Аллегории творчества

Как бы ни был совершенен язык, например, русский, всё равно для описания новизны слов не хватает. Для каждого научно или технического достижения необходимо создавать и вводить в лексикон новые слова, обозначающие новые понятия, типа: мезоны, кварки, клонирование, термоядерный синтез, нанотехнологии, интернет и т.д.

Есть и другой выход – старыми словами описывать новые понятия, но в аллегорической форме. Попробуем применить этот метод для того, чтобы непрофессионал без применения специфических терминов понял суть излагаемого в данной сфере деятельности, например, в творчестве.

По аллегории, процесс творчества чем-то похож на металлургию. Сначала надо добыть руду, т.е. знания, затем её обогатить, т.е. очистить от примесей, далее из руды выплавить жидкий металл-полуфабрикат, т.е. переосмыслить знания, понять и выявить полезную идею и перевести её из непонятного (твёрдого) состояния в понятное (жидкое) состояние. В данном случае температура плавления эквивалентна интеллекту, разуму и волеизъявлению. После получения концентрата знаний в жидком состоянии его становится возможным сплавлять или смешивать с другими знаниями, очищать от примесей, оптимизировать и доводить до нужных кондиций с получением нужных свойств, т.е. создать первичную новизну.

Получив желаемые свойства, качества, кондиции в дальнейшем полуфабрикат в жидком состоянии разливают в желаемую форму и кристаллизируют-отвердевают с получением нужных свойств готового изделия или заготовки для дальнейшего передела, например, перековать, прокатать, обточить, закалить, и т.д. до получения готового изделия с заданной структурой, свойствами и формой, т.е. создать более совершенную новизну, но другого предназначения, более сложного и наукоёмкого уровня. Полученное изделие в дальнейшем можно применить в качестве детали какой-либо машины, оборудования или технической системы с выполнением требуемой функции, т.е. создать новизну высшей иерархии.

Так как напрямую суть творчества высказать невозможно, то более понятно изложение её в аллегорической форме, где ассоциации, аналогии и сравнения с известным дают возможность понять неудобоваримое и увидеть невидимое в тумане сложности.

Вторая аллегория творчества. Процесс творчества правомерно сравнить с процессом производства хлебобулочных изделий. Сначала необходимо добыть исходные компоненты, т.е. знания, умения, навыки, опыт, чему аллегорически соответствуют мука, дрожжи, вода, соль и т.д. Затем необходимо выяснить оптимальные соотношения и пропорции, взаимное влияние компонентов друг на друга и время взаимодействия, порядок и условия соединения компонентов, в какой консистенции они должны быть и каких кондиций, включая и учитывая тонкости, типа от каких производителей получены компоненты и состояние их пригодности к применению. Всё необходимое смешали и замесили тесто – полуфабрикат знаний.

Далее сама сущность творчества – чему аллегорически соответствует процесс созревания полуфабриката изделия (замешенного теста) или произведения. Какие реакции происходят, при каких условиях, что во что превращается, что исчезает, а что появляется, какие структуры и связи формируются, что выделяется, а что поглощается, как долго должен идти процесс созревания полуфабриката, каковы критерии оценки качества полуфабриката и его готовности, включая и учитывая тонкости, типа цвет, запах, объём, т.е. используется опыт, интуиция, талант, профессионализм.

Затем замысел готовый к воплощению (подошедшее тесто) подвергают доводке до кондиций – придают форму и облекают в неё содержание-полуфабрикат, после чего создают условия для превращения полуфабриката в готовое изделие (выпекают хлеб). В этом всё чудо творения – из несъедобного получается съедобное или из непонятного понятное. Совершается волшебство превращения замысла в готовое произведение и в этом сокрыта вся тайна творчества. Здесь главное быть внимательным и настойчивым, терпеливым и последовательным, чтобы довести дело до конца и вовремя остановиться, иначе всё сгорит. Завершается творческий процесс остыванием (хлеба) и определённой выдержкой, чтобы убедиться в достойном качестве произведения и его готовности к потреблению. Далее упаковка и доставка потребителям, но здесь уже другое творчество, других специалистов с реализацией обратной связи – отзывы потребителей и авторское вознаграждение от потребления произведения.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.