ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФАРМАКОПЕЙНЫМИ СТАТЬЯМИ 64 страница
Потеря в массе при высушивании. Около 1,0 г (точная навеска) субстанции сушат при температуре от 100 до 105 град. С до постоянной массы. Потеря в массе не должна превышать 0,5%.
Хлориды. 0,5 г субстанции встряхивают в течение 2 мин. с 25 мл воды и фильтруют. 10 мл фильтрата должны выдерживать испытание на хлориды (не более 0,01% в субстанции).
Сульфаты. 10 мл фильтрата, полученного в испытании на Хлориды, должны выдерживать испытание на сульфаты (не более 0,05% в субстанции).
Сульфатная зола и тяжелые металлы. Сульфатная зола из 1,0 г (точная навеска) субстанции не должна превышать 0,1% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001% в субстанции).
Остаточные органические растворители. В соответствии с требованиями ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Около 0,25 г (точная навеска) субстанции кипятят с обратным холодильником с 10 мл 50% раствора серной кислоты в течение 1 ч. Холодильник промывают 30 мл воды, количественно переносят содержимое колбы в сосуд для диазотирования, разбавляют водой до 80 мл, прибавляют 1 г калия бромида и титруют нитритометрически. Конец титрования устанавливают по йодкрахмальной бумаге.
1 мл 0,1 М раствора кислоты натрия нитрита соответствует 15,12 мг C8H9NO2.
Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.
ПИРАЦЕТАМ (ФС 42-0269-07)
2-(2-Оксо-1-пирролидинил)ацетамид
C6H10N2O2 М.м. 142,16
Содержит не менее 98,0% и не более 102,0% C6H10N2O2 в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый кристаллический порошок.
Растворимость. Легко растворим в воде, растворим в спирте 96%, мало растворим в хлороформе.
Подлинность. Инфракрасный спектр субстанции, снятый в диске с калия
-1
бромидом, в области от 4000 до 400 см по положению полос поглощения
должен соответствовать рисунку спектра пирацетама (Приложение 1).
Ультрафиолетовый спектр 1% раствора субстанции в области от 230 до 350 нм не имеет выраженных максимумов поглощения.
0,2 г субстанции нагревают с 2 мл раствора натрия гидроксида; выделяется аммиак, обнаруживаемый по запаху и по посинению влажной красной лакмусовой бумаги.
Температура плавления. От 151 до 155 град. С.
Прозрачность раствора. Раствор 2 г субстанции в 10 мл воды должен быть прозрачным или выдерживать сравнение с эталоном I.
Цветность раствора. Раствор, полученный в испытании на Прозрачность раствора, должен быть бесцветным или выдерживать сравнение с эталоном В9.
Посторонние примеси. Испытуемый раствор. 0,05 г субстанции помещают в мерную колбу вместимостью 10 мл, растворяют в смеси ацетонитрил - вода (1:9), доводят объем раствора той же смесью до метки и перемешивают.
Раствор сравнения. 1 мл испытуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора смесью ацетонитрил - вода (1:9) до метки и перемешивают.
Раствор для проверки пригодности системы. 0,005 г субстанции и 0,01 г стандартного образца 2-пирролидона (стандарт ВР или аналогичного качества) помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в смеси ацетонитрил - вода (1:9), доводят объем раствора той же смесью до метки и перемешивают.
Хроматографические условия
Колонка - ODS (C18) 5 мкм 250 х 4,6 мм;
Температура - комнатная;
Подвижная - буферный раствор с рН 6,0 <*> - ацетонитрил (1:9);
фаза (ПФ)
Расход ПФ - 1 мл/мин.;
Детектирование - 205 нм;
Объем введения - 20 мкл.
--------------------------------
<*> 1,00 г калия фосфата двузамещенного растворяют в 900 мл воды, доводят рН раствора до 6,0 2% раствором кислоты фосфорной, разбавляют водой до 1000 мл и перемешивают.
Хроматографируют раствор для проверки пригодности системы. Разрешение (R) между пиками пирацетама и 2-пирролидона должно быть не менее 3,0. Время удерживания пика пирацетама - около 4 мин.
