Статистика бюджета и внебюджетных фондов.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Статистика финансов является отраслью социально-экономической статистики. Предметом ее изучения является количественный и качественный анализ финансово-денежных отношений, возникающих в процессе воспроизводства.

Статистика финансов исследует вопросы финансов на всех уровнях управления. И, прежде всего - это вопросы статистики государственных финансов.

Статистика государственных финансов включает в себя:

Ø статистику бюджетов (федерального, субъектов Федерации, местных бюджетов),

Ø государственных внебюджетных фондов, страховых компаний,

Ø сводный финансовый баланс.

Государственный бюджет - основной финансовый план образования и использования бюджетного фонда. Бюджетная система России имеет три уровня бюджетов:

1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2. бюджеты субъектов РФ или региональные бюджеты и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3. бюджеты муниципальных образований или местные бюджеты.

Бюджеты всех уровней сводятся в консолидированный бюджет РФ. Консолидированный бюджет представляет собой статистический свод бюджетных показателей, которые характеризуют агрегированные данные по доходам и расходам, источникам поступления средств и направлениям их расходования на территории федерации и отдельным ее субъектам. Он включает в себя федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Консолидированные бюджеты субъектов РФ или территориальные бюджеты включают в себя региональные и местные бюджеты.

Статистика государственного бюджета определяет степень исполнения бюджетов разных уровней, объемы и динамику доходов и расходов, структуру бюджетов, источников доходов и основных направлений их расходования, объем, динамику и структуру внутреннего и внешних долгов государства.

Для изучения бюджета широко используется метод группировки доходов и расходов бюджетов. Проведение группировок обеспечивается наличием бюджетной классификации.

Бюджетная классификацияпредставляет собой группировку доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, используемой для составления и исполнения бюджетов бюджетной системы.

Бюджетная классификация закреплена в Бюджетном кодексе Российской Федерации, вступившим в действие с 1 января 2000 года. Современная бюджетная классификация РФ с 1 января 2008 года включает:

1. классификацию доходов бюджета:

а) Налоговые доходы и неналоговые доходы (налог на прибыль, на имущество, прочие налоги, сборы и пошлины, доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, от продажи земли, доходы от внешнеэкономической деятельности, прочие и другие неналоговые доходы).

б) Безвозмездные перечисления (от нерезидентов, бюджетов других уровней, государственных внебюджетных фондов, государственных организаций, средства, передаваемые в целевые бюджетные фонды).

2. классификация расходов бюджета

а) Общегосударственные вопросы

б) Национальная оборона.

в) Национальная безопасность и правоохранительная деятельность.

г) Национальная экономика.

д) Жилищно-коммунальное хозяйство

е) Охрана окружающей среды

ж) Образование.

з) Культура, кинематография. Средства массовой информации.

и) Здравоохранение и физическая культура и спорт

к) Социальная политика.

л) Межбюджетные трансферты

3. классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов

а) Источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов (государственные (муниципальные) ценные бумаги: кредиты кредитных организаций; бюджетные кредиты от других бюджетов бюджетной системы РФ; иные источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов)

б) Источники внешнего финансирования дефицитов бюджетов (государственные ценные бумаги, кредиты иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты, иные источники внешнего финансирования дефицитов бюджетов)

4. классификация операций публично-правовых образований.

Основные параметры федерального и региональных бюджетов определяются следующими показателями:

- валовой внутренний продукт (ВВП) или валовой региональный продукт (ВРП)

- темпы роста ВВП или ВРП

- индекс потребительских цен

- средний обменный курс рубля по отношению к доллару и евро.

Результат финансовой деятельности государства выражается в бюджетном профиците(превышения доходов над расходами) или дефиците (наоборот).

Консолидированный бюджет Российской Федерации (миллиардов рублей, c 1996- трлн. рублей)*

Годы Доходы Расходы Профицит(+), дефицит ( - )
1991 310,0 347,6 -37,6
1992 5327,6 5969,5 -641,9
1993 49730,4 57674,0 -7943,6
1994 72379,6 230385,0 -65494,0
1995 37006,6 486111,8 -49105,2
1996 558,5 652,7 - 94,2
1997 711,6 839,5 -127,9
1998 686,8 842,1 -155,3
1999 1213,6 1258,0 - 44,4
2000 2097,7 1960,1 +137,6
2001 2683,7 2419,4 +264,3
2002 3519,2 3422,3 +96,9
2003 4138,7 3964,9 +173,8
2004 5429,9 4669,7 +760,2
2005 8579,6 6820,6 +1759,0

*Источник: Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат РФ, 2006, с. 615.

Относительными показателями профицита и дефицита является их процентное отношение к валовому внутреннему продукту (ВВП). При наличии бюджетного дефицита к ВВП, не превышающим 3% финансовое положение страны считается нормальным.

Наличие дефицита требует его покрытия, т.е. его финансирования.

Совокупность дефицитов бюджетов за определенный период времени составляет государственный долг. Система показателей статистики государственного долга отражает размер и масштабы (по отношению к ВВП) государственного долга, структуру и динамику государственного долга, разных форм государственных долговых обязательств. По внешнему государственному долгу определяется коэффициент его обслуживания, рассчитываемый как отношение платежей по задолженности к валютным поступлениям страны от экспорта товаров и услуг (в процентах).

Эффективность государственных кредитных операций измеряет показатель, определяемый как отношение суммы поступлений к расходам по системе государственного кредита (в процентах).

Одними из основных в статистике бюджета являются показатели исполнения федерального бюджета, субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Анализ исполнения бюджета дополняется показателям динамики и структуры доходов и расходов бюджетов разных уровней. Среди относительных используются показатели доли доходов и расходов федерального бюджета в доходах и расходах консолидированного бюджета. Важными показателями являются исполнение Федерального и региональных бюджетов по статьям в процентном отношении соответственно к ВВП и ВРП (валовому региональному продукту) и процентное отношение доходов и расходов консолидированного бюджета и его статей к ВВП.

Государственный внебюджетный фонд - это фонд денежных средств, образуемый для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Государственные внебюджетные фонды являются формой перераспределения и использования финансовых ресурсов, которые привлекаются государством для финансирования некоторых общественных потребностей, не включаемых в бюджет.

Группировка внебюджетных фондов:

  1. В зависимости от уровня управления:

а) федеральные

б) региональные.

  1. По решаемым целям:

а) социальные (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, Фонды обязательного медицинского страхования);

б) экономические (Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, инвестиционные фонды, дорожные);

в) научно-технические (Российский фонд технологического развития, отраслевые внебюджетные фонды НИОКР) и другие.

Статистика государственных внебюджетных фондов собирает и обобщает информацию о субъектах обязательного социального страхования, об источниках поступления денежных средств в фонды обязательного социального страхования и направлениях их использования.

Среди показателей, характеризующих формирование и использование средств социальных фондов, выделяют: остаток средств на начало года, абсолютные показатели поступления средств по источникам и их расходование по направлениям, динамика и структура показателей. Эффективность функционирования ПФР можно определить, исчислив долю средств, использованных на финансирование выплат населению пенсий и пособий, и прочих расходов.

Для характеристики состояния финансов государства ежегодно разрабатывается сводный финансовый баланс. Показатели сводного финансового баланса отражают доходы, расходы, превышение доходов над расходами (расходов над доходами), источники финансирования дефицита бюджета.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.