Таинство есть священное действие, которое под видимым образом сообщает душе верующего невидимую благодать Божию, будучи установлена Господом нашим или апостолами.

«В Крещении человек таинственно рождается в жизнь духовную; в Миропомазании получает благодать возращающую и укрепляющую; в Причащении питается духовно; в Покаянии врачуется от болезней духовных – от грехов; в Священстве получает благодать духовно возрождать и воспитывать других посредством учения, молитвы и таинств; в Браке получает благодать, освящающую супружество и естественное рождение и воспитание детей; в Елеосвящении врачуется и от болезней телесных посредством исцеления от духовных».

Таинства обычно выделяются среди всех священнодействий тем, что они установлены Господом или апостолами и что они освящают особо важные стороны жизни человека. В других священнодействиях (обрядах) также подается благодать Божия, но именно семь Таинств существенно необходимы для полноты жизни человека в Церкви.

Нужно различать «действительность» таинства (то есть то, что оно само по себе есть подлинная благодатная сила, что через него действительно подается благодать Божия) от «действенности» таинства (то есть от того, насколько принимающий таинство удостаивается его благодатной силы).

Таинство Крещения

Установление таинства Крещения.

Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия (Ин. 3, 3). Когда Никодим выразил недоумение, как может человек родиться, будучи стар (Ин. 3, 4), то Спаситель ответил, что новое рождение будет совершаться водою и Духом:

«...Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3, 5-6).

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28, 19-20), и к этому прибавил: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.» (Мк. 16, 16).

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3, 11).

Апостол Петр сказал им: Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян. 2, 38). Там же, в книге Деяний, приведены отдельные случаи Крещения, совершенного Апостолами. Так, Апостол Петр крестил Корнилия (Деян. 10), Апостол Павел – Лидию и домашних ее, стража темничного с домом его (Деян. 16).

Значение таинства.

Крещение есть «новое рождение»;оно совершается для спасениялюдей (Мк. 16, 16).

Омылись... освятились... оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего (1 Кор. 6, 11).

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни (Рим, 6, 4).

Крещение названо банею возрождения (Тит. 3, 5).

Апостол Петр, называя Крещение обещанием Богу доброй совести (1 Пет. 3, 21).








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.