Хроматографируют испытуемый раствор и раствор сравнения. Время регистрации хроматограммы испытуемого раствора должно не менее чем в 8 раз превышать время удерживания пика пирацетама.
На хроматограмме испытуемого раствора площадь пика любой примеси должна быть не более площади пика на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,1%); суммарная площадь пиков примесей должна быть не более трехкратной площади пика на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,3%).
Потеря в массе при высушивании. Около 1,0 г (точная навеска) субстанции сушат при температуре от 100 до 105 град. С до постоянной массы. Потеря в массе не должна превышать 0,5%.
Сульфатная зола и тяжелые металлы. Сульфатная зола из 1 г (точная навеска) субстанции не должна превышать 0,1% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001% в субстанции).
Остаточные органические растворители. В соответствии с требованиями общей статьи "Остаточные органические растворители".
Бактериальные эндотоксины. Не более 0,029 ЕЭ на 1 мг субстанции.
Для проведения испытания готовят исходный раствор субстанции (концентрация - 200 мг/мл), а затем разводят его не менее чем в 20 раз.
Испытание проводят для субстанции, предназначенной для приготовления инъекционных лекарственных форм.
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Около 0,15 г (точная навеска) тщательно растертой субстанции растворяют в 4 мл воды в колбе Къельдаля. Колбу присоединяют к прибору для определения азота, из делительной воронки медленно прибавляют 45 мл 30% раствора натрия гидроксида и отгоняют аммиак в приемник, в который предварительно помещают 15 мл раствора борной кислоты и 0,3 мл смешанного индикатора. Отгонку ведут до получения около 150 мл отгона. Отгон титруют 0,1 М раствором хлористоводородной кислоты.
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора хлористоводородной кислоты соответствует 14,22 мг C6H10N2O2.
Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.
ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД (ФС 42-0270-07)
4,5-Бис(гидроксиметил)-2-метилпиридин-3-ола гидрохлорид
C8H11NO3 x HCl М.м. 205,64
Содержит не менее 99,0% и не более 101,0% C8H11NO3 x HCl в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый или почти белый кристаллический порошок.
Растворимость. Легко растворим в воде, мало растворим в спирте 96%, практически нерастворим в хлороформе.
Подлинность. Инфракрасный спектр субстанции, снятый в диске с калия
-1
бромидом, в области от 4000 до 400 см по положению полос поглощения
должен соответствовать рисунку спектра пиридоксина гидрохлорида (Приложение
1).
1 мл раствора, полученного в испытании на Прозрачность раствора, помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора 0,1 М раствором хлористоводородной кислоты до метки и перемешивают (раствор А). 1 мл раствора А помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора 0,1 М раствором хлористоводородной кислоты до метки и перемешивают (раствор Б). Ультрафиолетовый спектр поглощения раствора Б в области от 250 до 350 нм должен иметь максимум при 290 нм.
1 мл раствора А помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора фосфатным буферным раствором с рН 7,4 до метки и перемешивают (раствор В). Ультрафиолетовый спектр поглощения раствора В в области от 220 до 350 нм должен иметь максимумы при 252 нм и 323 нм.
Субстанция дает характерную реакцию на хлориды.
Прозрачность раствора. Раствор 2,5 г субстанции в 50 мл воды должен быть прозрачным или выдерживать сравнение с эталоном I.
Цветность раствора. Раствор, полученный в испытании на Прозрачность раствора, должен выдерживать сравнение с эталоном Y7.
рН. От 2,4 до 3,2 (5% раствор).
Посторонние примеси. Определение проводят методом ТСХ.
Испытуемый раствор. 0,5 г субстанции растворяют в 5 мл воды.
Раствор сравнения. 0,5 мл испытуемого раствора разбавляют водой до 200 мл.
