Система ценностей в творчестве и качество творца

Представьте себя творцом. Представьте две ситуации: первая – Вы создаёте произведение для себя, в удовольствие души, вторая – Вы создаёте произведение на продажу, т.е. товар. Представили? Появилось ли ощущение раздвоенности?

Человек действительно двойственен, но при этом един в двух ипостасях – духовной и материальной. В зависимости от ситуации он и ведёт себя или как духовная сущность, или как материальное существо. Человек всегда находится в парадоксальной ситуации, являясь слугой двух господ одновременно. Высокое духовное начало требует одно, а животное материальное начало требует другое. Как можно двигаться в двух противоположных направлениях одновременно и достигать противоположных целей?

У духовного начала человека своя система ценностей, у материального – своя. От себя скрыться невозможно. Для того, чтобы удовлетворить нечто материальное надо «кривить» душой, а для того, чтобы удовлетворить нечто духовное надо пожертвовать чем-то телесным и постоянно убивать в себе животное. Как тут сохранить здоровую психику? Из-за этого многие плывут по течению жизни и поступают как получается, а без управляющего воздействия всё получается по инстинктам, т.е. бессознательно.

Высокое предназначение человека - в духовности. Человечность – это духовность. Кто возразит? Но человек живёт в материальном мире и чтобы выжить обязан выполнять его требования и повиноваться законам природы. Человек всё потребляет из окружающей среды и должен добывать средства к существованию, т.е. работать и физически, и умственно, используя для этого тело и его возможности. Человек должен есть и для этого он уничтожает животный и растительный мир. В человеке уничтожение заложено в генах и инстинктах, но там же заложена природа творчества – двойственность парадоксальная. Чтобы уничтожать - нужна ненависть, а чтобы созидать - нужна любовь. Сколько нужно разума и мудрости, силы воли и человечности, чтобы любовь была доминантой в психике, ибо без любви творчество созидания невозможно в принципе. Исходя из доминанты любви, строится и вся система ценностей в творчестве. Но часто человеку не до любви.

Может ли торжествовать любовь, когда у человека ничего нет и он одинок?

Может ли торжествовать любовь, когда человек не свободен и голоден?

Может ли торжествовать любовь, если у человека нет моральных норм и устоев?

Аллегорически наиболее абстрактно и обобщённо: любовь – это Бог творчества и созидания, т.е. добра. Следовательно, если человек ничего и никого не любит, то и творцом быть не может. Кто оспорит? Надо, хотя бы, любить то дело, которым занимаешься. Надо любить мир, в котором живёшь. Надо любить жизнь и людей, иначе для кого творить? Надо любить себя, как личность, чтобы не падать на животный уровень, чтобы исключить возможность суицида от ненависти к жизни.

Итак, если у Вас есть семья, дом, хорошее воспитание и образование, работа, обеспечивающая средства для жизни, здоровье, желание себя реализовать и быть полезным - то есть все исходные условия и предпосылки, чтобы созидать и познать радость творчества. Н.В.Гоголь высказал сокровенное: «Едва ли есть высшее наслаждение, как наслаждение творить». Поверим мудрому человеку.

Темы или направления творческой деятельности определяются мировоззрением, талантом, способностями и наклонностями, социальным положением и возрастом. От молодости и до старости любой человек может попробовать себя во многих сферах деятельности, а если их совмещать, то со временем становишься богаче и богаче как личность. Народное творчество – это и есть мудрое совмещение творчества на работе и творчества в свободное время, где в режиме самодеятельности возможно заниматься самовыражением в самых разнообразных сферах увлечений.

В молодости тянет на всё и поиски себя естественны. Талант и способности всё равно проявятся в течение жизни. Например, человек получил высшее техническое образование и начал работать на инженерных должностях, но оказалось, что со временем открылись гуманитарные способности и таланты в режиме хобби на досуге. Человек, участвуя в клубах по интересам, проявил себя в пении, стихосложении или писательстве и т.д. Человек по природе не может зацикливаться на чём-то одном. Раскрывать в себе таланты просто счастье. Если человек талантлив, то он талантлив во многом. Аллегорически, рождаясь, человек получает букет способностей в бутонах, но каждый цветок для раскрытия требует заботливости, любви и терпения, ибо последний бутон может раскрыться во всей красе лишь в преклонном возрасте.

Но любой талант можно загубить, если жизнь заставит заниматься административной, общественной, социальной или политической деятельностью, где система ценностей, цели и задачи, приёмы и методы работы, «правила игры» вообще, не требуют творчества. Представьте себе образ начальника ЖЭКа. Государственная служба не для творцов, ибо в ней всё регламентировано и не требуется «сеять разумное, доброе, вечное». Но выход и здесь для творчества есть – самодеятельность, поэтому народное творчество самое массовое, где важен не результат, а участие. Здесь творчество в ипостаси гуманизма.

Творческие личности формируют своё мировоззрение и систему ценностей индивидуально и субъективно, беря за основу систему общечеловеческих ценностей, но единых критериев оценки качества творческой личности создать невозможно. Сколько людей – столько и сочетаний личностных качеств человека творящего, у каждого свой букет.

