Статистика биржевой деятельности

Биржа — это организованный рынок для торговли стандартизированными (пшеница, хлопок, кофе) товарами или финансовыми инструментами (ценные бумаги), создаваемый профессиональными торговыми или финансовыми посредниками для взаимных оптовых операций. Это высококвалифицированный рынок, создаваемый для покупки-продажи высоколиквидных товаров крупнейшими, пользующимися доверием и финансово устойчивыми посредниками.

Признаками классической биржи являются:

§ централизованный рынок с фиксированным местом торговли (наличие торговой площадки);

§ существование высокоэффективной процедуры отбора наилучших стандартных товаров определенного качества с выраженной эластичностью цен, возможность гарантий поставки и пр.;

§ наличие временного регламента и стандартных торговых процедур;

§ централизация регистрации, оформления и расчета по сделкам;

§ надзор за деятельностью членов биржи;

§ регулярное установление официальных котировок.

Основные функции биржи:

§ создание постоянно действующего рынка;

§ регулярное определение цен и котировок;

§ распространение максимально достоверной информации о товарах и финансовых инструментах, обращающихся на биржевом рынке;

§ поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников;

§ индикация состояния экономики, ее товарных сегментов и финансовых рынков.

В процессе своей деятельности биржи получают прибыль. Основным источником биржевой прибыли является прибыль:

§ от долгосрочного повышения курса цен на бирже;

§ от долгосрочных инвестиций в ценные бумаги с перспективой повышения котировок и с последующей реализацией;

§ по арбитражным биржевым операциям, при которых используются ценовые различия, существующие на различных рынках (рыночных сегментах);

§ от проведения спекулятивных стратегий на бирже. В данном случае прибыль сформируется за счет преимущественно краткосрочных изменений курсов ценных бумаг в зависимости от экономической конъюнктуры, уровня странового и валютного рисков, финансовой устойчивости эмитента и других факторов, оказывающих влияние на соотношение спроса и предложения на фондовом рынке;

§ от предоставления участникам фондового рынка различных услуг.

Основные операции биржевого рынка осуществляются на биржевом аукционе. Биржевой аукцион — это механизм, определяющий порядок конкурентного установления цен при заключении участниками биржи сделок. Аукцион должен быть открытым (публичным) и гласным.

Основные показатели деятельности фондовых бирж, анализируемые биржевой статистикой.

1. Анализ структуры фондовых индексов и средних, рассчитываемых на бирже в статике и динамике.

Под фондовыми индексами и средними понимают индикаторы (показатели) изменения курса совокупности ценных бумаг.

Наиболее известной биржевой средней является индекс Доу — Джонса — средний показатель курсов акций группы крупнейших компаний США. Представляет среднеарифметическую величину ежедневных котировок на конец торгового дня. Делителем является не число компаний, принимающих участие в выборке, а периодически корректируемый коэффициент. Этот индекс выступает наиболее обобщающим показателем, характеризующим уровень деловой активности и рыночной конъюнктуры. Кроме индекса Доу — Джонса аналогично исчисляются локальные индексы примерно по 65 компаниям.

2. Анализ динамики числа и финансовой устойчивости институциональных единиц, включенных в листинг.

Листинг — это процедура допуска ценных бумаг на Фондовую биржу. Общие требования, предъявляемые к эмитенту — кандидату на получение котировки на бирже, касаются минимального числа выпускаемых акций, минимального размера активов, прибыли и объема торговли по конкретному виду ценных бумаг.

3. Капитализация рынка, которая исчисляется как произведение рыночной стоимости акций, находящихся в обращении, на число выпущенных акций, находящихся в обращении.

4. Котировка ценных бумаг — выражается наиболее высокой ценой в нереализованных заявках и наиболее низкой цены в нереализованных предложениях о продаже.

5. Биржевой оборот — сумма продаж на Фондовой бирже за определенный период. Иногда этот показатель измеряется в процентах от уровня капитализации рынка.

6. Курс ценной бумаги — зависит от вида ценной бумаги и вида проводимого аукциона. Различаются курсы:

§ на начало дня, т.е. цена в момент открытия биржи или цена первой заключенной сделки;

§ на конец дня — цена в момент закрытия биржи или цена последней заключенной сделки.