На линию старта пластинки со слоем силикагеля 60 F наносят 2 мкл (200 мкг) испытуемого раствора, 2 мкл (0,5 мкг) и 1 мкл (0,25 мкг) раствора сравнения. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в камеру со смесью тетрагидрофуран - ацетон - метиленхлорид - раствор аммиака концентрированный (13:65:13:9) и хроматографируют восходящим методом. Когда фронт подвижной фазы дойдет до конца пластинки, ее вынимают из камеры, сушат на воздухе и опрыскивают раствором натрия карбоната с концентрацией 50 г/л в смеси спирт 96% - вода (3:7). Пластинку сушат в токе теплого воздуха, опрыскивают раствором 2,6-дихлорхинонхлоримида с концентрацией 1 г/л в спирте 96% и сразу просматривают в дневном свете.
Пятно посторонней примеси на хроматограмме испытуемого раствора по совокупности величины и интенсивности окрашивания не должно превышать пятно на хроматограмме раствора сравнения (0,5 мкг) (не более 0,25%). Допускается пятно на линии старта.
Суммарное содержание примесей должно быть не более 0,5%.
Результаты испытания считаются достоверными, если на хроматограмме раствора сравнения (0,25 мкг) четко видно пятно.
Потеря в массе при высушивании. Около 1,0 г (точная навеска) субстанции сушат при температуре от 100 до 105 град. С до постоянной массы. Потеря в массе не должна превышать 0,5%.
Сульфатная зола и тяжелые металлы. Сульфатная зола из 1,0 г (точная навеска) субстанции не должна превышать 0,1% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001% в субстанции).
Остаточные органические растворители. В соответствии с требованиями ОФС "Остаточные органические растворители".
Бактериальные эндотоксины. Не более 0,4 ЕЭ на 1 мг субстанции.
Испытание проводят для субстанции, предназначенной для приготовления инъекционных лекарственных форм.
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Около 0,15 г (точная навеска) субстанции растворяют в 5 мл муравьиной кислоты безводной, прибавляют 50 мл уксусного ангидрида и титруют при интенсивном перемешивании 0,1 М раствором хлорной кислоты потенциометрически или до появления изумрудно-зеленого окрашивания (индикатор - 0,05 мл 0,1% раствора кристаллического фиолетового).
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора хлорной кислоты соответствует 20,56 мг C8H11NO3 x HCl.
Хранение. В сухом, защищенном от света месте.
ПИРОКСИКАМ (ФС 42-0271-07)
4-Гидрокси-2-метил-N-(2-пиридил)-2Н-1,2-бензотиазин-3-карбоксамид-1,1-диоксид
C15H13N3O4S М.м. 331,35
Содержит не менее 99,0% C15H13N3O4S в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый или слегка желтый кристаллический порошок.
Растворимость. Практически нерастворим в воде, растворим в метиленхлориде, мало растворим в спирте 96%.
Подлинность. Инфракрасный спектр субстанции, снятый в диске с калия
-1
бромидом, в области от 4000 до 400 см по положению полос поглощения
должен соответствовать спектру стандартного образца пироксикама.
При обнаружении различий в спектре субстанцию растворяют в минимальном объеме метиленхлорида, упаривают досуха на водяной бане и вновь снимают спектр полученного сухого остатка.
0,01 г субстанции растворяют в смеси 1 М раствор кислоты хлористоводородной - метанол (1:100) и разбавляют той же смесью до 100 мл. Спектр поглощения полученного раствора в области от 220 до 400 нм должен иметь максимумы при 242 нм и 334 нм.
Посторонние примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ.
Фосфатный буферный раствор с рН3,0. 6,81 г калия фосфата однозамещенного растворяют в 900 мл воды, рН раствора доводят до 3,0 ортофосфорной кислотой концентрированной, разбавляют водой до 1000 мл и перемешивают.
Испытуемый раствор. При слабом нагревании растворяют 0,02 г субстанции в ацетонитриле и разбавляют ацетонитрилом до 50 мл.
Раствор сравнения. 1 мл испытуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят объем раствора ацетонитрилом до метки. 1 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 10 мл и доводят объем раствора ацетонитрилом до метки.
