Анализ использования материальных ресурсов

Анализ использования материалов в производстве явля­ется важнейшим направлением аналитической работы, так как в ходе данного анализа можно определить количественное влияние различных факторов использования материалов на изменение объема выпуска.

Анализируя влияние, оказываемое на выпуск продукции, прежде всего необходимо выявить, какие виды материалов лимитируют выход данного вида продукции, как выполнен план поступления этих ресурсов в отчетном периоде и как соблюдались нормы их расхода на производство, имели ли место сверхплановые отходы производства.

На изменение объема выпуска оказывают влияние факто­ры, характеризующие использование материальных ресурсов в производстве:

– изменение поступления материальных ресурсов (коли­чества заготавливаемых материальных ресурсов),

– изменение нормы расхода материалов (расход материа­ла на производство единицы продукции),

– изменение остатков материальных ресурсов на складе в виде запасов на начало и конец года,

– изменение плановых отходов производства вследствие низкого качества.

Для того чтобы определить влияние вышеуказанных фак­торов на изменение объема выпуска, необходимо:

– определить изменение объема выпуска продукции – объект анализа;

– определить абсолютное отклонение по всем показате­лям-факторам;

– рассчитать количественное влияние показателей-факто­ров на изменение объема выпуска. Расчет количествен­ного влияния факторов осуществляется путем деления абсолютного отклонения по факторам-показателям на плановую норму расхода.

Влияние факторов можно определить способом цепных подстановок и способом абсолютных разниц.

Факторы, влияющие на объем выпуска, воздействуют по-разному. Увеличение поступления (закупки) материальных ресурсов способствует увеличению объема выпуска, и наобо­рот. Увеличение остатков материальных ресурсов на начало года приводит к увеличению объема выпуска, и наоборот. Увеличение объема остатков материальных ресурсов на ко­нец года снижает объем выпуска продукции, и наоборот. Сни­жение величины плановых отходов приводит к увеличению объема выпуска, и наоборот.

Основными резервами увеличения объема выпуска за счет использования материальных ресурсов в производстве явля­ются: применение совершенной технологии производства; ис­пользование качественных видов материальных ресурсов; уменьшение потерь материальных ресурсов во время хране­ния и перевозки; недопущение непроизводительных затрат (брака); сокращение отходов производства; повышение уров­ня квалификации персонала, и т.п.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.