Анализ использования основных производственных фондов.

Использование основных фондов в произ­водстве характеризуется показателями фондоотдачи, фондо­емкости, фондовооруженности труда, снижением себестои­мости, увеличением срока службы средств труда.

На промышленных предприятиях фондоотдача определя­ется по объему реализации (или выпуска) продукции на 1 рубль среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче. Фондоотдача и фондоемкость – обобщающие показатели использования основных фондов.

На величину и динамику фондоотдачи и фондоемкости влияют различные факторы, зависящие и не зависящие от предприятия. Величина фондоотдачи зависит от объема вы­пуска или реализации продукции, удельного веса машин и оборудования в общей стоимости основных фондов. При ана­лизе выясняется влияние на этот показатель выхода продук­ции на одну денежную единицу стоимости действующего обо­рудования и коэффициента использования наличного обору­дования, зависящего от неустановленного оборудования и ус­тановленного, но бездействующего.

Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систе­матический рост фондоотдачи за счет увеличения производи­тельности труда, оборудования, сокращения простоев, опти­мальной загрузки оборудования, технического совершенство­вания основных фондов.

Двухфакторная модель анализа основных фондов позво­ляет ответить на вопрос об изменении в структуре основных фондов, т.е. в соотношении активной и пассивной частей, как они повлияли на изменение фондоотдачи.

Объём продукции, принятой для

Активная часть ОФ исчисления ОФ

Фо = x (4.8)

Среднегодовая стоимость ОФ Активная часть ОФ

На уровень и динамику фондоотдачи оказывают влияние многообразные факторы:

– изменение структуры основных фондов;

– изменение стоимости воспроизводства единицы мощ­ности основных фондов;

– изменение степени использования основных фондов под влиянием экстенсивных и интенсивных факторов.

Для определения влияния на фондоотдачу действия эк­стенсивных и интенсивных факторов использования основных фондов используется факторная (мультипликативная) модель:

Стоимость установлен. действ.

Активная часть ОФ машин и оборудования

Фо = x x

Среднегодовая стоимость ОФ Активная часть ОФ

 

Количество отработанных Продолжительность рабочего

станко-смен периода в днях

x x x

Кол-во ед. действующ. оборуд. x Средняя стоимость единицы

x Продолжит. периода (дни) оборудования

 

Количество отработанных Объем продукции, принятой

станко-смен для исчисления ОФ

x x (4.9)

Количество отработанных Количество отработанных

станко-смен станко-смен

Данная формула позволяет определить влияние на дина­мику фондоотдачи показателей: активной части основных фондов в общей стоимости основных фондов; доли машин и оборудования в стоимости активной части машин и оборудо­вания; коэффициента сменности работы оборудования; сред­ней стоимости единицы оборудования; продолжительности станко-смены; выработки продукции за один станко-час ра­боты оборудования; продолжительности анализируемого пе­риода в днях.

Эффективность использования основных фондов зависит от улучшения использования производственной мощности. Факторами, отражающими эффективность использования производственной мощности, а следовательно, и фондоотда­чи, являются: изменение уровня специализации предприятия; коэффициента использования среднегодовой мощности; доли активной части основных фондов в их общей стоимости; фон­доотдачи активной части основных фондов, исчисленной по мощности.

Объем продукции, принятой Основная продукция

для исчисления ОФ предприятия

Фо = Основная продукция x Среднегодов. производ. мощность

Среднегодов. производ мощность

предприятия Активная часть ОФ

x x

Активная часть ОФ Основные производственные фонды (4.10)

При расчете фондоотдачи наряду с собственными основ­ными фондами учитываются и арендуемые фонды, не учи­тываются основные фонды, находящиеся на консервации, в резерве и сданные в аренду другим хозяйствующим субъек­там.

Использование основных фондов считается эффективным, если относительный прирост физического объема продукцииили прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии про­изводственных основных фондов и увеличению объема вы­пускаемой продукции. Относительная экономия ОФ рассчитывается как разница между среднегодовой стоимостью анализируемого периода и среднегодовой стоимостью ОФ в предшествующем периоде, скорректированная на рост объема производства.

Доля прироста продукции за счет роста фондоотдачи оп­ределяется путем умножения прироста фондоотдачи за ана­лизируемый период на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных фондов.

На величину фондоотдачи в целом влияют два фактора:

– изменение величины стоимости основных фондов в це­лом и по группам;

– изменение эффективности их использования.

Снижение фондоотдачи может произойти за счет использования наличного оборудования, установленного оборудования, снижения коэффициента сменности и продолжи­тельности рабочей смены.

Анализ начинается с расчета показателя фондоотдачи по периодам.

Определяется абсолютное отклонение по всем показате­лям факторов.

Определяется количественное влияние вышеуказанных факторов способом цепных подстановок.

Определяется общее влияние факторов (проверка). Выявляются причины изменений показателей факторов. Определяются резервы роста фондоотдачи. Наряду с фондоотдачей в аналитической работе использу­ется показатель фондоемкости. Он удобен тем, что его чис­литель можно разложить на составные части (по отдельным структурным подразделениям, участвующим в производстве продукции, работ, услуг). Затем определить влияние каждо­го производственного участка (используемого оборудования на участке) на изменение объема выпуска.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.