Методы исчисления ВВП.

В действующей СНС (1993 г.) уточнены методы оценки отдельных элементов потоков товаров и услуг, принимаемых во внимание в расчетах ВВП. В первую очередь это относится к оценке выпуска товаров и услуг:

  1. Основная цена — цена, получаемая производителем за единицу реализованного продукта или услуги, без налогов на продукты, но с включением чистых налогов на производство.
  2. Рыночная цена производителя — это цена, получаемая производителем за реализуемую единицу товара или услуги, включающая налоги на продукты и производство и исключающая субсидии на продукты и производство (чистые косвенные налоги).
  3. Рыночная цена покупателя — цена, уплаченная за приобретенный товар, включающая все чистые косвенные налоги и торгово-транспортную наценку.

Взаимосвязь показателей:

Рц потреб. - НДС - Налоги на импорт - Торгово-трансп.наценка = Цена производит.

Цена производит. – Налоги на продукты, включенные в цену производителя (за исключением налогов на импорт) + Субсидии на продукты = Основная цена

ВВП может быть исчислен 3 методами:

1). Производственный метод. Согласно его ВВП рассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости отраслей и секторов экономики. Конкретный порядок расчета зависит от того, в каких ценах был оценен выпуск товаров и услуг, а соответственно и ВДС.

а) если выпуск рассчитан в основных ценах:

ВВП = ∑ ВДС + Н – С = ВВ – ПП + ЧНИ + ЧНП,

где ВДС – валовая добавленная стоимость

ВВ – валовой выпуск

ПП - промежуточное потребление

ЧНИ – чистые налоги на импорт

ЧНП - чистые налоги на продукты

Н – сумма всех налогов на продукты и импорт

С – сумма субсидий на продукты и импорт

Чистые налоги на продукты и импорт – это разность между налогами и соответствующими субсидиями. ЧНИ + ЧНП = Н - С

б) если выпуск определен в ценах производителя:

ВВП = ∑ ВДС + НДС + ЧНИ,

где НДС – налог на добавленную стоимость

Здесь очень важно упомянуть о классификации налогов.

Рис. Классификация налогов

2). Распределительный метод. ВВП на стадии распределения определяется как сумма первичных доходов, распределенных производственными единицами – резидентами между непосредственными участниками процесса производства товаров и услуг, т.е. как сумма расходов производителей – резидентов на оплату труда наемных работников – резидентов и нерезидентов, выплаченных ими чистых налогов на производство и импорт, а также их валовой прибыли и валовых смешанных доходов.

ВВП = ОТ + ЧНП + ЧНИ + ВП +ВСД,

где ОТ- оплата труда

ВП – валовая прибыль

ВСД – валовые смешанные доходы.

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы в СНС определяются балансовым методом как разность ВВП, рассчитанным производственным методом, и другими видами первичных доходов. Поэтому данный метод не используется для определения ВВП, а применяется для анализа процесса распределения ВДС, состава и структуры доходов, доли различных видов первичных доходов в ВВП.

3). Метод конечного использования. ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления товаров и услуг и валового накопления с учетом сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

ВВП = КП + ВН + (Э - И),

где КП – конечное потребление товаров и услуг.

ВН – валовое накопление

(Э – И) – сальдо экспорта и импорта.

Расчет ВВП на основе различных методов приводит, как правило, приводит к несовпадению его количественных оценок, что объясняется использованием различных источников информации. Такое несовпадение в статистике называется «статистическое расхождение».








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.