Лучевые методы исследования

1. Рентгенография легких в 2 проекцияхпозволяет выявить очаг гнойной деструкции и определить его распространенность.

Абсцесс легкого после прорыва выглядит как округлое полостное образование с толстой стенкой и горизонтальным уровнем жидкости, окруженной зоной перифокальной инфильтрации, более выраженной в нижних отделах.

При гангрене легкого воспалительная инфильтрация и затемнение легочной ткани не имеют четких границ и захватывают больше одной доли, нередко все легкое.

2. Дополнительную информацию о количестве и локализации абсцессов, наличии секвестров, а также о появлении сопутствующего плеврального выпота, плохо заметного на обычных рентгенограммах, можно получить при компьютерной томографии легких.

3. Полипозиционная рентгеноскопия и рентгенография в 2-х проекциях.

Острый абсцесс проявляется полостью во всех проекциях, соответствующей геометрической фигуре в виде шара с уровнем жидкости или с участками некроза в центре полости (рис. 221).

 

Рис. 221. Острый абсцесс правого легкого.

 

Рентгенологическая картина гангренозного абсцесса характеризуется полостью в пределах доли легкого с бухтообразным неправильным очертанием внутреннего контура за счет некротических секвестров легочной ткани (рис. 222).

 

Рис. 222. Гангренозный абсцесс правого легкого.

4. Томография легких, лучше выявляются перемычки соединяющие секвестр

со стенками полости (рис.223).

Рис. 223. Острый абсцесс левого легкого (боковая томограмма).

 

Современным стандартом лучевой диагностики следует считать компьютерную томографию легких, которая позволяет детально изучить структуру полостного образования, его локализацию и провести дифференциальную диагностику нагноительных и других заболеваний, в частности рака и туберкулеза легких (рис. 224).

 

 

Рис. 224. Острый абсцесс нижней доли левого легкого.

 

Бронхоскопия

Позволяет определить дренирующий бронх, выраженность «дренажного бронхита (рис 225), наличие инородного тела в бронхе, а также исключить заболевание бронхов, которые могли привести к нагноительному процессу.

 

 

Рис. 225. Гной в просвете бронха.

 

Ангиопульмонография является ценным диагностическим методом при остром абсцессе легкого, особенно осложненном легочным кровотечением. Дает возможность оценить выраженность и стадию воспалительного процесса, локализовать источник геморрагии.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.