Состав производственного процесса

Производственный процесс по своей структуре неоднороден и состоит из основных и не основных процессов. Основные процессы направлены на изменение структуры предмета труда и придания ему свойств готового продукта. Не основные процессы непосредственно в создании продукта не участвуют, но создают условия для нормального его прохождения в производственном процессе

 

Производственный процесс
 
Основные процессы     Не основные процессы
 
частичные процессы частичные процессы
Приготов Ление бе Тон.смеси   Произв. Арматурн. изделий   Изготовление Железобетон изделий   Вспомогат Процессы Ремонтные работы   Обслужив Процессы контроль
 
Стадийные операции
 
Подготовка форм   армирование   Формование   ТВО   отделка
                 
  Производственные операции
                 
Установка форм на вибростол   Подготовка бетоноукладчика   Укладка и Уплотнение Б.с.   Съем форм с вибростола
 
переходы
 
Перемещение Бетоноукладчика К посту загрузки   Загрузка Бетоно-укладчика   Перемещение Бетоноукл К месту Укладки б. с.   Укладка Бетонной смеси   Заглаживание Открытой Поверхности
                                                   

 

К вспомогательным процессам можно отнести ремонт форм и оборудования, обеспечение основного производства электроэнергией, паром, сжатым воздухом и т.д. К обслуживающим процессам относятся контрольные процессы, хранение сырья и готовой продукции, транспортные услуги и т.п.

И основные процессы и не основные состоят из частичных процессов, которые являются функционально и организационно обособленной частью производственного процесса, и которые осуществляются в соответствующем цехе или на отдельном участке.

Производство арматурных изделий, бетонной смеси и формовочное производство в промышленности железобетона, лесопиление, плотничное и столярное производства в деревообработке и т.д., являются частичными процессами соответствующих основных производственных процессов. Для не основного производства частичными процессами будут вспомогательные и обслуживающие процессы.

Каждый частичный процесс делится в свою очередь на ряд стадийных операций представляющих собой комплекс работ, выполнение которых характеризуется завершением определенной части производственного процесса и связано с переходом из одного качественного состояния в другое. Стадийными операциями являются такие операции как подготовка форм, как тепловлажностная обработка железобетона или пиломатериала. Элементами стадийных процессов являются производственные операции, в процессе которых происходит преобразование предметов труда (соединение, изменение форм). Признаками производственной операции являются, во-первых, организационная неделимость (операция выполняется на одном месте) и, во-вторых, функциональная однородность, непрерывность выполнения, например, установка форм на вибростол.

В ходе производственных процессов его основные элементы (люди, машины, материалы) перемещаются относительно друг друга. Это перемещение человека или машины, объединенное одним целевым назначением, называется «переходом». Например, подача бетоноукладчика под загрузку или установка форм в пропарочную камеру.

И наконец, простейшей частью процесса является действие человека или машины, например включение вибростола, которое называется «приемом». Взаимосвязь приемов и переходов и составляет производственную операцию.

В зависимости от уровня технической оснащенности производства, производственные операции подразделяются на 5 категорий:

- ручные, выполняемые вручную с помощью простого (лопата, мастерок), или механизированного инструмента (вибратор, дрель).

- машинно-ручные, осуществляемые при помощи машин, но при непосредственном и непрерывном участии рабочего (укладка бетонной смеси в форму, уплотнение бетонной смеси с помощью глубинных или площадочных вибраторов, резка пиломатериала маятниковыми пилами)

--машинные или механизированные, выполняемые с помощью машин при ограниченном участии рабочего ( уплотнение б.с. на вибростоле, острожка пиломатериала на строгальном станке).

автоматизированные, протекающие без участия рабочего, либо под его наблюдением (прокат гипсобетонных перегородок на прокатном стане или дозировка составляющих бетонной смеси автоматизированными дозаторами).

аппаратурные - процессы, связанные с изменением физических или физико-химических свойств материалов, происходящих в специальных аппаратах (автоклавы, ТВО, обжиг, прессование).








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.