Вопр.7. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы.

 

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспече­ниеэто совокупность соци­ально-правовых мер, направленных на создание условий для нормальной жизнедеятельности осужденных и удовлетворения их потребностей в пище, одежде, жилище, ме­дицинском обслуживании. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспече­ние осужденных к лишению свободы осуществляется в соответствии с требованиями УИК РФ, Закона РФ от 21 ию­ля 1993 г. № 51473-1 «Об учреждениях и органах, испол­няющих уголовные наказания в виде лишения свободы», нормативными правовыми актами Правительства РФ, межведомственными и ведомственными нормативными актами.

Материально-бытовоеобеспечение осужденных реали­зуется по следующим направлениям: 1) создание необходи­мых жилищных и коммунально-бытовых условий; 2) обес­печение питанием; 3) снабжение вещевым имуществом. В соответствии со ст. 99 УИК РФ норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в ис­правительных колониях не может быть менее 2 м2, в тюрьмах — 2,5 м2, в колониях, предназначенных для отбывании наказания осужденными женщинами, — 3 м2, в воспитательных колониях— 3,5 м2, в лечебных исправительных учреждениях — 3 м2, в лечебно-профилактических учреждениях УИС — 5 м2.

Каждому осужденному предоставляется индивидуальное спальное место. Жилые помещения обеспечиваются столами, табуретками, тумбочками, бачками для питьевой воды и другим инвентарем по установленным нормам Помещения должны отвечать правилам санитарии и гигиены, иметь отопление, достаточное естественное и искусственное (электрическое) освещение, быть радиофицированными, температура в них в холодное время должна поддерживаться не ниже 18—20°С. Для соблюдения осужденным чистоты и гигиены жилые помещения имеют не­обходимое санитарно-техническое оборудование, туалетные комнаты, раздевалки, места для хранения продуктом питания и др.

Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются постановлением Правительства РФ от 11 апрели 2005 г. № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению сип боды, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, на мирное время».

Эти нормы дифференцируются в зависимости от пола и возраста осужденных и характера выполняемой работы. Такой порядок связан с разным уровнем энергозатрат челове­ка в разном возрасте и при выполнении различных видов работ. Осужденным к лишению свободы предоставляется ежедневное трехразовое питание согласно минимальной норме. Так, в сутки им положено: хлеба ржаного — 300 г. (женщинам — 200 г), хлеба пшеничного — 250 г, муки пшеничной 2-го сорта — 5 г, крупы разной — 100 г (жен­щинам — 90 г), макаронных изделий — 30 г, мяса — 90 г, рыбы — 100 г, жиров и маргарина — 35 г (женщинам — 30 г), масла растительного — 20 г, молока коровьего — 100 мл, яиц куриных — 2 шт. в неделю, сахара — 30 г, чая натураль­ного — 1 г, соли -— 20 г (женщинам — 15 г), картофеля — 550 г (женщинам — 500 г), овощей — 250 г, лаврового лис­та — 0,1 г, томатной пасты — 3 г, горчичного порошка — 0,2 г, муки соевой — 10 г, киселей сухих витаминизирован­ных — 25 г или фруктов сушеных — 10 г. Осужденные, работающие на производствах с тяжелыми или вредными условиями труда, получают питание повышенной суммар­ной калорийности. Им полагается на 50 г больше пшенич­ного и ржаного хлеба, картофеля и овощей, на 40 г — мяса, на 20 г — крупы, макаронных изделий и рыбы и др.

На работах с вредными условиями труда, где предусматривается профилактическое питание, осужденным выдается бесплатно в дни работы дополнительно молоко либо иные продукты. За счет средств предприятий, привлекающих к труду осужденных, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм.

Осужденным беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, а также больным создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

Снабжение осужденных вещевым имуществом.Осужденные к лишению свободы обеспечиваются постельными принадлежностями, а также бельем, одеждой, обувью и другим вещевым имуществом с учетом пола и климатических условий. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются Минюстом России.

Осужденные обеспечиваются индивидуальными сред­ствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зуб­ной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, однора­зовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин). По норме выдается на одного человека: 200 г (несовершеннолетним — 400 г) хозяйственного мыла, женщинам и несовершеннолетним также туалетного мыла соответственно 100 г и 50 г на 1 месяц, 30 г зубной пасты (порошка) на 1 месяц, 1 зубная щетка на 6 месяцев.

Кроме того, осужденные по своему желанию могут за счет собственных средств пользоваться услугами предприятии коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительного учреждения.

Медико-санитарное обеспечениеосужденных в исправи­тельных учреждениях регламентируется УИК РФ и законодательством РФ о здравоохранении, совместными приказами и инструкциями Минздрава и Минюста России, а также ведомственными нормативными актами, среди них: приказ Минздрава России № 311, приказ Минздрава России № 346, Минюста РФ № 254 от 28 августа 2001 г. «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы», приказ Минюста России от 17 июля 2001 г. № 218 «Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации».

Медико-санитарное обеспечение осужденных включать в себя: амбулаторное и стационарное лечение, медикаментозное обеспечение и санитарный надзор.

В ст. 101 УИК закреплено положе­ние о принудительном питании осужденного по медицин­ским показаниям (к примеру в случае отказа от приема пищи).

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.