Де # —ускорение свободного падения с округлением до10.

Если при посадке на мель повреждена обшивка и через пробоины в отсски и помещения поступила забортная вода, реакция грунта уве­личится на величину, соответствующую массе влившейся воды.

Чтобы снять судно с мели, нужно создать тяговое усилие Тст, превышающее сумму сопротивлений, состоящих из силы трения кор­пуса судна о грунт /чр, силы ветрового давления FBeтР (когда она на­правлена в сторону, противоположную направлению тягового усилия Тсг, силы сопротивления от ударов волн /чолм:

Тср ^ ^тр'Ь ^ветрН" ^волн* (8.6)

Естественное желание капитана судна, севшего на мель, как можно скорее сняться с мели без посторонней помощи не всегда мо­жет быть осуществлено без тщательного анализа обстановки и пред­варительных расчетов, которые в первую очередь направлены на опре­деление необходимого тягового усилия и сравнения его с максималь­ной силой тяги винта своего судна на заднем или переднем ходу.

Усилие, необходимое для стягивания судна с мели при отсутст­вии ветра и волнения, зависит от опорной реакции грунта (потерян­ного водоизмещения) и коэффициента трения корпуса судна о грунт /:

Тст ~ ^тр ~f^A * , (8.7)

где ( — коэффициент трения, выбираемый из табл.8.1. "

В тех случаях, когда коэффициент трения корпуса о грунт неиз­вестен или не определен вид грунта, можно для приближенного опре­деления необходимого стягивающего усилия воспользоваться эмпи­рической формулой

Тстг=5бА. кН. (8.8)

Силу тяги винта нужно взять из паспортных данных судна или воспользоваться формулами, применяемыми в расчетах буксировки (формулы 7.23—7.25).


               
 
Вид грунта
   
Вид грунта
 

 

 


           
 
Песок Гравий Галька Камень-валун
   

При этом нужно учитывать уменьшение силы упора винта на зад­нем ходу..

В формуле (8.7) по определению тягового усилия, необходимого для снятия судна с мели, не учитывались силы ветрового и волного дав­ления. В зависимости от направления действия этих сил они могут создать дополнительное положительное или отрицательное воздейст­вие на работу по снятию с мели.

Сила ветрового давления учитывается только при снятии судна с мели поступательным стягиванием, а при развороте на мели она не учитывается ввиду ее незначительности. Сила давления ветра зависит от его скорости, от площади парусности судна, перпендикулярной на­правлению ветра, и может быть определена с помощью формул (см. формулы 7.15—7.16), таблиц или графиков.

Ниже показан один из способов определения силы ветрового дав­ления ^ветр.*

^ветр —0*001р« Ар cos vReTp, кН, (8.9)

где pv — давление ветра, определяемое по графику на рис. 8.3, Н/м2;

А,.—площадь парусности судна в плоскости, перпендикулярной направлению вет­ра, определяемая по чертежу расположения судна, м2; vHfTP — угол между направлением ветра и направлением стягивания, который опреде­ляется согласно рис. 8.4, град.


 

 


Pv кзЬ/м2 о Н/м* - 2Ь0
- 200
- 160
- 120
- 80
* - W

 

4 8 12 16 Weemp,*fc

Рис. 8.3. Зависимость давления ветра Pv от скорости ветра Wветр


Когда сильный ветер направлен в сторону стягивания (рис. 8.4, а), значению /четр придается отрицательный знак, т. е. стягивающее усилие Тст можно уменьшить на величину /^етр. В противном случае (рис. 8.4, б) сила ветрового давления будет препятствовать стягива­нию судна с мели.

Действие воли на судно, сидящее на мели, можно представить в виде двух сил: вертикальной силы взвешивающего давления 6Двл и горизонтальной силы бокового давления FBJ>, стремящейся сдвинуть судно (рис. 8.5).