7. Финансовые коэффициенты по конкретным видам ценных бумаг, которые выражаются следующими отношениями:

¾ Рыночная цена ценной бумаги / прибыль эмитента на одну акцию

¾ Величина дивидендов / прибыль на одну обыкновенную акцию

¾ Доходность акции = дивиденд на одну акцию / рыночная цена акции

¾ Дюрация – средний срок до даты погашения, взвешенный по объемам ценных бумаг в обращении (количество дней)

¾ Индикатор рыночного портфеля (% годовых) – представляет собой доходность, взвешенную по срокам погашения отдельных ценных бумаг до выплаты купона и по объемам в обращении

¾ Индикатор оборота рынка – рассчитывается как средняя доходность, взвешенная по срокам погашения, выплатам купона и оборотам вторичного рынка.

Товарная биржа — это ограниченный определенными рамками участок (сегмент) оптового товарного рынка, на котором реализуются специфические продукты — природное сырье, металлы, зерно и т.п. Существует еще так называемая внебиржевая торговля, которая осуществляется брокерами за пределами операционного зала биржи, но на основе биржевых котировок.

Биржа включает в себя ряд комитетов (палат), осуществляющих контроль и управление биржевой деятельностью. Особую роль играет котировальный комитет, который осуществляет котировку цен (особая форма их регистрации) и последующую их публикацию. Процесс котировки опирается на статистическую методологию, использует специальные программы для ЭВМ. Не менее важное значение имеет расчетная палата, которая регистрирует все сделки, а некоторые биржи создают статистические комитеты, которые ведут учет и отчетность, выполняют статистические расчеты (биржевых индексов, например).

Торговый процесс на бирже имеет некоторые признаки аукционной торговли, так как при сделках с реальным товаром последний достается покупателю, предложившему максимальную цену. Сделки с реальным товаром составляют 5—10% биржевого оборота. Главное содержание биржевой деятельности — это биржевая игра на срок — форвардная и фьючерсная торговля, сделки по опционам, хеджирование и спрединг.

Форвардная сделка предусматривает игру на разнице цен: цена устанавливается на момент сделки, а поставка осуществляется через какой-то обусловленный срок, когда цены на рынке могли измениться в ту или другую сторону.

Фьючерсная сделка вообще не предусматривает реальной поставки товара: торгуют контрактами с целью получить разницу между ценой на дату заключения контракта и ценой на дату исполнения контракта.

Опционная сделка заключается в том, что один из участников приобретает право на покупку товара (опцион) по фиксированной цене и выплачивает владельцу товара премию за обязательство обеспечения его прав.

Спрединг — особая форма фьючерсной сделки с различными вариантами сроков поставки.

Хеджирование — это форма страхования сделок от ценовых рисков. Его цель состоит в том, чтобы возможные потери на рынке реального товара компенсировать выигрышем на фьючерсном рынке.

Биржевые продавцы и покупатели, как правило, сами не выступают на бирже, а бывают представлены биржевыми посредниками: брокерами и дилерами, совершающими сделки от имени клиента или по его поручению.

Предметом биржевой статистики являются биржевые операциипореализации товара и биржевой игре (включая объем реализованного продукта, цены и результаты биржевой игры), биржевая конъюнктура, инвестиции, биржевая инфраструктура. Статистика изучает также воздействие биржевой деятельности на состояние и развитие товарного рынка.

Система статистических показателей деятельности товарных бирж:

1) число, состав и размер товарных бирж, в том числе смешанных;

2) спрос и предложение на бирже (заказы на покупку и продажу), их соотношение;

3) товарооборот бирж, в том числе поставка реального товара, доля товарных бирж в общем объеме оптового товарооборота;

4) деловая активность на биржевом рынке (число и динамика сделок), доля сделок на срок;

5) уровень, динамика и колеблемость биржевых цен, в том числе по сделкам на срок;

6) хеджирование фьючерсных сделок (размер страховок и депозитов, размер маржи);

7) показатели коммерческой эффективности биржевых сделок;

8) показатели биржевой инфраструктуры (объем и структура основных фондов бирж, здания, сооружения, связанные с биржевой деятельностью).








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 2076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.