Полномочия Правительства РФ в сфере исполнительной власти

Правительство РФ является органом государственной власти, воз­главляющим ветвь исполнительной власти Российской Федерации.

Правительство РФ:

— разрабатывает и представляет Государственной Думе федераль­ный бюджет и обеспечивает его исполнение;

—представляет Государственной Думе отчет об исполнении феде­рального бюджета;

—обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финан­совой, кредитной и денежной политики;

—обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государ­ственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохране­ния, социального обеспечения экологии;

—осуществляет управление федеральной собственностью;

—осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государст­венной безопасности, реализации внешней политики Российской Федера­ции;

—осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод гра­ждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступно­стью;

—осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституци­ей РФ, федеральными законами, указами Президента РФ.

Правительству РФ принадлежит также право законодательной ини­циативы.

Правительство РФ руководит работой значительного числа федераль­ных органов исполнительной власти и осуществляет контроль за их дея­тельностью.

Правительство РФ наделено также полномочиями по координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Феде­рации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъ­ектов в сфере управления и контролю за их деятельностью.

На основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ Правительство РФ издает постановления и распоря­жения, которые обязательны к исполнению на территории Российской Фе­дерации, а также обеспечивает их исполнение.

Основной организационной формой деятельности Правительства РФ являются его заседания, которые проводятся не реже одного раза в месяц.

Президиум Правительства РФ образуется по предложению Предсе­дателя Правительства РФ исключительно для решения оперативных во­просов. Его заседания проводятся по мере необходимости. Решения Прези­диума принимаются большинством голосов от общего числа его членов. Правительство РФ вправе отменить любое решение своего Президиума.

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы.

Председатель Правительства РФ:

—возглавляет Правительство РФ;

—определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу;

—представляет Правительство РФ в Российской Федерации и за ее пределами;

—ведет заседания Правительства РФ, подписывает принятые на них акты;

—информирует Президента РФ о работе Правительства РФ;

—вносит предложения Президенту РФ о структуре федеральных ор­ганов исполнительной власти.

Для обеспечения деятельности Правительства РФ и организации кон­троля за выполнением органами исполнительной власти решений, приня­тых Правительством РФ, образуется Аппарат Правительства РФ, который возглавляет Руководитель Аппарата Правительства РФ. Аппарат Прави­тельства РФ взаимодействует с Администрацией Президента РФ и аппара­тами палат Федерального Собрания РФ.

5. Федеральные органы исполнительной власти

К федеральным органам исполнительной власти в соответствии с но­вой системой данных органов относятся федеральные министерства, фе­деральные службы и федеральные агентства.

На указанные органы возлагаются полномочия по принятию норматив­ных правовых актов, по контролю и надзору, по управлению государствен­ным имуществом и по оказанию государственных услуг.

Под функциями по принятию нормативных правовых актов понимается издание на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных кон­ституционных законов, федеральных законов обязательных для исполне­ния органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил по­ведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.

Под функциями по контролю и надзору понимается деятельность рас­сматриваемых федеральных органов за исполнением органами государст­венной власти, органами местного самоуправления, их должностными лица­ми, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и дру­гими нормативными правовыми актами общеобязательных правил пове­дения.

Под функциями по управлению государственным имуществом понима­ется осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным уни­тарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государст­венным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а так­же управление находящимися в федеральной собственности акциями от­крытых акционерных обществ.

Под функциями по оказанию государственных услуг понимается пре­доставление федеральными органами исполнительной власти непосредст­венно или через подведомственные им федеральные государственные уч­реждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым орга­нами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в

области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами.

Федеральным министерством является федеральный орган испол­нительной власти по выработке государственной политики и норматив­но-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности.

Федеральная служба является федеральным органом исполнитель­ной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установ­ленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обо­роны, государственной безопасности, защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

Федеральное агентство является федеральным органом исполни­тельной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государствен­ным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функ­ций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководи­тель (директор) федерального агентства.

Правовой статус федеральных органов исполнительной власти опре­деляется положениями о них, которые утверждаются либо Президентом РФ, либо Правительством РФ в соответствии с их компетенцией. В положе­ниях о федеральных органах исполнительной власти определяются задачи и функции этих органов, их взаимоотношения с иными федеральными орга­нами исполнительной власти и с органами исполнительной власти субъек­тов РФ, а также полномочия должностных лиц, в том числе и руководителя конкретного органа и т.д.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.