Организация технического контроля производства.

Основной формой проверки соответствия фактических показателей требованиям нормативных документов является контроль. Любой контроль включает 2 элемента:

- получение информации о фактическом состоянии объекта (т.е. о его количественных и качественных характеристиках);

- сопоставление полученной информации с установленными требованиями с целью определения соответствия.

Контроль качества продукции – это в первую очередь контроль количественных и качественных характеристик. В процедуру контроля входят измерение, анализ и испытания.

Контроль осуществляют две заводские службы – лаборатория и отдел технического контроля.

Входной контроль материалов ведет заводская лаборатория. Качество этих материалов должно контролироваться постоянно, т.к. характеристики таких составляющих бетона, как цемент и заполнители, постоянно меняются. На их физические величины влияют время и условия хранения, атмосферные явления. Снижение качества ресурсов может привести к снижению качества бетона. Кроме того, работники лаборатории контролируют приготовление бетонной смеси и ее конечное качество, а также процесс ТВО при производстве железобетона, процесс сушки в производстве древесины.

Операционный контроль, осуществляют мастера и технологи. На особо ответственных местах контроль выборочно осуществляют работники ОТК.

Приемочный контроль, который осуществляет отдел технического контроля, предусматривает оценку соответствия изделий стандартам и техническим условиям. В результате приемочного контроля принимается решение о возможности отгрузки изделий потребителю. Продукция, изготовленная с отступлениями от норм и не подлежащая исправлению, считается браком. На выявленный брак контролер ОТК составляет акт с указанием причин и виновных, и передает его в бухгалтерию. Стоимость брака должна быть удержана с виновных.

Все эти виды контроля являются плановыми и осуществляются сплошным или выборочным путем. Результаты приемочного контроля вносят в паспорт на каждую принимаемую партию изделий. Партией считают все изделия одного типа, изготовленные одной бригадой в течение одной смены.

Серьезным подспорьем в управлении качеством являются статистические методы управления. Эти методы при небольшой затрате труда контролеров помогают получать информацию об устойчивости и стабильности процессов, своевременно выявлять брак и, самое главное, предупреждать его появление.

Совсем необязательно считать всю массу исходных данных. Можно воспользоваться «малой выборкой», т.е. числом образцов не более 20 шт.

В последние годы стали проверять и сами лаборатории непосредственно на качество проведения испытаний. Такая процедура называется «аккредитацией» или «лицензированием». «Аккредитация» является официальным признаком того, что испытательная лаборатория имеет право осуществлять конкретные испытания.

Контролю качества должны подвергаться не только материалы, но и металлические формы, так как от них зависят форма и геометрические размеры изделий. Большое влияние на качество продукции оказывает правильная организация технического обслуживания производства: ремонт и поддержание в работоспособном состоянии основных фондов: оборудования, форм, состояние складов сырья и готовой продукции.

Отдел технического контроля является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется директору. Руководителю ОТК предоставлено право при нарушении технологического процесса или несоответствия продукции установленным требованиям, прекращать приемочный контроль и приостанавливать отправку готовой продукции потребителю до принятия мер по устранению недостатков.

Особо следует остановиться на понятии «брак». Всем понятно, что «брак» это не пригодная к употреблению продукция. Брак может быть, но это издержки производства, а не показатель, не норматив. Следует постоянно следить и устранять причины, ведущие к некачественному изготовлению продукции.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.