Антропологические аспекты социальной политики и социальной работы в России

Политика в отношении социальных слоев и групп населения в современных условиях формируется государством, широкими общественными движениями и партиями. Социальное государство России планирует и осуществляет социальную политику, частично регулируя экономику, признав приоритет социальной сферы и устойчивую ориентацию на повышение благосостояния и материальной обеспеченности граждан. Конституционное положение о социальном государстве в России подразумевает осуществление политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Важнейшие мероприятия социальной политики касаются социальной защиты населения, социального обеспечения граждан, поддержки здравоохранения, и образования, охраны труда, обеспечения занятости, развития жилищного и коммунального хозяйства, государственной поддержки науки и искусства Реальные социальные гарантии государства и общества в социальной сфере продиктованы общим духом социального прогресса, социальными правами граждан. В социальной политике руководящий принцип, имеющий фундаментальное значение для современности и будущности общества, обеспечение свободного развития человека, создания условий выбора собственной активности и собственной индивидуальности. Антропологический аспект социальной политики целиком ориентирован построением свободного общества. Это общество социальной гармонии и адекватной удовлетворенности альтернативного существования в выборе человеком собственной активности и собственной индивидуальности. Согласованность и соразмерность в области общественных отношений между классами, социальными группами, национальными общностями и отдельными личностями присуща социальной гармонии. В этом обществе интересы субъектов максимально согласованы. Противоречия между их интересами сведены к минимуму и в большей части разрешимы, снята их острота, налажено их согласование. Социальная гармония проявляется как гармония интересов человека и общества. Коренная идея человеческого измерения социальной политики есть социальная справедливость. Она обусловливает особенности отношений социальной деятельности во всех институтах социальной сферы.

Социальная работа как профессиональная деятельность имеет сущностную антропологическую гуманистическую ориентацию. Ее важнейшей функцией и содержанием становится помощь нуждающимся. Эта деятельность направлена на гармонизацию личностных отношений, шире, общественных отношений граждан в свободном российском обществе. Интересы человека, их защита обусловливают деятельность и дух социальной работы и социальной политики в России. Гуманизм есть важнейший принцип социальной работы, в основе которого лежит убеждение в основополагающем достоинстве человека, способности человека к совершенствованию, идея о том, что удовлетворение человеческих потребностей и интересов, а не надчеловеческих структур и сил, должно быть конечной целью общества.

Социальная работа развивает общественную взаимопомощь и планирует отношения между людьми, основанные на близости целей и интересов, реализации их в совместной жизнедеятельности. Развиваются формы взаимопомощи: сотрудничество, солидарность, товарищество, кооперация, дружба. Важным для социального работника являются такие формы взаимопомощи как сотрудничество, солидарность, потому что они способствуют проявлению чувств сопереживания, сострадания, искреннего участия в судьбе человека.

Наиболее прочные результаты в гуманистическом развитии общества достигаются культурным преобразованием социальной жизни. Если политические и правовые решения в сфере свободного общества приносят быстрый эффект, социально-экономические меры уже продолжительный эффект, то человеческое измерение и существование людей возможно в культурных образцах или нормах поведения людей. Антропологическим вектором в социальной работе становится ценностное отношение, которое ориентирует социальной справедливостью правовую, политическую, экономическую и культурную жизнь российского общества. Среди важнейших закономерностей социальной работы определяются обусловленность задач и содержания социальной работы социальной политикой российского государства, нравственно-гуманистическими ценностями общественной жизни; общая заинтересованность социального работника и клиента в результатах взаимодействия; решение социальных проблем через личностные. Эти закономерности есть яркое свидетельство антропологического измерения социальной работы.

Личная готовность социальных работников соблюдать профессионально-этические нормы и принципы, влиять на клиентов, концентрируя позитивные качества интеллектуального, общекультурного и нравственного участия в их жизни представляет духовно-нравственный потенциал функционеров социальной сферы. Реализация высоких духовно-нравственных качеств формирует трудовую этику в социальной работе. В антропологическом измерении социальной работы ее основное содержание ориентируется кодексом этических обязательств социального работника, имеющим общечеловеческое содержание и служащее человечности на планете в целом.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.