Раствор для проверки пригодности системы. 0,005 г стандартного образца пироксикама для проверки пригодности хроматографической системы (стандарт ВР или аналогичного качества) растворяют в ацетонитриле и разбавляют ацетонитрилом до 25 мл.
Хроматографические условия
Колонка - 250 x 4,6 мм с октадецилсилил силикагелем (C18),
5 мкм;
Подвижная фаза (ПФ) - ацетонитрил - фосфатный буферный раствор с рН 3,0
(40:60);
Температура - 40 град. С;
Скорость потока - 1,0 мл/мин.;
Детектирование - спектрофотометрический, 230 нм;
Объем пробы - 20 мкл.
Уравновешивают колонку подвижной фазой в течение не менее 30 мин. и хроматографируют раствор для проверки пригодности хроматографической системы. Профиль хроматограммы должен быть аналогичен профилю хроматограммы, прилагаемой к стандартному образцу. Разрешение (R) между пиком примеси В (время удерживания относительно пика пироксикама около 0,85) и пиком пироксикама должно быть не менее 1,5.
Пять раз хроматографируют раствор сравнения. Относительное стандартное отклонение для площади пика пироксикама должно быть не более 5%.
Хроматографируют испытуемый раствор. Время регистрации хроматограммы не менее чем в 4 раза должно быть больше времени удерживания пика пироксикама.
На хроматограмме испытуемого раствора площадь пика любой примеси должна быть не более площади пика пироксикама на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,2%).
Суммарная площадь всех пиков примесей на хроматограмме испытуемого раствора должна быть не более двукратной площади пика пироксикама на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,4%).
Потеря в массе при высушивании. Около 1,0 г (точная навеска) субстанции сушат при температуре от 100 до 105 град. С до постоянной массы. Потеря в массе не должна превышать 0,5%.
Сульфатная зола и тяжелые металлы. Сульфатная зола из 1,0 г (точная навеска) субстанции не должна превышать 0,1% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001% в субстанции).
Остаточные органические растворители. В соответствии с требованиями ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Около 0,25 г (точная навеска) субстанции растворяют в 60 мл равных объемов уксусной кислоты ледяной и уксусного ангидрида и титруют 0,1 М раствором хлорной кислоты. Конечную точку титрования определяют потенциометрически.
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора хлорной кислоты соответствует 33,14 мг C15H13N3O4S.
Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.
ПИТОФЕНОНА ГИДРОХЛОРИД (ФС 42-0272-07)
Метиловый эфир 2-{4-[2-(1-пиперидил)этокси]бензоил}бензойной кислоты гидрохлорид
C22H25NO4 x HCl М.м. 403,9
Содержит не менее 98,5% и не более 101,5% C22H25NO4 x HCl в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый или почти белый кристаллический порошок.
Растворимость. Легко растворим в воде (с образованием опалесцирующего раствора) и хлороформе, растворим в спирте 96%, умеренно растворим в ацетоне.
Подлинность. Инфракрасный спектр субстанции, снятый в вазелиновом
-1
масле, в области от 4000 до 400 см по положению полос поглощения должен
соответствовать рисунку спектра питофенона гидрохлорида (Приложение 1).
Ультрафиолетовый спектр поглощения 0,001% раствора субстанции в области от 200 до 360 нм должен иметь максимум при 290 нм, минимум при 250 нм и плечо в интервале от 215 до 220 нм.
Прозрачность раствора. Раствор 1 г субстанции в 10 мл воды должен быть прозрачным или выдерживать сравнение с эталоном I.
рН. От 4,0 до 6,0 (2% раствор).
Посторонние примеси. Испытуемый раствор. 0,1 г субстанции растворяют в 10 мл метанола.
Раствор сравнения. 0,5 мл испытуемого раствора разбавляют метанолом до 100 мл.
На линию старта пластинки со слоем силикагеля 60 F наносят 10 мкл (100 мкг) испытуемого раствора, 10 мкл (0,5 мкг), 4 мкл (0,2 мкг) и 2 мкл (0,1 мкг) раствора сравнения. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в камеру со смесью хлороформ - метанол - уксусная кислота ледяная (30:5:1) и хроматографируют восходящим методом. Когда фронт подвижной фазы пройдет около 3/4 пластинки, ее вынимают из камеры, сушат в токе холодного воздуха до исчезновения запаха растворителей и просматривают в УФ-свете при 254 нм.
