Автоматизация построения графика движения грузовых поездов

Выбор оптимальных решений при разработке графика движения поездов является одной из основных проблем современной теории и практики эксплуатации железных дорог. Эта проблема разделяется на следующие группы:

тяговые расчеты, определение перегонных времен хода и станционных интервалов по видам дви­жения;

определение потребных и опти­мальных размеров движения диф­ференцированно по видам сооб­щений;

выбор рациональной схемы об­ращения пассажирских поездов и варианта организации пригородного движения;

составление плана-графика мест­ной работы железнодорожных ли­ний;

расчет оптимальных расписаний движения поездов;

оптимизация режимов труда и отдыха локомотивных бригад, об­служивающих графиковые распи­сания;

расчет норм локомотивного парка по видам движения и разме­щение его на сети.

Задачи расчета оптимальных расписаний движения (графиков движения) для двухпутных и одно­путных линий решаются в настоя­щее время различными методами, так как каждая из этих задач имеет свои существенные особенности. Вместе с тем в этих задачах исполь­зуется единый по содержанию кри­терий оптимизации, представляю­щий собой приведенные затраты на продвижение грузовых поездов в пределах направления:

где j = 1,2, ... , Nx - номера поездов, следующих по участкам направления; х = 1,2, ... , т - номера участков дан­ного направления; п = 1,2, ... , px - но­мера раздельных пунктов участков, на которых поезда имеют остановки; , - продолжительность стоянок j-го поезда соответственно суммарная на промежуточных станциях участка x и на технической станции этого участка, мин; kjnx - число остановок

j-го грузового поезда на n-м раздельном пункте участ­ка х; - затраты, пропор­циональные соответственно 1 поездо-ч на участке, 1 поездо-ч на технической станции и одной остановке поезда на раздельном пункте п.

Таким образом минимизируются затраты, связанные со стоянками поездов на промежуточных стан­циях (первая группа слагаемых), стоянками их на технических стан­циях (вторая группа слагаемых) и остановками поездов на промежу­точных раздельных пунктах. Сле­дует отметить, что перечисленными группами затрат учитываются не все показатели качества разработки гра­фика. По всем другим показателям в модель задачи вводятся различные ограничения по интервалам отправ­ления (прибытия) грузовых поездов по техническим станциям, регламентирующим равномерность дви­жения, по межпоездным интервалам на участках и т. п.

В ГВЦ МПС с помощью ЭВМ ЕС-1045 и СМ-1420 проведены централизованные расчеты графика движения поездов по программам МИИТа дляоднопутных и двухпут­ныхучастков Свердловской, Горьковской, Южно-Уральской, Куйбышевской, Юго-Восточной, Даль­невосточной, БАМа, Алма-Атин­ской,

Северо-Кавказской и Юго-Западной дорог общей протяженностью 15 тыс. км. Линии хода поездов на поле графика вычерчи­ваются графопостроителями. База данных для ЭВМ ЕС-1045 содержит всю необходимую информацию о поездо - участках. При вводе исход­ных данных в ЭВМ СМ-1420 пред­усмотрена возможность диалого­вого режима. Работа ведется в многотерминальной системе без заполнения ведомостей исходной инфор­мации. Выверенная информация на магнитной ленте передается в базу данных ЕС-1045. Изменение заданных параметров позволяет получать 1 несколько вариантов графика дви­жения поездов для каждого участка.

Разработаны информационное обеспечение диспетчерского аппарата, автоматизация составления графика при предоставлении «окон» и прокладке поездов повышенной массы и длины, организация авто­матизированного контроля и ана­лиза исполненного графика, энерго­сберегающей технологии организа­ции движения поездов.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.