрязненной почвы и хозяйственной деятельности населения до сих пор наблюдается некоторое повышенное содержание радионуклидов в воздухе и в атмосферных выпадениях по сравнению с доаварийным уровнем.

 

Таблица 25. Динамика мощности экспозиционной дозы

гамма-излучения на территории Брянской области в

2005–2009 гг. (мкР/час) (Государственный доклад

«О состоянии окружающей среды… в 2009 году», 2010)

Населенный пункт Зона Ки/км2 max min
зима лето зима лето зима лето зима лето
Ущерпье 15–40 max
min
Творишино Красная Гора 5–15 max
min
Мартьяновка 1–5 max
min

 

Таблица 26. Динамика радиоактивного загрязнения

атмосферного воздуха на территории Брянской области в

2005–2009 гг. (Государственный доклад «О состоянии

окружающей среды… в 2009 году», 2010)

Метеостанция Среднемесячной плотности радиоактивных выпадений, Бк/м2 Среднемесячной концентрации радиоактивных веществ, Бк/м3 Среднегодовые уровни мощности дозы гамма-излучения, мкР/час
Красная Гора 0,7–1,2 0,7–1,6 0,8–1,0 5,1×10-5– 19,8×10-5 9,6×10-5– 18,9×10-5 6,2×10-5– 14,2×10-5 16–22 18–22 18–22
Жуковка 0,7–1,6 0,9–1,4 0,7–1,7 9–14 9–14 9–14
Брянск 0,7–1,1 0,7–1,1 0,7–1,3 9–14 9–14 9–14

 

В 2005–2009 гг. радиационные показатели окружающей среды на территории Брянской области были близки к фоновым значениям.

Основными факторами, снижающими уровень загрязнения радионуклидами, являются естественный распад, миграционные особенности, специальные мероприятия, направленные на реабилитацию территории. Как видим, снижение содержания радиоцезия происходит более интенсивно на пашне, что связано с проведением работ по дезактивации (глубокая вспашка с переворотом пласта, срезание и захоронение, в специально отведенных местах, верхнего наиболее загрязненного слоя почвы, внесение повышенных доз минеральных удобрений, цеолита и т. д.) и особенностями миграции веществ, ежегодном переворачивании пахотного пласта и т. д.

Не в меньшей степени в результате аварии пострадало и лесное хозяйство. Примерно третья часть государственного лесного фонда области оказалась на загрязненной территории, причем около 25 км2 лесов расположены в зоне отчуждения, 420 км2 – в зоне отселения, 240 км2 – в зоне с правом отселения и 1596 км2 – в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

В лесах с загрязнением более 5 Kи/км2 запрещена заготовка не древесных ресурсов леса. Выпас скота, и заготовка сена для молочного скота допускается только на угодьях с плотностью загрязнения до 2 Kи/км2. В лесах с плотностью загрязнения более 15 Kи/км2 были приостановлены все виды хозяйственной деятельности (за исключением противопожарной и лесозащитной). Уровень содержания радионуклидов в грибах и ягодах таких лесов превышает допустимые нормы в сотни и тысячи раз, что исключает их использование в пищу.

В лесах, произрастающих в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом содержание радионуклидов в пищевой продукции леса, за исключением березового сока, также может превышать установленные нормативы, поэтому перед употреблением их в пищу необходимо проверять на санэпидемстанциях. Не стоит пренебрегать этим, так как загрязнение по всей территории имеет «пятнистый» характер и поэтому даже в относительно чистой зоне могут встречаться пятна со значительно большей радиоактивностью.

В связи с тем, что загрязненность ствола дерева вглубь резко падает, имеется возможность использовать такую древесину после снятия внешнего слоя. Вместе с тем, и в центральной части ствола возможны участки с повышенной плотностью загрязнения, что связано с ранее проводившимися испытаниями ядерного оружия и особенностями миграции радионуклидов в древесине. Разрешается использовать строительные материалы с плотностью загрязнения до 370 Бк/кг для вновь строящихся жилых помещений и до 740 Бк/кг – для дорожного строительства и для производственных зданий. Накопление цезия-137 зависит от древесной породы, почв, плотностью загрязнения. По степени убывания радиоактивности древесины выстраивается ряд, который открывает осина, затем следуют береза, дуб, ольха, ель, сосна. Поэтому древесина сосны может использоваться без ограничений при плотности загрязнения до 15 Kи/км2, с некоторыми ограничениями – до 40 Kи/км2. Кроме того, различные части дерева также имеют различную степень загрязнения. Наиболее загрязнены кора, листья, хвоя, мелкие ветки, несколько меньше – крупные ветки и древесина. Поэтому загрязненность дровяной части дерева, как правило, выше деловой. Зола, полученная при сжигании дров, взятых с лесосек с плотностью загрязнения более 5 Kи/км2, имеет активность более 74 000 Бк/кг, что квалифицируется как радиоактивные отходы.

При переработке и дезактивации древесины содержание радионуклидов резко снижается, поэтому возможно получение скипидара, живицы, измельченной древесины, обрезного пиломатериала и на загрязненной территории. Лес является хорошим фиксатором радионуклидов. Так, до 95 % цезий-137 накапливается в лесной подстилке и в верхнем пятисантиметровом слое почвы, поэтому есть смысл во введении заповедного режима в лесах с высокой степенью загрязнения.

В связи с высокой степенью загрязнения леса являются потенциально радиационно-опасными территориями. При возникновении пожара большое количество радионуклидов поднимается в воздух и переносится на значительные расстояния. Поэтому необходимо особенно тщательно соблюдать правила противопожарной безопасности. А в случае обнаружения пожара и невозможности быстро потушить его самостоятельно, нужно срочно сообщить об этом в пожарную охрану и принять меры радиационной защиты.

Не в меньшей мере радиоактивному загрязнению подверглись и воды. Но благодаря их динамичности, воды, особенно поверхностные, достаточно очистились. Но в озерах, прудах и других водоемах со стоячей водой, а также в колодцах уровень загрязнения может быть все еще высоким. Об этом свидетельствуют пробы рыб на радиоактивность. Чаще всего превышение допустимых уровней наблюдается в теле придонных рыб и рыб, обитающих в водоемах со стоячей водой. Общая закономерность распределения радиоактивного загрязнения среди рыб сводится к большему ее преобладанию у придонных (карп, линь, карась, сом и т. д.) видов по сравнению с верховодными (голавль, плотва и др.). У карпа повышенное содержание цезия-137 отмечается после зимовки (апрель – май). В июле – августе его в четыре раза меньше. Много радионуклидов накапливают также толстолобик и хищные рыбы. Нередко загрязненной оказывается вода в колодцах, причем со временем следует ожидать некоторого увеличения уровня загрязнения в связи с вертикальной миграцией радионуклидов. Особенно загрязнены воды, торф и растительность низинных болот. Поэтому сбор ягод, растений, разработка торфа на них должны быть контролируемы. Большинство болотных ягод и растений даже при сравнительно небольшом содержании радионуклидов в почве способны более интенсивно накапливать их в своих тканях.

Таким образом, экологическая обстановка на территории Брянской области остается пока напряженной, особенно в юго-западных районах, подвергшихся значительному радиоактивному загрязнению. При этом наиболее опасным для дальнейшего хозяйственного развития Брянщины, наряду с радиоактивным загрязнением, является загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми отходами производства и потребления, падение плодородия почв, обеднение флоры и фауны, ухудшение условий жизни населения и др.









Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.