Суммарное содержание посторонних примесей, оцененное по совокупности величины и интенсивности поглощения их пятен на хроматограмме испытуемого раствора в сравнении с пятнами на хроматограммах раствора сравнения, не должно превышать 0,5%.
Результаты испытания считаются достоверными, если на хроматограмме раствора сравнения (0,1 мкг) четко видно пятно.
Потеря в массе при высушивании. Около 0,5 г (точная навеска) субстанции сушат при остаточном давлении 30 мм рт. ст. и при температуре 65 град. С до постоянной массы. Потеря в массе не должна превышать 0,3%.
Сульфатная зола. Не более 0,2%. Испытание проводят из точной навески субстанции около 1 г.
Тяжелые металлы. Сульфатная зола из 0,5 г субстанции не должна превышать 0,2% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,002% в субстанции).
Остаточные органические растворители. В соответствии с требованиями ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Около 0,3 г (точная навеска) субстанции растворяют в 30 мл спирта 96%, прибавляют 15 мл хлороформа, перемешивают и титруют 0,1 М раствором натрия гидроксида до бледно-розового окрашивания, не исчезающего в течение 30 с. (индикатор - 0,2 мл раствора 1% фенолфталеина).
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора натрия гидроксида соответствует 40,39 мг C22H25NO4 x HCl.
Хранение. В сухом, защищенном от света месте.
ПРОПРАНОЛОЛА ГИДРОХЛОРИД (ФС 42-0273-07)
(RS)-1-(Изопропиламино)-3-(1-нафтилокси)пропан-2-ола гидрохлорид
C16H21NO2 x HCl М.м. 295,81
Содержит не менее 99,0% и не более 101,0% C16H21NO2 x HCl в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый или почти белый порошок.
Растворимость. Растворим в воде и спирте 96%.
Подлинность. Инфракрасный спектр субстанции, снятый в диске с калия
-1
бромидом, в области от 4000 до 400 см по положению полос поглощения
должен соответствовать спектру стандартного образца пропранолола
гидрохлорида.
Субстанция дает характерную реакцию на хлориды.
Температура плавления. От 163 до 166 град. С (метод 1а).
Прозрачность раствора. Раствор 1 г субстанции в 10 мл метанола должен быть прозрачным или выдерживать сравнение с эталоном I.
Цветность раствора. Раствор, полученный в испытании на Прозрачность раствора, должен выдерживать сравнение с эталоном Y6.
Кислотность или щелочность. 0,2 г субстанции растворяют в 20 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды, прибавляют 0,2 мл раствора метилового красного и 0,2 мл 0,01 М раствора хлористоводородной кислоты; раствор становится красным. Прибавляют 0,4 мл 0,01 М раствора натрия гидроксида; раствор становится желтым.
Посторонние примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ.
Подвижная фаза (ПФ). 1,6 г натрия лаурилсульфата и 0,31 г тетрабутиламмония дигидрофосфата растворяют в смеси 450 мл воды, 550 мл ацетонитрила и 1 мл серной кислоты концентрированной и доводят рН раствора раствором натра едкого до 3,3.
Испытуемый раствор. 0,02 г субстанции растворяют в 10 мл ПФ.
Раствор сравнения. 1 мл испытуемого раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора ПФ до метки и перемешивают. 1 мл полученного раствора переносят в мерную колбу вместимостью 10 мл, доводят объем раствора ПФ до метки и перемешивают.
Раствор для проверки пригодности системы. 0,01 г стандартной смеси пропранолола гидрохлорида и примесей (Propranolol hydrochloride for performance test CRS, стандарт ВР) растворяют в 10 мл ПФ.
Хроматографические условия
Колонка - 25 х 0,46 см с октадецилсилил силикагелем (C18),
5 мкм;
Скорость потока - 1,8 мл/мин.;
Детектор - спектрофотометрический, 292 нм;
Объем пробы - 20 мкл.
