Сканирование легких.

Торакоскопия.

Абсцессоскопия.

Исследование функции внешнего дыхания

В острой фазе исследование ФВД нередко затруднительно. При стихании острых явлений исследование ФВД помогает осуществить динамический контроль эффективности лечения.

Микробиологическое исследование мокроты и плеврального экссудата.

Цитологическое исследование мокроты и плеврального экссудата.

Исследование системы гемостаза.

Исследование иммунитета.

 

Дифференциальный диагноз

Дифференциальная диагностика острого абсцесса легкого должна проводиться со следующими заболеваниями:

  • рак легкого;
  • туберкулез;
  • эхинококковые кисты легких.

Прежде всего абсцесс легкого приходиться дифференцировать с полостной формой рака легкого и центральным раком легкого с абсцедированием в ателектазе.

При полостной форме рака легкоготолщина стенок полости неравномерная, наиболее толстая стенка медиальная, в полости незначительное количество жидкости. Перифокальная инфильтрация больше выражена по направлению к корню легкого. Форма полости не изменяется при дыхании.

Абсцесс легкого в ателектазе при центральном раке легкого выявляется на фоне гиповентиляции соответствующего отдела, уплотнения легочной ткани. Окончательный диагноз ставится на основании бронхоскопии и биопсии опухоли, а при полостной форме рака – чресторакальной пункции с цитологическим исследованием материала.

Туберкулезная каверна – тонкостенная полость с невыраженной перифокальной инфильтрацией, содержимое чаще всего отсутствует, определяются очаги и петрификаты в других отделах легких, характерна менее выраженная клиническая симптоматика. Окончательный диагноз ставится при выявлении Mycobacterium tuberculosis в мокроте и бронхоальвеолярной жидкости.

Эхинококковые кисты легких – выявляются гомогенные округлые затемнения на фоне невыраженных клинических прявлений. Необходимость в дифференциальной диагностике возникает крайне редко. Основное значение в данном случае имеют положительные серологические пробы.

Гангрену легкого приходится дифференцировать с казеозной пневмонией. При этом необходимо учитывать различия характера отделяемой при кашле мокроты: для гангрены легкого характерно гнилостное отделяемое с труднопереносимым запахом, для туберкулеза – мокрота с крошковидным содержимым. Важнейшая роль принадлежит бактериологическому исследованию.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.