Механизмы, инструменты, друзья и враги творчества

Несомненно, что главными инструментами творчества является разум и воля. Но без разнообразного арсенала вооружений творца труднее побеждать в битве за новизну и постижение истины.

Для активизации творческого процесса кроме создания благоприятной творческой атмосферы на рабочем месте и в коллективе единомышленников, как внешнего необходимого и достаточного фактора, нужно ещё проявлять свой творческий характер и мобилизовать личностные качества, ибо внутренние факторы для творчества ещё более важны для получения качественных результатов творческой деятельности.

Самым необходимым личностным инструментом творчества является воображение – оно даёт представление обо всём.Без воображения невозможны фантазии и мечты. Без воображения невозможно домысливание образов, которые несут тексты любого языка и правильное понимание. Без воображения невозможно комбинировать мыслями и образами и синтезировать в разуме что-либо. Для того, чтобы начать какое-либо дело необходимо сначала представить себе суть творимого и план его реализации. Воображение – это старт всему мыслимому. Воображение – это дух творчества. "Воображение - по словам А.Эйнштейна, - важнее знания, ибо знание ограничено. Воображение же охватывает всё на свете, стимулирует прогресс и является источником его эволюции". Аллегорически, человек без воображения ещё хуже, чем слепоглухонемой сумасшедший. Вообразили образ?

Творец в творении не может лукавить и врать себе – но искренне и истинно верит в то, что делает и только в этом случае всё получается успешно. Чем более сильная вера, уверенность, убеждённость в том, что ты творишь, тем более ясно предстаёт будущее – образы неявные становятся явными, мысли туманные стают ясными и конкретными. Это миг торжества творения, когда переходишь из настоящего в будущее с трепетом и волнением души, с благоговением познания новизны никому ранее недоступной – это миг переживания чуда творения, чувства душевного прикосновения к неведомому и великому. Это чувство сродни с восхождением и приходом на горную вершину и созерцанием с края бездонной пропасти, когда захватывает дух и цепенеешь в страхе от увиденного в принципиально другом ракурсе. Вот такое оно постижение новизны, открывающееся тебе в награду за труды и опасности восхождения к ней.

Тяжело ли восходить? – вопрос риторический. Творцы маловеры, слабые духом вершин не достигают, возвращаясь с полпути на круги своя – это причина посредственности в творчестве и его результатах. Многие «творцы» вообще предпочитают на вершины не подниматься, выбирая путь и метод подглядывания. Каждый может представить себе уровень плагиата в произведениях науки и литературы. Это вид недобросовестного «творчества», от которого надо лечиться духовно и причина этой болезни – лень.

Лень творчеству главный враг, т.к. двигаться вверх – это преодолевать её власть и искушения. Двигаться вниз, т.е. деградировать, выбирая лёгкий путь – это завоевания лени, которая шепчет неустанно: отдохни, вздремни, успеешь ещё…

Лень – это голос инстинкта самосохранения, его мощь не надо доказывать. Творчество невозможно без подавления инстинктов, т.е. животного в человеке, т.к. творит душа, а не тело с его инстинктами. Чем меньше тела – тем больше творчества в человеке, а больное тело вообще мешает творить, отвлекая на борьбу с болью. Попробуйте с зубной болью писать стихи, а при температуре тела 400С изобретать. В здоровом теле – здоровый творящий дух и тело своим здоровьем косвенно помогает в творческих успехах. Укрепляя и закаляя тело, повышаешь производительность творческого труда, однако этому противостоит лень. Круги неудач всегда замыкаются на лени и каждый может убедиться в этом на собственном примере. Убивать в себе лень - это один из главных механизмов или методов активизации творческого процесса. Убить в себе раба лени - это жизненный подвиг духа человеческого. Вдохновение никогда не приходит к ленивым – это аксиома.

Не менее важны и другие инструменты усиления творчества, повышения его качества, например:

Терпение – самый надёжный помощник в творческой деятельности любого вида. Если его не хватает, то приходится останавливаться на полпути к цели и уступать место лени. Терпение – это допинг в творческой работе и катализатор успеха. Терпение – это инструмент силы духа и им надо научиться пользоваться в творчестве не менее, чем разумом. Поразмышляйте над этим и Вы ощутите всю важность терпения в жизни вообще.

Настойчивость в достижении цели – весьма важный инструмент для получения конечного результата. Его надобно подключать, когда терпение иссякло, а лень «оскалила зубы», готовая вцепиться в вашу слабость… Настойчивость – это воин команды спасения личности творца, спасающий от провала в деле, да и в жизни в целом. Подумайте, чем настойчивость отличается от навязчивости и насколько она благороднее.

Внимательность – антипод рассеянности. Внимательность – инструмент замечательный для творца, особенно для исследователя, т.к. позволяет замечать незаметное в поиске неведомого, в создании новизны. Внимательность, обращая внимание на, казалось бы, мелочи и второстепенные вещи, проясняет суть вопроса, до появления объёмного видения решаемой задачи. Внимательность, как луч света, освещает тёмные углы и закоулки проблемы, не оставляет незамеченными детали, фрагменты и осколки целого, позволяя сложить мозаику без пробелов.

Терпение, настойчивость и внимательность – «это три богатыря», троица, обеспечивающая гарантированный успех в творческой деятельности и одновременно эффективный тест на профессиональную пригодность для творческой работы. Попробуйте проверить себя непредвзято и вы узнаете кто Вы.

Трудоголизм – инструмент полезный в творчестве, как запасной вариант, когда не хватает таланта и одарённости. Количество труда переходит в качество решения задачи всегда, однако затраты времени и жизненных сил огромны, что приводит к истощению и лишает других радостей жизни. Но цель часто оправдывает средства.

Трудоголизм бичует лень весьма эффективно – в этом честь и хвала, и оправдание этого мозахистского метода работы в творчестве.

Тщательность, усердие и добросовестность – это другая троица, обеспечивающая высокое качество и этичность творения, она помогает творить чудеса необъяснимым образом, появляется какая-то волшебная сила, устраняющая препятствия на пути к цели, всё проясняющая и направляющая в нужную, единственно правильную сторону.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.