Хроматографируют раствор для проверки пригодности системы. Полученная хроматограмма по виду и параметрам разделения должна соответствовать хроматограмме, прилагаемой к образцу стандартной смеси.
Хроматографируют раствор сравнения и испытуемый раствор. Время регистрации хроматограммы испытуемого раствора должно не менее чем в 5 раз превышать время удерживания основного пика.
На хроматограмме испытуемого раствора площадь пика любой посторонней примеси должна быть не более половины площади пика пропранолола на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,1%); суммарная площадь пиков посторонних примесей не должна более чем в 2 раза превышать площадь пика пропранолола на хроматограмме раствора сравнения (не более 0,4%).
Потеря в массе при высушивании. Около 1 г (точная навеска) субстанции сушат при температуре от 100 до 105 град. С до постоянной массы. Потеря в массе не должна превышать 0,5%.
Сульфатная зола. Не более 0,1%. Определение проводят из точной навески субстанции около 1 г.
Тяжелые металлы. Сульфатная зола из 0,5 г субстанции должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,002% в субстанции).
Остаточные органические растворители. В соответствии с требованиями ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Около 0,25 г (точная навеска) субстанции растворяют в 25 мл спирта 96% и титруют 0,1 М раствором натрия гидроксида. Конечную точку титрования определяют потенциометрически.
1 мл 0,1 М раствора натрия гидроксида соответствует 29,58 мг C16H21NO2 x HCl.
Хранение. Список Б. В плотно закрытой упаковке в защищенном от света месте.
РАНИТИДИНА ГИДРОХЛОРИД (ФС 42-0274-07)
N-[2-[[5-(Диметиламинометил)фурфурил]тио]этил]-N'-метил-2-нитро-1,1-этендиамина гидрохлорид
C13H22N4O3S x HCl М.м. 350,87
Содержит не менее 98,5% и не более 101,0% C13H22N4O3S x HCl в пересчете на сухое вещество.
Описание. От белого до светло-желтого цвета кристаллический порошок.
Растворимость. Легко растворим в воде и метаноле, умеренно растворим в спирте 96%,
Подлинность. Инфракрасный спектр субстанции, снятый в диске с калия
-1
бромидом, в области от 4000 до 400 см по положению полос поглощения
должен соответствовать спектру стандартного образца ранитидина
гидрохлорида.
Если в спектрах обнаруживаются различия, субстанция и стандартный образец ранитидина гидрохлорида по отдельности растворяют в минимальном количестве метанола, выпаривают досуха на водяной бане при температуре 40 град. С при пониженном давлении и постоянном перемешивании. Остаток сушат в вакууме при 60 град. С в течение 1 ч и вновь регистрируют спектры.
0,01 г субстанции растворяют в воде и разбавляют водой до 100 мл. 5 мл полученного раствора разбавляют водой до 50 мл. Ультрафиолетовый спектр полученного раствора субстанции в области от 220 до 360 нм имеет максимумы поглощения при 229 нм и 315 нм.
Субстанция дает характерную реакцию на хлориды.
Прозрачность раствора. Раствор 0,1 г субстанции в 10 мл воды должен быть прозрачным или выдерживать сравнение с эталоном I.
Цветность раствора. Оптическая плотность раствора, полученного в испытании на Прозрачность раствора, измеренная в кювете с толщиной слоя 1 см при 430 нм относительно воды, должна быть не более 0,2.
рН. От 4,5 до 6,0 (1% раствор).
Посторонние примеси. Испытуемый раствор. 0,2 г субстанции растворяют в метаноле и разбавляют метанолом 10 мл.
Раствор сравнения (А). 0,3 мл испытуемого раствора разбавляют метанолом до 100 мл.
Раствор сравнения (Б). 0,01 г стандартного образца примеси А ранитидина гидрохлорида (N,N'-бис[2-[[[5-[(диметиламино)метил]фуран-2-ил]метил] сульфанил]этил]-2-нитроэтен-1,1-диамина; стандарт ВР или аналогичного качества) растворяют в метаноле и разбавляют метанолом до 100 мл.
