Физические способности человека

 

В теории и методике физического воспитания говоря о способностях человека, чаще всего используют термины «физические» или «двигательные способности». В самом общем виде физические способности можно определить как индивидуальные качества, определяющие уровень двигательных возможностей человека, но не всех, а лишь тех, которые связаны с успешностью осуществления той или иной двигательной деятельности [57].

Основу двигательных способностей человека составляют физические качества (выносливость, быстрота, мышечная сила, гибкость, ловкость), а форму проявления – двигательные умения и навыки. К двигательным способностям относят силовые, скорост­ные, скоростно-силовые, координационные способ­ности, общую и специфическую выносливость. Нужно понимать, что, если говорится о развитии силы мышц или быстро­ты, то значит идёт процесс развития силовых или скоростных способностей. У каждого человека двигательные способности развиты индивидуально [87].

В основе индивидуального развития способностей лежит иерар­хия разных врожденных (наследственных) анатомо-физиологических задатков (В. И. Лях, 1996):

– анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов – сила, подвижность, уравновешенность, строение коры головного мозга, степень функци­ональной зрелости её отдельных областей и др.);

– физиологические (особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем – максимальное потребление кислорода, показатели периферического кровообращения и др.);

– биологические (особенности биологического окисления, эндокринной регуляции, обмена веществ, энергетики мышечно­го сокращения и др.);

– телесные (длина тела и конечностей, масса тела, масса мы­шечной и жировой ткани и др.);

– хромосомные (генные) [87].

На развитие двигательных способностей влияют и психодинамические задатки (свойства психодинамических процессов, темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических состояний и др.) [87].

Задатки являются предпосылкой развития способностей. Способности проявляются и развиваются в процессе выполне­ния деятельности, а это всегда есть результат совместных действий наследственных и средовых факторов [87]. Способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине, и прочности овладения способами и приёмами деятельности. Высокий уровень развития способностей говорит о таланте [55].

Несмотря на усилия учёных, пока не создана единая общепринятая классификация физических (двигательных) способностей человека. Наиболее распространённой является их систематизация на два больших класса:кондиционные и координационные способности.

Кондиционные или энергетические (в традиционном понимании физические) способности в значительно большей мере зависят от морфологических факторов, биомеханических и гистологических перестроек в мышцах и организме в целом. Координационные способности преимущественно подчиняются центрально-нервным влияниям (психофизиологическим механизмам управления и регулирования).

Координационные способности в теории физического воспитания связывают с понятием «ловкость»– способностью человека быст­ро, оперативно, целесообразно, то есть наиболее рационально, осваи­вать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях [87].

Ряд специалистов к группе кондиционных способностей не относят скоростные способности и гибкость, а рассматривают их как бы на границе двух классов.

Доктор педагогических наук В.И. Лях отмечает, что «с определённой долей условности можно говорить об элементарных и сложных двигательных способностях. Элементарными являются координационные способности в беге или задания на статическое равновесие, быстрота реагирования в простых условиях, гибкость в отдельных суставах и др., а более сложными – координационные способности в единоборствах и спортивных играх, быстрота реагирования или ориентации в сложных условиях, выносливость в длительном беге и др.» [48, с. 44].

Для тренеров и педагогов, работающих в области физического воспитания и спорта чрезвычайно важно знать возрастные сенситивные (чувствительные, благоприятные) периоды, которые позволяют обеспечить наибольший тренировочный эффект. В Таблице 6показаны примерные сенситивные периоды в жизни человека для развития физических качеств [68; 87].

 

Таблица 6








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 2461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.