Спорные аспекты творчества

Может ли быть творчества меньше или больше? Может ли быть творчество лучше или хуже? Может ли быть творчество значительное или незначительное? Может ли быть творчество объективным, иметь теорию и пределы? Уровни, возможности и критерии творческой деятельности являются основой неразрешимых споров методологов творчества. Творчество для себя и творчество для других принципиально разнятся и по мотивации, и по целям, и по способу исполнения, и по результатам – не правда ли? Значит творчество многолико и многогранно до бесконечности – может поэтому и неописуемо? Кто может ответить на эти весьма простые вопросы?

Творчество, как порыв души, невыразимо. Высказать или описать этот порыв души пока никому не удалось, но все спорят о творчестве, не имея его объективного описания. О чём спорить?

У творчества нет «здравого смысла», т.к. всё творение происходит в бессознательном, а сознание лишь ставит задачи и обобщает результаты. Использование результатов – это последствия, блага, реализуемые в материальной форме с социальными достижениями и прогрессом в хозяйственной деятельности. Кто оспорит?

Ученики, решая учебные задачи для себя, как бы тренируются в творчестве, переоткрывают и переизобретают уже существующее и известное другим людям, которые это сделали раньше. Но в ходе решения этих задач творчество проявляется в чистом виде. Для личности решателя при получении ответа осуществлён переход от незнания к знанию и появилось умение решать задачи этого класса, что является сутью творческой деятельности. По факту создана новизна и неважно какого она масштаба – мировая или личностная, т.е. в психологическом и эмоциональном аспекте это одно и то же. Радость и удовольствие от решения любой задачи одни и те же. Польза несомненная, ибо постижение чего-либо это путь к мудрости. Кто оспорит?

Профессиональное и самодеятельное творчество как процесс и явление неотличимы, хотя по конечным результатам разница большая. Ещё никто не дал однозначного вразумительного ответа на фундаментальный вопрос: творчество – это труд или игра? Без детского игрового творчества, как фундамента личности, эффективное профессиональное творчество в зрелом возрасте невозможно, ибо без прошлого нет будущего. Кто оспорит?

Творить заставляет окружающая среда, не давая покоя своими вечными изменениями. Только приспособился к одному, как уже необходимо делать другое, чтобы обеспечить себе достойное качество жизни, не говоря уже о выживании. Как неожиданно возникают потребности – также неожиданно находятся решения по их удовлетворению. Творчество порождается непредсказуемой динамикой жизни – это исток. Кто оспорит?

Творчество – это свойство жизни, точнее живых систем. Неживое творить не может. Даже если удастся создать искусственный интеллект, то творить он не сможет, ибо творит духовная сфера жизни. Можно ли создать искусственный дух? Кто ответит?

Жизнь – это абсолютная практика деятельности в режиме тотальной эволюционной импровизации в биосфере с вечным саморазвитием до бесконечности. Можно ли жить теоретически? Можно ли создать теорию жизни? Если нет, то и теорию творчества, как свойства жизни, тоже нет. Если да, то станет возможным сотворять жизнь вечную и везде. Кто оспорит? Однако теорию творчества пытаются создать многие…

Украсить жизнь и получить от этого удовольствие можно только процессом и результатами творчества. Поэтому и творим – не правда ли? Сформулируйте своё мнение по затронутым вопросам и бросьте его в копилку Вашего мировоззрения.

Рекомендую самостоятельно проработать книгу: Шумилин А.Т. Проблемы теории творчества. – М.: Высшая школа. 1989.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.