Общечеловеческие ценности, как эталоны, хранятся в ноосфере. Ноосфера – сфера разума надсознания (коллективного общечеловеческого сознания). Сознание – это совместное знание личности и всего человечества, как часть социумного сознания. В результате работы сознания продуцируется решение - как я должен поступить в данной ситуации. Это творчество принятия решений и им занимаются все, но здесь доминантой является мораль, а не интеллект. Волевое решение основано на комплексе моральных понятий и устоев. Поступить справедливо или нет можно и не напрягая интеллект. Здесь основополагающий вопрос – ради чего или во имя чего сотворить что-либо. Творчество морально как ничто другое.

Интеллект без совести – всё равно, что обезьяна с гранатой. Совесть как наша тень – всегда рядом – это весы вечной справедливости. Совесть порождает чувство страха и вины. Для совести и от совести нет лекарств. Совесть – это компас, указывающий в направлении истины.

Если попытаться сформулировать свойства и качества, которые должны быть присущи творческой личности, способствующие творческим успехам, то получится нескончаемый перечень. Без каких-либо приоритетов в последовательности изложения привожу начало этого перечня, который Вы можете продолжить сами, если сочтёте его недостаточным.

Итак, творческая личность должна обладать:

- высоким качеством воспитания и образования;

- высоким духовным уровнем развития личности;

- высокими целями, идеалами, моральными устоями;

- любовью к людям;

- любовью к делу, которым занимаешься;

- трудолюбием с элементами фанатизма;

- силой воли и устойчивостью психики, позволяющие доводить дело до конца;

- инициативностью, энергичностью, активностью, чтобы работа спорилась и кипела идеями, предложениями и задумками;

- терпением, настойчивостью, сдержанностью;

- уважением мнения других и терпимостью к критике, как к лекарству от самомнения и гордыни;

- умением ясно мыслить и ясно изъясняться;

- владением основами логики, этики и эвристики;

- умением увлекаться делом до самозабвения;

- страстью к знаниям;

- способностью учиться на ошибках других и своих;

- скромностью и непритязательностью;

- уверенностью в существовании чудес и верой в свои способности их совершать, т.е. никогда не утверждать, что этого не может быть никогда;

- умением не отчаиваться и не унывать, если всё валится из рук и ничего не получается;

- умением пользоваться такими эффективными инструментами творчества как смекалка, сообразительность, изобретательность, находчивость, фантазии и мечты;

- умением не допускать равнодушия в сочетании с умением увлекаться, восхищаться и вдохновляться;

- умением просить помощи и благодарить за всё;

- умением не останавливаться на достигнутом и не почивать на лаврах, если хвалят и признают;

- знанием меры труда и отдыха, чтоб не сломаться;

- умением отстаивать своё мнение в дискуссиях, как с коллегами, так и с дилетантами, при этом не оскорбляться и не возмущаться;

- убеждением в том, что лучшее произведение ещё не создано и оно впереди;

- умением не завидовать успехам коллег по работе, а радоваться вместе с ними;

- потребностью вовремя делиться с людьми своими достижениями, ибо всё делается для людей, помня, что всё стремительно устаревает, становясь ненужным;

- умением делиться опытом и мастерством с учениками во избежание забвения;

- знанием нескольких языков для общения с первоисточниками;

- знанием основ патентоведения и авторского права, умением защищать результаты своего творчества;

- умением коммерциализировать результаты творческой деятельности.

Проверьте себя. Если Вы приемлете приведенный перечень ценностных ориентиров и личностных свойств, то Вы состоялись как творец и нашли своё место в жизни. Если Вы молоды и только приобщаетесь к творческой деятельности, то выберите из перечня то, что считаете правильным и наиболее значимым для формирования себя как творца. Дерзайте и станете кем хотите. Дерзайте и дастся Вам многое. Дерзайте и создадите много больше того, о чём мечтали. Торопитесь – жизнь коротка. По аллегории, жизнь сравнима с минным полем, по которому мы ходим ежедневно и неожиданно, как взрыв, является смерть. Торопитесь – жизнь коротка.

Помните, что есть только два очень сильных врага у человека – это лень и равнодушие. Они неутомимы, коварны и порабощают человека незаметно в течение всей жизни. От них нет лекарств, кроме силы воли и силы духа личности. Научитесь понуждать себя к активной деятельности, не щадите и не жалейте себя. Если это не приемлете, то деградация придёт сама собой, как бурьян в поле и выше посредственности Вам не подняться. Даже великие и те падают, стоит лишь расслабиться.

Человек творит для самореализации, самосовершенствования, самовостребованности. В творческой деятельности человек прогрессирует духовно и интеллектуально, становится чище и светлей, добрей и радостней, т.е. растёт в человеческом, делая первую букву в слове «человек» всё больше и больше.

Творчество – это лекарство от бездушья и равнодушья, т.к. в нём положительные эмоции явно преобладают, мотивируют к деятельности, предотвращают и удерживают от дурных поступков. Лечитесь творчеством на здоровье, ибо только творчество является панацеей от всех бед, а кто не верит - рекомендую попробовать.

Вооружившись личностной системой ценностей в творчестве, для воплощения результатов творческой деятельности необходимо совершать поступки, двигаясь к цели жизни.

Поступок – это интегральный результат душевного порыва. Поступок – это правда жизни, поступком не соврёшь, а лишь высветишься. Итог жизни подводится количеством совершенных поступков по совести. Поступок – это характеристика без слов. Творческие поступки – это созидание. Коллективные поступки – это сотворение. Отсутствие творчества – это разрушение, ибо, если ничего не делать – хаос растёт.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.