Методика построения самостоятельного тренировочного занятия оздоровительной направленности

Самостоятельные тренировочные занятия оздоровительной направленности, как и учебные занятия по физической культуре, состоят из трёх частей: подготовительной, основной и заключительной. Время, затрачиваемое на занятие, планируется индивидуально.

Рекомендуют проводить оздоровительную тренировку по типу учебно-тренировочного занятия. При запланированном тренировочном занятии 90 мин.: подготовительная часть (разминка) длиться до 25 мин., основная – 60 и более мин. и заключительная (заминка) ­– от 5 до 10 мин.

Разминка в самостоятельном тренировочном занятии с целью развития физических качеств проводится по типовой схеме подготовительной части учебно-тренировочного занятия по физической культуре в вузе. Она состоит из трёх частей. Первая часть разминки (4-6 мин.) направлена на подготовку суставного аппарата к физической нагрузке. Её содержанием является стретчинг и дыхательные упражнения. Каждое упражнение повторяется 8-10 раз как динамическое и затем как статическое (изометрическое) два-три раза по 4-6 сек. При использовании лёгких гимнастических упражнений на растягивание в полость сустава выделяется синовиальнаяжидкость, которая позволяет предохранять суставной хрящ от повреждений. Упражнения стретчинга повышают эластичность мышц, сухожилий, внутрисуставных связок, предохраняя их от разрыва и обеспечивая лучшую гибкость, которая необходима в основной части тренировки. Вторая часть разминки (5-10 мин.) ­– аэробная подготовка, бег умеренной интенсивности (ЧСС 130-150 уд./мин.). Основная задача – подготовить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, скелетную мускулатуру, нейроэндокринную систему, а также систему тканевого дыхания к интенсивным нагрузкам основной части самостоятельного тренировочного занятия. Третья часть разминки (5-7 мин.) – специальная подготовка нервно-мышечного аппарата к выполнению нагрузки, запланированной на данную тренировку. Основные мышечные группы должны быть разогреты до температуры + 38°С – оптимальной для мышечной деятельности. Содержанием третьей части разминки являются упражнения близкие по структуре к упражнениям основной части занятия, но выполняемые с меньшей интенсивностью [19].

В основном разминка проводится до 20-25 мин., из которых в первой части достигается развитие гибкости, во второй – развитие общей выносливости, в третьей – специальная подготовка нервно-мышечного аппарата к выполнению нагрузки связанной с техническими элементами (физическими действиями, видом спорта) основной части занятия [19].

Основная и заключительная часть самостоятельного тренировочного занятия строится по общепринятой схеме или в соответствии со спецификой вида спорта и запланированными задачами на данную тренировку.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.