Формы оплаты труда. Следует различать номинальную заработную плату, т.е

 

Следует различать номинальную заработную плату, т.е. сумму денег, полученную работником за проданную рабочую силу, и реальную, т.е. то количество товаров и услуг, которые работник может фактически купить на свои деньги.

Организация зарплаты базируется на трех главных элементах взаимосвязанных между собой: тарифная система, нормирование труда и формы оплаты. О тарифной системе и нормировании труда мы уже говорили, перейдем теперь к формам оплаты труда.

Существует две формы оплаты труда: повременная и сдельная.

Повременная оплата труда применяется в основном тогда, когда нельзя оценить количество труда, когда его нельзя нормировать, когда сдельная оплата труда может привести к ухудшению качества выпускаемой продукции. Размер заработной платы рабочего при простой повременной оплате зависит от тарифной ставки и отработанного времени

З пов = Ст * Вр

Для рабочих, оказывающих большое влияние на результаты производства может быть установлена повременно-премиальная система оплаты труда. В этом случае кроме оплаты труда по тарифным ставкам за отработанное время устанавливают премию. Для оплаты рабочих основных цехов применяют, как правило, сдельную оплату труда. Эту систему можно применять как для индивидуальной оплаты, так и для бригадной. В нашей промышленности применяют в основном бригадную форму.

Процедура начисления зарплаты начинается с оформления месячных результатов работы рабочего или бригады нарядом, который выдают в начале месяца с заданием на весь месяц. В конце месяца оформляют исполнение задания. Расчет заработной платы ведет отдел труда и зарплаты. Сейчас на многих предприятиях эти отделы ликвидированы, а часть сотрудников из этих отделов прикреплена к плановому отделу.

Условиями применения сдельной оплаты труда являются:

1. Наличие количественных оценок результатов труда и возможность их измерения;

2. Реальная возможность у рабочих увеличить выпуск продукции по сравнению с установленными нормами;

3. Необходимость (для администрации) увеличения объема производства на данном участке При этом должны быть соблюдены также и условия сдачи продукции высокого качества, и соблюдение работающими правил техники безопасности и трудовой дисциплины.

При сдельной оплате труда заработок рабочего (бригады) составляет:

З = ( Ci *Ni+…….. Cj *Nj ) руб

Где Ci, Cj – расценки за i, j изделия, руб,

Ni, Nj - количество i, j изделий

Заработок каждого рабочего в бригаде, состоящей из рабочих разных разрядов, рассчитывают методом «коэффициента приработка»

Кпр = Збр / Σ Ст * В

З = К пр *Cтj * Вj

Здесь Збр -- заработок всей бригады, в руб

Стj -- часовая тарифная ставка j -го рабочего, в руб,

Вj -- отработанное j- м рабочим время, в час.

 

Планирование капитальных вложений в строительство

Планирование инвестиций на предприятии — это очень важный и сложный процесс. Сложность этого процесса заключается в том, что необходимо учитывать многие факторы, в том числе и непредвиденные, а также степень риска вложения инвестиций.

Важность этого процесса для предприятия заключается в том, что, планируя инвестиции, оно закладывает основы своей работы в будущем. Если хорошо спланирован и реализован план инвестиций, то предприятие будет работать успешно, плохо — в будущем оно может стать банкротом.

В общем виде план инвестиций на предприятии состоит из двух разделов: плана портфельных инвестиций и плана реальных инвестиций (капитальных вложений): план портфельных инвестиций — это план приобретения и реализации предприятием акций, облигаций и других ценных бумаг; план реальных инвестиций — это план инвестиций на производственное и непроизводственное развитие предприятия.

Хотя на практике план инвестиций может состоять из одного раздела.

Планированию инвестиций на предприятии должен предшествовать глубокий анализ экономического обоснования вложения инвестиций.

В общем плане можно сформулировать следующие правила, которые необходимо учитывать при планировании инвестиций.

Инвестировать средства имеет смысл:

• если предприятие получит большую выгоду, чем от хранения денег в банке;

• если рентабельность инвестиций превышает темпы инфляции;

• в наиболее рентабельные, с учетом дисконтирования, проекты;

• если обеспечивается наибольшая экономическая выгода с наименьшей степенью риска.

Если на основе анализа пришли к выводу, что необходимо вложить свободные средства в развитие собственного предприятия, то в этом случае разрабатывается план капитальных вложений.

План капитального строительства состоит из следующих разделов:

1. Плановое задание по вводу в действие производственных мощностей и основных фондов.

2. Объем капитальных вложений и их структура.

3. Титульные списки строек и объектов.

4. План проектно-изыскательских работ.

5. Программа строительно-монтажных работ.

6. Экономическая эффективность капитальных вложений.

Важнейшими показателями плана капитального строительства являются: ввод в действие производственных мощностей и основных фондов, сметная стоимость, рентабельность проекта, срок строительства и срок окупаемости.

План инвестиций на предприятии должен быть тесно увязан с избранной стратегией развития предприятия на перспективу.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.