Ударное воздействие волны может достигать очень большого зна­чения в зависимости от высоты и длины волны, направления бега волн по отношению к направлению борта судна и от глубины в районе посадки судна. Если глубина у борта судна резко обрывается (рис. 8.5,а), волны создают сдвигающее и подъемное воздействия. При по­логом уклоне мели (рис. 8.5,6) крупные волны приобретают форму прибойных волн, которые, сохраняя ударное горизонтальное воздейст­вие, в меньшей мере обеспечивают кратковременный эффект всплыва­ния судна.

При длине волны X больше 0,8 длины судна L максимальное зна­чение вертикальной (взвешивающей) подъемной силы соответствует курсовому углу бега волны 6волн=0°, при A.<;0,8L— курсовому углу бега волны, равному 90° (см. рис. 8.4).

Горизонтальное боковое давление будет максимальным при

6волн:==90 .

В зависимости от глубин в районе посадки судна на мель волны, воздействующие на аварийное судно, делятся на стоячие, разбиваю­щиеся и прибойные.

Расчет силы взвешивающего давления от действия стоячих волн, образующихся на глубинах Яд, превышающих полторы высоты вол­ны /ilt на расстоянии от борта не более половины длины волны X и при условии, что средняя осадка судна dK более 1,25/?в, выполняется по формуле

Яволн^ИХЖвКб Фя. кН, * (8.10)

где /Сн — волновой коэффициент, равный 3 м/с2 при курсовом угле бега волны 10° и 4 м/с2 при курсовом угле 90° (для промежуточных значений курсового угла определяется линейной интерполяцией);

Ks — коэффициент, определяемый по графику на рис. 8.6;

Л„— средняя высота волны, м;

q — число тонн на 1 см осадки, т/см;

Формула (8.10) применяется при курсовых углах 6ВОл» в пределах 10—170°.


При курсовых углах, близких к ДП (6Вилн = 0—10° и 170—180°), расчет ведется по формуле

ЯСволи = 103*о<?Ли. кН,

где Кс — коэффициент, определяемый по графику на рис. 8.7.

Расчет силы взвешивающего давления от действия разбивающих­ся волн RpВолн, образующихся при условии Яд^1,5Лв и dc<\,25hB, вы­полняется при бволн=Ю—170° по формуле:

<>ли = 1М*н</Лв//С*,кН,

где К ^ * коэффициент, определяемый по графику на рис. 8.8.

Сила взвешивающего давления от действия прибойных волн Rnвол», при 6волн= 10—170° принимается:


 

(8.13)

При курсовых углах йаолн = 0—10° и 170—180° сила взвешивающе­го давлении от действия разбивающихся волн не учитывается ввиду ее незначительности.

Сдвигающее горизонтальное воздействие волн на судно опреде­ляется как и для взвешивающего вертикального воздействия для слу­чаев стоячих, либо разбивающихся или для прибойных воли.

Расчет силы бокового волнового давления от действия стоячих волн выполняется по формуле

^воли ~ V»» (£ sin ^волн) cos vhonn-| ■-{- Къ dcp\, кН, (8.14)

где Кш, К5. Л* — см. формулу (8.10);

/Сен — коэффициент, равный 1 при йВОля~45—135°; 0,9— при б.оли—30° и 150 ; 0,7 — при йвол я**0— 15 и 165—180°;

— коэффициент, определяемый по графику на рис. 8.9; уи — плотность воды, принимается 1 т/м3; бволн — курсовой угол оега волн, град:

vB — угол между направлением движения волн и направлением действия стягиваю­щего усилия, град;

L — длина судна, м; dср — средняя осадка судна на мели, м.


       
   

 

го 1*0 60 80 100 120 № 160 /40 л Рис,8.8. Графики значений коэффи­циентов Кк

 

Рис. 8.9. Графики значений коэффи­циентов К2

Если в месте посадки судна на мель наибольшее боковое давле­ние создается действием разбивающихся или прибойных волн, сила такого давления определяешься по формуле

Пот,(C.J = К» Ун "н ('• • ) cos vBOJ1H [1 ,5hH-rfCp (* *5 4- кН . (8.15)

Где /Си. у п. Лп.

/-. бноЛН, V»oлн.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.