Раствор для проверки пригодности системы (1). 0,01 г стандартного образца примеси В ранитидина гидрохлорида (2-[[[5-[(диметиламино)метил]фуран-2-ил]метил]сульфанил]этиленамина, стандарт ВР или аналогичного качества) растворяют в 10 мл испытуемого раствора.
Раствор для проверки пригодности системы (2). Смешивают 1 мл раствора сравнения (А) и 5 мл метанола.
На линию старта пластинки со слоем силикагеля 60 F наносят 10 мкл (200 мкг) испытуемого раствора, 10 мкл (0,6 мкг) раствора сравнения (А), 10 мкл (1 мкг) раствора сравнения (Б), 10 мкг раствора для проверки пригодности системы (1) и 10 мкг (0,1 мкг) раствора для проверки пригодности системы (2). Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в камеру со смесью 2-пропанол - этилацетат - раствор аммиака концентрированный 25% - вода (15:25:4:2) и хроматографируют восходящим методом. Когда фронт подвижной фазы дойдет до конца пластинки, ее вынимают из камеры, сушат на воздухе и помещают в камеру с парами йода.
Пятно примеси на хроматограмме испытуемого раствора, находящееся на уровне пятна примеси А, по совокупности величины и интенсивности окрашивания не должно превышать пятно на хроматограмме растворов сравнения (Б) (не более 0,5%).
Любое другое пятно примеси на хроматограмме испытуемого раствора по совокупности величины и интенсивности окрашивания не должно превышать пятно на хроматограмме растворов сравнения (А) (не более 0,3%).
Суммарное содержание примесей должно быть не более 1%.
Результаты испытания считаются достоверными, если на хроматограмме раствора для проверки пригодности системы (1) видны два четко разделенных пятна, а на хроматограмме раствора для проверки пригодности системы (2) отчетливо видно пятно.
Потеря в массе при высушивании. Около 1 г субстанции (точная навеска) сушат при температуре от 60 град. С в вакууме до постоянной массы. Потеря в массе не должна превышать 0,75%.
Сульфатная зола и тяжелые металлы. Сульфатная зола из 1 г субстанции (точная навеска) не должна превышать 0,1% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001% в субстанции).
Остаточные органические растворители. В соответствии с требованиями ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с требованиями ОФС "Микробиологическая чистота".
Количественное определение. Около 0,28 г (точная навеска) субстанции растворяют в 35 мл воды и титруют 0,1 М раствором натрия гидроксида. Конечную точку титрования определяют потенциометрически.
1 мл 0,1 М натрия гидроксида соответствует 35,09 мг C13H22N4O3S x HCl.
Хранение. В сухом, защищенном от света месте.
РИБОКСИН (ФС 42-0275-07)
9-(бета-D-Рибофуранозил)-1Н-пурин-6(9Н)-он
C10H12N4O5 М.м. 268,22
Содержит не менее 96,0% и не более 102,0% C10H12N4O5 в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый или почти белый кристаллический порошок.
Растворимость. Умеренно (медленно) растворим в воде, очень мало растворим в спирте 96%, практически нерастворим в хлороформе.
Подлинность. Инфракрасный спектр субстанции, снятый в диске с калия
-1
бромидом, в области от 4000 до 400 см по положению полос поглощения
должен соответствовать рисунку спектра рибоксина (Приложение 1).
Время удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора (раздел "Количественное определение") должно соответствовать времени удерживания основного пика на хроматограмме стандартного раствора.
0,1 г субстанции растворяют в 20 мл воды. К 2 мл полученного раствора прибавляют 5 мл 0,1% раствора железа(III) хлорида в хлористоводородной кислоте концентрированной и 5 мл 10% раствора орцина в спирте 96%. Смесь выдерживают в течение 20 мин. в кипящей водяной бане; появляется зеленое окрашивание.
Прозрачность раствора. Раствор 0,1 г субстанции в 10 мл воды должен быть прозрачным или выдерживать сравнение с эталоном I.
Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1348;
