Лекция № 10. Схема национальных счетов.

Понятие и классификация счетов в СНС.

Счета используются для регистрации экономических операций, осуществляемых институциональными единицами, т. е. резидентами данной страны. Отдельные записи в счетах – это аналитические обобщающие показатели различных аспектов экономических процессов.

В СНС используются два метода балансировки счетов. Некоторые счета имеют балансирующую статью, реализуемую с помощью балансового метода. Эта статья затем становится исходной статьей следующего счета.

Некоторые счета балансируются «по определению», т. е. балансировка счета достигается благодаря тому, что между записями, относящимися к ресурсам и к использованию, должно существовать равновесие.

Каждый счет СНС состоит из двух сторон: ресурсов и использования (сумма записей в ресурсах равна сумме записей в использовании).

Система национальных счетов, реализуемая в Российской Федерации, включает следующие счета:

  1. Счета для секторов экономики:

а) текущие

‾ счет производства

‾ счет образования доходов

‾ счет первичного распределения доходов

‾ счет вторичного распределения доходов (перераспределение доходов в денежной форме)

‾ счет использования располагаемого дохода

‾ счет перераспределения доходов в натуральной форме

‾ счет использования скорректированного располагаемого дохода.

б) счета накопления

‾ счет операций с капиталом

‾ финансовый счет

‾ счета прочих изменений в активах и пассивах (счет прочих изменений активов и пассивов и счет переоценки активов и пассивов).

в) балансы активов и пассивов.

  1. Счета для отраслей экономики.

‾ • счет производства по отраслям;

‾ • счет образования доходов по отраслям.

  1. Счета внешнеэкономических связей («остального мира»):

‾ • счет текущих операций;

‾ • счет капитальных затрат;

‾ • финансовый счет.

  1. Счета для экономики в целом (консолидированные счета)

‾ счет товаров и услуг;

‾ • счет производства;

‾ • счет образования доходов;

‾ • счет распределения доходов:

а) счет распределения первичных доходов,

б) счет вторичного распределения доходов;

‾ • счет использования располагаемого дохода;

‾ • счет операций с капиталом.

Рассмотрим более подробно текущие счета. Каждый счет относится к одному аспекту экономической деятельности. В системе счетов отражается взаимосвязь между начальным формированием ресурсов, движением доходов, их использованием и конечным финансовым результатом деятельности.

Текущие счета СНС

Счет производства.

Счет производства предназначен для описаний и анализа результатов производства. Выпуск товаров и услуг регистрируется в ресурсном разделе счета, а использование товаров и услуг при производстве (промежуточное потребление) - в разделе использования. Разница между выпуском и промежуточным потреблением называется добавленной стоимостью и представляет собой сумму первичных доходов, созданных в экономике в результате производства. Балансирующей статьей счета на секторном (отраслевом) уровне экономике является валовой внутренний продукт.

Использование Ресурсы
Промежуточное потребление (ПП) Выпуск товаров и услуг в рыночных ценах (ВВ)
ВДС / ВВП = ВВ-ПП  

 

Использование Ресурсы
Промежуточное потребление Выпуск товаров и услуг в основных ценах
Чистые налоги на продукты и импорт
ВДС / ВВП=ВВ-ПП+ЧНИ+ЧНП  

Выпуск товаров и услуг представляет собой стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности резидентов в течение данного времени на экономической территории страны и за ее пределами. Различают рыночный и нерыночный выпуск.

В объем рыночного выпуска товаров и услуг текущего периода включаются товары и услуги, которые были произведены в этом же периоде и которые реализованы по рыночным ценам; обменены по бартеру; переданы работникам в качестве натуральной оплаты; оставлены в виде запасов материальных оборотных средств для рыночного использования в последующих периодах; переданы внутри предприятия одним заведением другому.

Нерыночный выпуск охватывает произведенные в текущем периоде товары и услуги, которые: использованы для собственного конечного потребления или накопления основного капитала; предоставлены другим институциональным единицам бесплатно или по ценам, не влияющим на спрос; оставлены в виде запасов материальных оборотных средств (МОС) для нерыночного использования в последующих периодах.

СНС-93 требует учитывать нелегальные виды деятельности.

В производство в СНС не включаются услуги оказываемые домашними хозяйствами для собственного потребления (приготовления пищи, уборка и др.) Вместе с тем платные услуги наемной домашней прислуги и услуги по проживанию в собственном жилище относятся к производству.

Для определения рыночного выпуска (РВ) используется следующая формула:

РВ = Р + Б + ОТН + РЗ + Δ ГП + Δ НЗП.

Р – товары и услуги, реализованные по рыночным ценам;

Б – товары и услуги, переданные по бартеру.

ОТН – оплата труда в натуральной форме;

РЗ – объем продукции, переданный одним подразделением предприятия другому подразделению этого же предприятия.

Δ ГП – изменения остатков ГП

Δ НЗП – изменение незавершенного производства.

Выпуск рыночных услуг определяется по величине выручки от их реализации. Основной принцип оценки рыночного выпуска товаров и услуг состоит в использовании цен, преобладающих в период, к которому относится процесс производства.

Выпуск товаров и услуг в СНС определяется в ценах производителей и в основных ценах.

Продукция, предназначенная для использования натуральной оплаты труда, а также для расчета по бартеру, оценивается по средним рыночным ценам на аналогичную продукцию, существовавшая на момент производства.

Продукция, передаваемая внутри одного и того же предприятия, оценивается заведением производителем по текущим основным ценам, а заведением получателем – по ценам, включающим основную цену и транспортные расходы.

Выпуск товаров и услуг, произведенных для собственного конечного использования, должен быть оценен в основных ценах на аналогичные рыночные товары и услуги или по сумме текущих затрат на их производство.

Общий объем выпуска услуг государственных учреждений и негосударственных некоммерческих организаций, обслуживающих домашнее хозяйство, оценивается по сумме текущих затрат на их производство.

Промежуточное потребление включает следующие основные элементы: материальные затраты (сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, транспортные услуги и др.); оплату нематериальных услуг (оплата контроля качества продукции и т.д.); командировочные расходы в части оплаты жилья и транспортных услуг.

Промежуточное потребление должно оцениваться по ценам покупателя, существующем ан момент их потребления в процессе производства, а не в момент их приобретения.

ВДС рассчитывается как разница между выпуском и промежуточным потреблением и является для счета производства балансирующей статьей. Сумма ВДС по всем секторам (отраслям) экономики формирует ВВП.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 2431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.