Классификация видов творчества

В многочисленной литературе о творчестве и статьях, размещённых на сайтах в Интернете, делаются попытки систематизации творчества и не удивительно разнообразие подходов и критериев классификации видов творчества, т.к. даже формулировок понятия творчества многие десятки, часть из которых приведена в предыдущем разделе. Автором предлагается обобщённая классификация основных видов творчества, ибо учесть и систематизировать все виды творчества нереально.

Таблица 1.3. Классификация видов творчества

Основные виды творчества Какие личностные потребности удовлетворяются, предназначение Какие функции выполняются, суть и вид деятельности Результаты творчества, что достигается
Народное творчество, самодеятельность Самовыражение, саморазвитие, самосовершенствование, самопостижение, удовлетворение духовных и бытовых потребностей Создание самобытной культуры народа, сотворение себя, комплексное раскрытие способностей личности в разных сферах, преодоление комплекса неполноценности, повышение человеческого качества, обретение смежных специальностей Украшение бытия, радость в жизни, чувство собственного достоинства, исключение дефицита общения, любимое занятие, чувство нужности и полезности, устойчивое психическое и эмоциональное состояние, положительные эмоции как основа здоровья и долголетия, произведения народных промыслов, фольклор, чувство уверенности и удовлетворённости в мире увлечений, утверждение социального статуса личности.
Научное творчество Удовлетворение жажды знаний, постижение мира, познание новизны, развитие интеллекта, удовлетворение амбиций, причастность к развитию человечества Добыча новых знаний путём проведения исследований и экспери-ментов, системное мышление, теоретическое объяснение явлений и свойств природы, овладение искусством постановки задач, анализ причинно-следственных связей, синтез новой информации из комбинации разрозненых фактов, выявление, объяснение и разрешение противоречий, открытие законов естествознания, создание объектов права интеллектуальной собственности, раскрытие человеческих возможностей и тайн природы, поиск и служение истине. Создание ноосферы, публикации произведений науки, открытия, парадигмы, теории, гипотезы, изобретения, степени, звания, известность имени, почёт, слава, утверждение социального статуса личности, заработок.  
Техническое творчество Участие в развитии технического прогресса, реализация призвания, удовлетворение потребности в творчестве и развитии личности, удовольствие от создания новизны. Генерация идей, создание замыслов, сотворение новизны, системное видение проблем, решение прикладных задач, создание новых средств и предметов труда, создание новых изделий и товаров, техническое развитие человечества и себя как творца, создание объектов права интеллектуальной собственности, раскрытие человеческих возможностей. Создание техносферы, всё искусственно созданное человечеством в преобразовании природы, обеспечение конкурентоспособности страны, практическая реализация замыслов, нормативно-техническая и проектно-конструкторская документация, проекты зданий, сооружений, оборудования, технические усовершенствования существующего уровня техники, патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, новые материалы и технологии, новая оснастка и инструменты, всё то, чем пользуется человек на производстве и в быту, любимая работа, утверждение социального статуса личности, заработок.
Художественное, духовное творчество и дизайн Реализация призвания, удовлетворение своей потребности в творчестве и развитии личности, удовлетворение своих культурных и духовных потребностей и всех людей Создание красоты и гармонии, создание новых произведений, вызывающих эмоции и переживания, создание себя, как творца и всесторонне развитой личности. Произведения литературы и искусства, эстетичный внешний вид изделий и товаров, права интеллектуальной собственности, известность имени, почёт, слава, любимая работа, утверждение социального статуса, заработок.
Прикладное профессиональное творчество Реализация себя, как успешной личности, самовыражение, саморазвитие, самосовершенствование, профессиональный и карьерный рост Повышение эффективности производства товаров и услуг во всех сферах человеческой деятельности, особенно в образовании и медицине, организация производства новых видов товаров и услуг, повышение их качества, обретение смежных специальностей и мастерства, стратегическое планирование и управление, организация государствен-ной, общественной и личной жизни. Рост благосостояния народа, процветание страны, удовлетворение всех человеческих потребностей, подготовка кадров, утверждение социального статуса личности, заработок.
Спортивное и игровое творчество Реализация себя, как успешной личности, самовыражение, саморазвитие, самосовершенствование, удовлетворение страсти, азарта и амбиций. Завоевание новых рекордов, раскрытие человеческих возможностей, создание себя, как творца достиже-ний, создание новых зрелищ и игр, вызывающих эмоции и переживания народных масс и каждой личности. Спортивные достижения и рекорды, известность имени, почёт, слава, трудная, но любимая работа, утверждение социального статуса личности, заработок, мемуары.
Детское и ученическое творчество Удовлетворение своих потребностей в образовании и развитии во всех сферах деятельности, удовольствие от свободы творчества и полёта фантазии, удовлет-ворение любопытства и любознательности, раскры-тие своих способностей и талантов, самопостижение, самовыражение, познание мира и общества, усвоение жизненно необходимых интеллектуальных ресурсов. Формирование мировоззрения и личностных качеств, развитие воображения, интеллектуальное и культурное развитие, усвоение знаний, обретение навыков и умений. Образовательные успехи, воспитание личностных качеств, становление творческой личности, выбор жизненных целей и сферы деятельности, создание своих первых произведений, начало участия в общественной жизни, усвоение правил поведения и общежития, первые пробы заработка и испытание себя, получение аттестатов об образовании и первых конкурсных наград.

 

Из рассмотрения данных таблицы следует вывод о единстве и общности творчества как явления и любая его классификация будет субъективной и искусственной, ибо творчество – это личностный феномен.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.