Система показателей результатов экономической деятельности на макроэкономическом уровне.

Информация, содержащаяся в секторных счетах, используется для получения так называемых агрегатов, т. е. систему взаимосвязанных макроэкономических показателей:

Ú Валовой внутренний продукт (ВВП).

Ú Валовая прибыль экономики (ВПЭ)

Ú Валовой национальный доход (ВНД).

Ú Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД).

Ú Конечное потребление (КП).

Ú Валовое накопление (ВН).

Ú Сальдо внешней торговли.

Ú Национальное сбережение (НС).

Ú Чистое кредитование и чистое заимствование (ЧК, ЧЗ).

Ú Национальное богатство.

Основным показателем, характеризующим экономику на макроуровне, является ВВП, который представляет собой стоимость совокупности конечных товаров и услуг, созданных резидентами за определенный период, которая выражена в рыночных ценах конечных покупателей. На макроуровне этот показатель рассчитывается следующим образом:

ВВП = ВВ – ПП + ЧНП + ЧНИ

Внутренний продукт, как и любой другой показатель СНС, может быть рассчитан, как на валовой, так и чистой основе. Чистый внутренний продукт (национальный доход) определяется по формуле:

ЧВП = ВВП – ПОК,

где ПОК – потребленный основной капитал.

Разность между ВВП и расходами производителей, связанные с оплатой труда и чистых налогов на производство и импорт, называется Валовой прибылью экономики. Указанный показатель характеризует прибыль (убыток), полученную резидентами от производства, до учета доходов от собственности.

ВПЭ = S ВП отраслей = S ВП секторов = ВВП – ОТ – ЧНП – ЧНИ,

Сумма всех первичных доходов резидентов страны, независимо от источника их получения (производство или собственность), отражает показатель Валового национального дохода. Таким образом, ВНД больше ВВП на сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы (за вычетом первичных доходов, выплаченных нерезидентам):

ВНД = ВВП + D ПД = ВВП + D ОТ + D ДС + D Н + D С,

где D ПД – сальдо первичных доходов, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам. К первичным доходам относятся оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и т. д.).

D ОТ – сальдо ОТ, полученной резидентами от нерезидентов и выплаченной нерезидентам

D ДС – сальдо ДС, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам.

D Н – сальдо налогов на производство, полученное резидентами от нерезидентов и выплачиваемое нерезидентам.

D С – сальдо субсидий на производство, полученное резидентами от нерезидентов и выплачиваемое нерезидентам.

Располагаемый доход представляет собой доход, которым институциональная единица располагает для конечного потребления и сбережения.

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) в рыночных ценах представляет собой сумму валового национального дохода и сальдо текущих трансфертов, полученных от нерезидентов и переданных им. Эти трансферты могут включать гуманитарную помощь, подарки родственников, получаемые из-за границы, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей.

ВНРД = ВВП + ∆ ПД + ∆ТТ,

где ∆ ТТ – сальдо текущих трансфертов, полученных резидентами от нерезидентов и переданных нерезидентам.

Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. Он может быть определен путем суммирования валовых располагаемых доходов всех секторов экономики. ВНРД делится на расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Конечное потребление включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. При этом расходы государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, совпадают со стоимостью нерыночных услуг, оказываемых этими организациями

Сбережение (С) – часть ВНРД, которая не входит в наличное потребление товаров и услуг, она отражает ту часть располагаемого дохода, которая осталась после вычета расходов на конечное потребление.

Сбережения, как и любой другой показатель СНС, может быть рассчитан, как на валовой, так и чистой основе. Валовое национальное сбережение (ВНС) рассчитывается следующим образом:

ВНС = ВНРД – КП,

где КП – национальное конечное потребление.

Валовое сбережение, как элемент ВВП включает в себя:

  • валовое накопление основного капитала (ВНОК)
  • прирост запасов материальных оборотных средств (∆ МОС)
  • чистое приобретение ценностей (ювелирные изделия, антиквариат и др.). (ЧПЦ).

Ценности – это предметы, обладающие способностью сохранять стоимость в течение длительного периода (драгоценности, ювелирные изделия, антиквариат, картины и т.п.).

Чистое приобретение ценностей – стоимость покупок ценностей, приобретенных как средство сохранения стоимости за вычетом их продаж.

Сбережение служит основным источником накопления. Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата и т. д.), т. е. это вложения резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. ВН основного капитала включает следующие компоненты:

‾ приобретение за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов

‾ затраты на улучшение непроизведенных материальных активов

‾ расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

В результате использования сбережении на капитальные вложения, перераспределение капитальных активов путем капитальных трансфертов и покупок земли и других непроизводственных активов формируется показатель «Чистое кредитование / чистое заимствование». Этот показатель отражает способность национальной экономики к финансированию или потребность в финансировании «Остальным миром» операций внутри страны. На уровне экономики в целом чистое кредитование означает приобретение финансовых активов у нерезидентов, а чистое заимствование — финансовые обязательства перед нерезидентами.

Сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом. В случае если сальдо внешней торговли положительно, то имеет место чистый экспорт.

СНС-93 предполагает определение не только показателей, характеризующих результаты деятельности за определенный период, но и показателей накопленных результатов экономической деятельности в предыдущие периоды, т.е. показатели национального богатства. Национальное богатство – это совокупность накопленных производств материальных активов, земли и других материальных активов, а также нематериальных и финансовых активов.

 

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.