Лекция №7 Статистика уровня жизни населения.

1. Понятие "уровень жизни населения", его составляющие.

Уровень жизни населения как социально-экономическая категория представляет собой обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей.

В широком смысле понятие "уровень жизни населения " включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д. В таком случае чаще употребляется термин "качество жизни".

Денежная оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни.

Основные задачи и направления статистического изучения уровня жизни следующие:

1) общая и всесторонняя характеристика социально-экономического благосостояния населения;

2) оценка степени социально-экономической дифференциации общества, степени различий по уровню благосостояния между отдельными социальными, демографическими и иными группами населения;

3) анализ характера и степени влияния различных социально-экономических факторов на уровень жизни, изучение их состава и динамики;

4) выделение и характеристика малообеспеченных слоев населения, нуждающихся в социально-экономической поддержке.

Источниками информации для решения поставленных задач выступают: текущий учет и отчетность предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих население; данные статистики труда, занятости населения, трудоустройства и оплаты, бюджетов домашних хозяйств, переписей населения, разного рода социологических и других обследований социальных условий жизни и деятельности людей.

Важнейшее место в информационной базе уровня жизни занимает обследование бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ), охватывающее 49,2 тыс. домашних хозяйств. Оно основано на ведении дважды в квартал по одной неделе дневниковых записей, которые представляют собой подробный ежедневный учет денежных средств, затраченных на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров и оплату услуг; опросов домохозяйств о жилищных условиях, наличии предметов длительного пользования, уровне образования, сфере приложения труда и др.

Особенностью современных бюджетных обследований является отсутствие прямых вопросов о доходах, величину доходов получают расчетным методом, основываясь на том, что расходы могли быть произведены домохозяйством только за счет полученных им доходов и привлеченных средств в виде займов, кредитов и собственных сбережений.

ОБДХ обеспечивает получение данных о распределении населения по уровню материального благосостояния; об уровне потребления, денежных расходах и условиях жизни различных социально-экономических групп населения; получение весовых показателей для расчета индекса потребительских цен; данных для составления счетов сектора домашних хозяйств в СНС.

Выделяют четыре уровня жизни населения:

1. достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

2. нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

3. бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

4. нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

Важнейшими составляющими уровня жизни выступают:

Ø доходы населения и его социальное обеспечение,

Ø потребление им материальных благ и услуг,

Ø условия жизни:

¾ условия труда (санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические).

¾ условия быта (обеспеченность населения жильем и его качество, развитие сети бытового обслуживания, состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание)

¾ условия досуга - связаны с использованием свободного времени (часть внерабочего времени, предназначенная для развития личности, удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей).

Возможны три аспекта изучения уровня жизни:

1. применительно ко всему населению;

2. к его социальным группам;

3. к домохозяйствам с различной величиной дохода.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 2550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.