Статистика инфляции.

Инфляция – обесценивание бумажных денег и безналичных денежных средств, сопровождающееся ростом цен на товары и услуги в экономике, связанное с нарушением функционирования денежно-кредитной и финансовой системы страны.

Выделяют открытую и подавленную инфляцию. Открытая инфляция проявляется в различных формах: инфляция спроса, инфляция издержек производства, структурная инфляция. Подавленная инфляция выражается в увеличении денежной наличности.

Уровень инфляции характеризуется темпом прироста уровня цен по сравнению с предыдущим периодом и может быть рассчитан по формуле

где Iинф – уровень инфляции в процентах;

ИПЦ1 и ИПЦ0 – индексы потребительских цен соответственно в текущем и базисном периодах.

Для оценки и анализа инфляции в отечественной и зарубежной практике широко используется система показателей, в которой особое место занимают ценовые индексы:

• дефлятор валового внутреннего продукта (ВВП), в зарубежной практике этот показатель называется дефлятором национального продукта;

• индекс цен производителей;

• индекс потребительских цен.

Анализ показателей динамики макроэкономических показателей, и прежде всего ВВП, требует их исчисления в сопоставимых ценах. Одним из методов устранения влияния изменения цен на макроэкономические показатели является дефлятирование стоимостного показателя из текущих цен в цены предыдущего периода с помощью индекса-дефлятора.

Индекс-дефлятор ВВП – отношение ВВП в текущих ценах к объему ВВП в постоянных ценах предыдущего года:

- ВВП текущего периода в текущих ценах

- ВВП текущего периода в базисных ценах.

ВВП текущего года в ценах предыдущего года можно получить следующим образом:

Кроме рассмотренного метода (прямого дефлятирования) существуют также метод двойного дефлятирования (на стадии производства ВВП) и метод экстраполяции базисного уровня валовой добавленной стоимости (ВДС) с помощью индекса физического объема продукции.

Дефлятор валового внутреннего продукта в отечественной статистике исчисляется по всей совокупности товаров и услуг с выделением производства товаров и производства услуг.

Реальный ВВП представляет собой физический объем производства конечных товаров и услуг, рассчитанный в ценах предыдущего года. А это означает, что если в текущем периоде по отношению к предыдущему (базисному) произошло повышение общего уровня цен, то результатом исчисления ВВП в текущем периоде с использованием цен предыдущего (базисного) периода будет снижение (дефлирование) объема ВВII . Если же за изучаемый период наблюдалось снижение общего уровня цен, то при расчете ВВП будет наблюдаться повышение (инфлирование) объема ВВП .

При характеристике инфляции используется также показатель нормы инфляции, исчисляемый по формуле

По результатам исследований ряда экономистов принято считать, что если месячная норма инфляции составляет менее 10%, то имеет место «ползучая» инфляция, а если 10— 99%, то «галопирующая» инфляция.

Кроме обобщающего показателя инфляции (дефлятора ВВП) в статистике исчисляются индексы цен, характеризующие уровень инфляции в отдельных секторах экономики, в частности, индексы цен производителей и индекс потребительских цен.

Индекс цен производителя измеряет инфляцию в отношении товаров потребительского (предметы потребления) и производственного (средства производства) назначения.

Индекс потребительских цен измеряет инфляцию исключительно потребительских товаров и услуг, приобретаемых конечными покупателями.

При изучении инфляции следует учитывать и особенности измерения рассматриваемых ценовых индексов. Так, например дефлятор ВНП является ценовым индексом произведенных товаров и услуг а индекс потребительских цен измеряет динамику цен товаров и услуг, которые покупают домашние хозяйства в качестве потребителей. Таким образом, любые изменения в ценах на товары (включая товарные остатки) и услуги, которые приобретаются не домашними хозяйствами (например, предприятиями) даже если это предметы потребления, не найдут отражения в индексе потребительских цен, но будут измерены дефлятором ВВП.

Инфляция во многом определяется денежно-кредитной и бюджетной политикой, поэтому важно сравнивать динамику цен с динамикой основных макроэкономических показателей

При изучении инфляции широко используются и показатели денежно-кредитной системы, в частности агрегаты денежной массы. Анализ динамики и структуры агрегатов денежной массы позволяет выявить основные факторы, определяющие динамику инфляции. Динамика денежных агрегатов сопоставляется с динамикой взаимосвязанных показателей, например с динамикой потребительских цен. При анализе инфляции используются и такие денежные индикаторы, как денежная база и денежный мультипликатор.

При статистическом изучении инфляции важно установить ее источники, о которых можно судить, например, анализируя структуру и динамику активов Центробанка, а именно, выделяя в них; кредиты внутрироссийские, межгосударственные расчеты; другие виды активов.

Одним из показателей инфляции является индекс официального курса рубля к доллару США. Девальвация национальной валюты стимулирует инфляционные процессы.

 

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.